Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 9 из 14)

Работы в близи электрокабелей разрешается только при помощи лопат. Запрещается применять при этом ломы, кирки.

Рытье траншей в близи существующих фундаментов производится небольшими участками, длиной 1,5м. В случае выемки грунта на глубину большую заложения фундамента, основание фундамента и сам фундамент укрепляется.

Участки земляных работ в местах проходов и проездов ограждаются. Перед началом работ в траншеях и колодцах проверяется наличие в них вредных газов газоанализатором или шахтерской лампочкой. При обнаружении газа он удаляется с помощью продувания сжатым воздухом. Рабочие снабжаются противогазами и предохранительными поясами.

В зимнее время отрывку грунта на глубину промерзания можно производить без крепления, за исключением сухого песчаного грунта.

В грунтах естественной влажности разрешается рыть траншеи с вертикальными стенками: а) в насыпных песчаных грунтах до 1м; б) в супесчаных грунтах 1,25м; в) в глинистых и суглинистых 1,5м; г) в особо плотных грунтах 2м.

При рытье траншеи на большую глубину разработка грунта производится с устройством откосов либо креплением.

37. Требования ТБ к подмостям и лесам.

Средства подмащивания – это устройство предназначенное для размещения рабочих и материалов при выполнении СМР на высоте. Они обеспечивают безопасные условия труда 1,3м ( работы проводимые на высоте 5м и выше считаются высотными).

Причины несчастных случаев при работе на высоте: перегрузка лесов и подмостей; несоответствие правилам и нормам, установка и крепление лесов; отсутствие ограждения; отклонение от правил и норм изготовления инвентарных лесов; отсутствие повседневного контроля за состоянием лесов; отсутствие заземления и грозозащитных устройств.

Общие требования ТБ к лесам: прочность, устойчивость и надежность конструкции; наличие ограждений и сплошных настилов; возможность безопасного подъема рабочих и материала.

Средства подмащивания классифицируются: - по типам конструкции (леса, подмости, вышки, люльки, площадки); - по способу устройства (свободно стоящие, переставные, передвижные, приставные, подвесные, навесные); - по наличию и типу привода (не имеющие привода, с ручным приводом, машинным); - по несущей способности (легкие 1000Па, средние 1000-2000Па, тяжелые 2000-2500Па).

Леса – многоярусная конструкция позволяющая образовать рабочие места на различных горизонтах.

Каркас лесов состоит из двух рядов стоек соединенных между собой поперечными, продольными и диагональными связями и перилами. Поперечная устойчивость лесов достигается путем крепления лесов к стене, крепление производится по всей высоте.

До начала монтажа лесов производят планировку и трамбовку участка во всю ширину лесов, площадка должна быть горизонтальна, уклон не более 10%. Трубчатые стройки лесов устанавливаются на башмаки прикрепленные к подкладкам из досок толщиной не менее 5см. Настилы лесов расположенные выше 1м уровня земли или перекрытия должны быть ограждены. Высота ограждения 0,9-1м, состоит из трех эл-ов: поручень (доска), промежуточный эл-т, бортовая доска h=15см.

При высоте лесов более 6м необходимо устанавливать не менее 2-х настилов, рабочий верхний и нижний защитный. Работа на нескольких ярусах по одной вертикали без защитного настила запрещается. Подъем и спуск людей с лесов осуществляется по лестницам под углом не более 45º; ширина рабочих настилов для каменных работ 2м, для штукатурных 1,5м, для малярных и монтажных 1м, высота между настилами 1,8м.

Леса к работе высотой до 4м допускаются после технической приемки производителей работ с записью в журнале приемки. Леса высотой выше 4м используются после приемки их по акту комиссии. Неинвентарные леса сооружаются по проекту утвержденному главным инженером.

В местах прохода устанавливаются козырьки шириной 2м под углом 20º к горизонту.

Металлические леса заземляются с сопротивлением заземления не более 15 Ом, расстояние между заземлителями 20м.

Если в течение месяца с лесов не производились работы, леса подвергаются повторному техническому свидетельству.

Уровень кладки должен быть выше рабочего настила на 70см. Если уровень кладки ниже настила 70см и выше 1,3м от земли используется страховочный пояс.

Демонтаж лесов. Разбирают леса сверху вниз по ярусам уступами длиной по 8-10м, для этого леса освобождаются от материалов и мусора, освобождают крепление на разбираемом участке, заделывают раствором гнезда оставшиеся от пробок, снимают перильное ограждение и разбирают основные стойки, снимают настилы. Работа проводится под руководством мастера. Мастер ежедневно осматривает леса перед началом работ.

38. Требования безопасности труда при работе ручными инструментами.

39. Требования безопасности труда при работе строительных машин.

