Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 7 из 14)

В зависимости от назначения средства защиты человека делятся на основные и дополнительные.

К основным относятся:

- изолирующие средства (изолирующие штанги, клещи, указатель напряжения, съемные лестницы и вышки, диэлектрические перчатки, боты, коврики);

- ограждающие средства (щиты, ограждение клеток, изолирующие накладки, временные переносные заземлители, закорачивающие проволоки).

К дополнительным относятся:

- изоляционные (изоляция частей механизма);

- предохранительные (пояса страховочные, канаты, защитные очки, когти).

Способы первой помощи пострадавшим:

1) Необходимо отключить установку, к которой прикасается пострадавший или обезопасить возможное его падение, отделить пострадавшего от токоведущих частей;

2) При напряжении до 1000В для отделения пострадавшего от токоведущих частей можно использовать сухую палку, веревку, доску и одежду;

3) Для изоляции рук оказывающих помощь должен надеть диэлектрические перчатки или обернуть руки сухой тканью, для изолирования себя от земли необходимо надеть резиновые галоши или стать на сухую доску;

4) Если пострадавший лежит на земле, то его необходимо поднять с земли;

5) При необходимости провода можно перерубить или перерезать топором с сухой рукояткой или другим инструментом с изолированной рукояткой;

6) После освобождения пострадавшего от действия тока необходимо вызвать врача, самого пострадавшего положить на спину повернув голову в сторону;

7) Привести в сознание;

8) Пострадавшему необходимо обеспечить полный покой, тепло, питье.

30. Проектно-технологическая документация на производство строительно-монтажных работ.

Состав проекта организации строительства (ПОС) и исходные данные.

ПОС содержит:

1) сводный календарный план застройки комплекса;

2) строительный генеральный план;

3) данные об объемах основных строительных, монтажных и специальных работ с распределением по очередям, пусковым комплексам, а также данные о потребности в материально-технических ресурсах и рабочих кадрах;

4) ситуационный план площадки строительства с указанием существующей и проектной застройки, источников тепло-, водо-, газо-, электроснабжения подъездных дорог;

5) пояснительную записку.

Исходные материалы для разработки ПОС:

• генплан застройки с горизонталями, дорогами и дейст­вующими инженерными коммуникациями;

• объемно-конструктивные решения проектируемого здания;

• сметная документация с перечислением всех строи­тельных работ и необходимых для этого финансовых, трудовых и материальных ресурсов;

• источники снабжения объекта строительными матери­алами, машинами и др.;

• нормы на разработку организационно-технологической документации

Состав проекта производства работ (ППР).

Важнейшей частью организационно-технической докумен­тации является ППР. Он включает следующие разделы:

1) календарный план производства работ, устанавливающий последовательность и сроки выполнения работ;

2) почасовой транспортно-монтажный график (при «монта­же с колес»);

3) график поступления на объект строительных конструк­ций, деталей, материалов, оборудования и т.п.;

4) график движения рабочих по профессии;

5) строительный генеральный план;

6) технологические карты на сложные работы и работы, выполняемые новыми методами, а на остальные работы — типо­вые технологические карты;

7) рабочие чертежи временных зданий и сооружений, а также монтажной оснастки и приспособлений;

пояснительная записка, содержащая необходимые обос­нования принятых решений, потребность в материально-технических ресурсах и технико-экономических показателях.

31. Виды защитных ограждений на строительной площадке.

Все ограждения подразделяются на группы:

1) Ограждения инвентарные строительных площадок и участков СМР. Объекты ограждаются вблизи проездов, проходов, улиц сплошным забором высотой не менее 2м. Если ограждение находится на расстоянии менее 10м от участка работ, оно должно иметь защитный козырек над тротуаром или проездом. Козырек устраивается так, чтобы угол наклона козырька над горизонтом не менее 20º.

2) Ограждения защитные инвентарные.

2.1 По функциональному назначению они делятся на три группы:

2.1.1 защитно-охранные, предназначены для предотвращения доступа посторонних лиц на участок или территорию с опасными или вредными производственными факторами и обеспечения сохранности материальных ценностей.

2.1.2 защитные, предназначены для предотвращения доступа посторонних лиц на участок или территорию с опасными или вредными производственными факторами, не обеспечивают сохранности материальных ценностей.

2.1.3 сигнальные, предназначены для предупреждения о границах территории с опасными и вредными производственными факторами.

2.2 По конструктивному решению:

2.2.1 панельные

2.2.2 панельно-стоечные

2.2.3 стоечные

2.3 По исполнению:

2.3.1 ограждение с доборными элементами (козырек, тротуар)

2.3.2 ограждение без доборных элементов.

В ограждениях должны предусматриваться проходы и проезды. Высота ограждений: - защитно-охранного 2м; - защитного без козырька 1,6м; - защитного с козырьком 2м; сигнальное ограждение 0,8-1,10м

3) Защитное ограждение машин и механизмов отделяют опасную зону от человека. Они могут быть стационарными, съемными, открывающимися, откидными, раздвигающимися. От времени действия ограждения делятся на постоянные и временные. Бывают ручные и напольные. Ограждения выполняются из листовой и проволочной стали, металлических сеток с каркасом, оргстекла, дерева и т.д.

32. Особенности гигиены труда подростков и женщин.

33. Опасные зоны на строительной площадке.

Зоны подразделяются на: постоянно действующие и потенциально действующие.

1) К постоянно действующим относятся: а) зоны в близи не огражденных переходов на высоте 1,3м и более, шириной до 2м; б) зоны в местах перемещения машин и оборудования или их открытых вращающихся частей; в) места перемещения грузов; г) зоны в близи не изолированных ЛЭП и электроустановок; д) места хранения вредных веществ или с повышенным уровнем шума и вибраций.

2) К потенциально действующим относятся: а) монтажные зоны; б) участки территории в близи строящегося здания; в) этажи, ярусы зданий в одной захватке над которыми происходит монтаж и демонтаж конструкций и оборудования.

3) Временные опасные зоны (возникают в процессе работы продолжительностью одной смены): взрывные работы.

Опасная зона при работе на высоте – считается участок расположенный внизу под рабочей площадкой, границы которой определяются площадью рабочей площадки увеличенной на безопасное расстояние. Р=0,3. Р=<7м если Н<20м.

Опасная зона при работе башенного крана – это площадь ограниченная параллельными линиями от оси подкранового пути на расстоянии наибольшего вылета крюка в каждую сторону с возможным отлетом груза при падении.

При работе автомобильного крана опасная зона определяется площадью, это радиус вылета стрелы плюс отлет груза при падении. Sm=√h[l(1-cosα)+a] или определяется по СНиПу в зависимости от высоты подъема груза.

Опасная зона в местах прохождения временных электросетей устанавливается в зависимости от напряжения или в пределах пространства, где человек может коснутся проводов переносимым материалом.

Граница опасных зон вблизи движущихся частей механизмов и рабочих органов определяется расстоянием 5м.

Опасная зона работы подъемника определяется его площадью плюс 5м если высота до 20м или 0,25 от высоты.

34. ТБ при производстве кровельных работ.

Зона кровельных работ ограждается. Перед началом работ мастер должен проверить состояние стропил, прогонов и обрешетки. Рабочие обеспечиваются предохранительными поясами, которые крепятся к строповочному канату прикрепленного к прочным элементам крыши.

Приемная площадка на кровле ограждается перилами высотой 1м. На кровле с уклоном более 20º или мокрой, покрытой инеем, снегом кроме предохранительных поясов используются стремянки.

Площадка предназначенная для варки мастики располагается на расстоянии не менее 50м от постройки. Возле варочного котла должен стоять ящик с песком и огнетушитель. Смешивание битума с бензином производится на расстоянии 50м от места варки, смешивание производится путем вливания разогретого битума в бензин не более 70º. Рабочие должны быть обеспечены защитной обувью, одеждой и защитными очками. Запрещается проводить кровельные работы во время гололедицы, тумана, сильного дождя и ветра в 6 балов.

35. Безопасная организация при складировании материалов.

1) Требования, предъявляемые к складам

1. Площадка перед складом должна быть выровнена, утрамбована, и иметь уклон в сторону кюветов.

2. Подходы к дверям склада должны быть свободными, а в зимнее время очищены от снега и льда. Места скольжения посыпаны песком.

3. Помещение, предназначенное для складирования, должно быть в исправном состоянии.

4. Ширина дверных проемов должна быть не менее 1,8 м, а высота не менее 2,3 м.

5. Проходы и проезды, а также подходы к средствам пожаротушения должны быть свободными.

6. Для временного хранения использованных обтирочных материалов и тряпок должен быть установлен железный плотно закрывающийся ящик.

7. Для укладки и транспортировки грузов весом более 50 кг склад должен быть обеспечен подъемно-транспортными механизмами.

8. Склады должны быть обеспечены достаточным количеством лестниц-стремянок.

9. Стеллажи должны быть прочными и соответствовать форме и размерам материалов. Деревянные стеллажи должны обрабатываться огнезащитным составом.

10. Для складов должен быть разработан план размещения веществ и материалов с указанием их наиболее характерных свойств (взрывопожароопасные, ядовитые, химически активные и т.п.)