Общие требования ТБ:

1) Все машины находящиеся в эксплуатации должны иметь инструкцию по эксплуатации, паспорт и инструкцию на отдельные узлы,

2) К управлению строительных машин допускаются лица имеющие аттестацию и квалификацию,

3) В процессе ремонта, монтажа, эксплуатации и демонтажа необходимо обеспечить устойчивость машин,

4) Места установки машин выбирают из условия максимальной видимости,

5) Минимально допустимое расстояние между машинами: - гусеничными 5м, - гусеничным и пневмоколесным 7,5м, - между пневмоколесными 10м.

6) Работа в близи ЛЭП разрешается при условии соблюдения величины опасной зоны (от стрелы до провода минимум 30м, если это невозможно, то работы выполняются по наряду-допуску),

7) Работы у контактных проводов троллейбусов и трамвайных сетей проводятся при соблюдении расстояния не менее 1м,

8) На электрифицированных железных дорогах, расстояние до проводов не менее 2м,

9) При работе машин в близи подземных коммуникаций необходимо иметь точную схему коммуникаций, при отсутствии такой выполняются изыскательные работы,

10) Все движущиеся и легко доступные должны быть закрыты защитным ограждением,

11) Запрещается производить ремонт, регулирование машин во время работы,

12) Освещение в местах работы машин 10-50люкс.

При разборке и демонтаже сносимых зданий должны выполнятся требования:

1) Опасная зона вокруг разбирающегося здания ударными устройствами 1,5 высоты здания,

2) При работе экскаватора опасная зона 8м за пределами радиуса действия машины,

3) Кабины машин защищаются решетками,

4) Все рабочие должны носить каски и при большом количестве пыли респиратор.

Ответственность за соблюдение ТБ при эксплуатации строительных машин несет главный инженер, начальник, руководитель механизированных машин. Один раз в 10 дней проверяется техническое состояние машин.

40. Техническое освидетельствование грузоподъемных машин.

Виды т/о:

ПТО – полный т/о – проводится после изготовления машины, один раз в три года,

ЧТО – частичный т/о – проводится один раз в год,

внеочередной – после реконструкции, ремонта, при снятии с долгого хранения, при смене крюка, крюковой подвески, при установке нового сменного оборудования.

Т/о состоит: из осмотра машины, статического и динамического испытания.

При полном и внеочередном осмотре статическое испытание проводится с нагрузкой на 25% выше номинальной г/п.

При периодических осмотрах эта нагрузка 1,1 номинальной г/п.

Динамические испытания проводятся с нагрузкой на 10% выше паспортной.

41. Техническое состояние грузоподъемных устройств их техническое освидетельствование.

Канатный строп подлежит браковке если число видимых обрывов наружных проволок каната диаметра d превышает

длина 3d 6d 30d

число обрывов 4 6 16

Цепной строп подлежит браковке в случае увеличения длины звена более чем на 3% от первоначальной длины. При уменьшении среднего диаметра звена более чем на 10%.

Запрещается использовать стропы с дефектами: при износе петли в сечении более чем на 15%, при отсутствии маркировки, если повреждены или отсутствуют заплетки, если диаметр каната меньше нормы.

Периодичность осмотра: траверсы 1 раз в 6 месяцев, стропы 1 раз в 10 дней, другие захваты 1 раз в месяц.

Запрещается использовать крюк если износ его в зеве 10% от сечения.

42. Правила ТБ при транспортировании, погрузке и разгрузке строительных конструкций, кирпича, сыпучих материалов, химикатов и т.д.

К погрузо-разгрузочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедших медосмотр и инструктаж.

При работе с опасными грузами рабочие должны быть специально обучены.

Площадки для погрузо-разгрузочных работ должны иметь уклон не более 5º. Если эксплуатация площадки более 1 года, она должна иметь твердое покрытие, освещенность 10 люкс.

Разгружать барабаны с карбидом кальция скатывая по деревянным скатам.

Разгрузка ядовитых и отравляющих веществ производится в специально отведенных местах.

Баллоны с сжатым и сжиженным газом запрещается бросать на землю, переносить в специальных носилках.

Разгрузку и погрузку тяжелых и громоздких строительных материалов производят пачками или пакетами в зависимости от г/п крана.

Погрузка лесоматериалов на автомобили осуществляется автопогрузчиками или бревно погрузчиком с вилочным захватом.

Погрузка сыпучих материалов автомобили осуществляется с помощью ленточных конвейеров или с применением металлических стационарных или передвижных бункеров.

Погрузка и разгрузка пылевидных материалов осуществляется с помощью вакуумного насоса, механическими лопатами, канатными скреперами, одноковшовыми разгрузчиками.

Разгрузка цемента вручную разрешается в виде исключения при температуре меньше 40º.

Стеновые панели, плиты перекрытия и покрытия, фермы, арки, перевозят на специально оборудованных автомобилях, во избежании смещения в пути, их закрепляют.

При погрузке и разгрузке ж/б конструкций монтажные петли необходимо очистить от грязи, раствора и выправить.