Смекни!
smekni.com

Охрана труда по Российскому трудовому праву (стр. 10 из 21)

Понятие «условия труда» объединяет совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые влияют на работоспособность и здоровье работника (ч. 2 ст. 209 ТК РФ). Согласно части 3 статьи 209 Трудового кодекса вредным считается производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к заболеванию, а опасным — производственный фактор, воздействие которого может привести к травме (ч. 4 ст. 209 ТК РФ).

Подробная классификация условий труда дана в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, утвержденном Главным государственным санитарным врачом России 29.07.2005 № Р 2.2.2006-05. По степени вредности и опасности условия труда подразделяются на четыре класса:

- оптимальные (1-й класс);

- допустимые (2-й класс);

- вредные (3-й класс);

- опасные (4-й класс).

При оптимальных условиях труда здоровье работника сохраняется, его работоспособность поддерживается на высоком уровне.

Допустимые условия труда позволяют работнику восстанавливать возможные изменения функционального состояния организма во время установленного отдыха или к началу следующей смены. При этом они не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомства.

Вредные условия труда оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство. Условно их разделяют на четыре степени вредности.

- 1-я степень 3-го класса (3.1) — возникают функциональные изменения организма, которые восстанавливаются, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) отдыхе от работы;/47/

- 2-я степень 3-го класса (3.2) — возникают стойкие функциональные изменения, приводящие к профессиональным заболеваниям с временной утратой трудоспособности;

- 3-я степень 3-го класса (3.3) — развиваются профессиональные болезни легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) во время трудовой деятельности;

- 4-я степень 3-го класса (3.4) — могут возникнуть тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), возрастает число хронических заболеваний./47/

Опасные условия труда создают угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных заболеваний, зачастую в тяжелых формах.

Наименование должностей (профессий) работников, которым положены компенсации и льготы, указанные в штатном расписании и трудовом договоре, должны совпадать с их наименованием в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Например, в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 367. Такое требование содержит часть 2 статьи 57 Трудового кодекса.

Работодатель должен организовывать проведение обязательных медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований в случаях, определенных трудовым законодательством (ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Обязательные медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ч. 6 ст. 213 ТК РФ).

Трудовое законодательство о медицинских осмотрах

Предварительный медосмотр проводят, чтобы определить, насколько состояние здоровья кандидата соответствует его будущей работе. Кроме того, в целях предупреждения профессиональных заболеваний работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, периодически (лица в возрасте до 21 года — ежегодно) проходят обязательные медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).

Порядок проведения медосмотров и перечень оснований для их назначения установлены приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 (далее - приказ № 83).

Медицинские противопоказания при допуске к работе с вредными факторами, состав специалистов и объем лабораторных исследований, необходимых при проведении медосмотров, можно найти в приказе Минздравмедпрома от 14.03.96 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

Частоту проведения периодических медосмотров определяют территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем, но не реже чем один раз в два года (п. 3.3 приложения № 3 к приказу № 83).

Трудовое законодательство о психиатрическом освидетельствовании работников

Обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет должны проходить работники, деятельность которых связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, а также работающие в условиях повышенной опасности (ч. 5 ст. 213 ТК РФ). Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов работ и деятельности, связанных с источником повышенной опасности, утвержден постановлением Совета Министров от 28.04.93 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Порядок проведения обязательного психиатрического освидетельствования определен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

Как организовать медосмотр?

В приложении № 3 к приказу № 83 утвержден алгоритм действий работодателя по организации медосмотров.

Первое действие заключается в том, что работодатель заключает договор с медицинским учреждением. Проводить предварительные и периодические медосмотры могут только медицинские учреждения, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Чтобы проводить медосмотр работников, отработавших во вредных и (или) опасных условиях труда в течение пяти и более лет, медицинское учреждение должно иметь лицензию, в которой перечислены работы и услуги по экспертизе профпригодности и по экспертизе связи заболеваний с профессией. Об этом говорится в письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 28.06.2006 № 01-15397/06.

Следующим этапом будет являться издание работодателем приказа о сроках проведения периодических медосмотров.

Затем работодатель составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам. В нем указывается перечень работ и вредных или опасных производственных факторов, которые оказывают воздействие на работников.

В последствии работодатель согласовывает поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, и сроки их проведения с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

За два месяца до даты осмотра работодатель направляет согласованный список в медицинское учреждение.

Последним этапом медицинское учреждение составляет календарный план проведения медосмотров, который утверждается медицинским учреждением и работодателем совместно.

Для прохождения предварительного медицинского осмотра претендент на вакантное место должен иметь паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) решение врачебной психиатрической комиссии. Кроме того, проходящий медосмотр должен предъявить в медицинском учреждении направление. Направление выдает работодатель. В нем указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы, выполнять которые предстоит кандидату в работники. В аналогичном порядке заполняют направление и при прохождении работниками периодических медицинских осмотров.

Дополнительный отпуск.

Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).

Минимальная продолжительность такого отпуска для каждой профессии или вида вредной работы установлена в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 (далее - Список). Она составляет от 6 до 36 рабочих дней в зависимости от условий работы. Конкретную продолжительность дополнительного отпуска определяют на основании результатов аттестации рабочих мест. Полный дополнительный отпуск предоставляют лицам, проработавшим в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев на основании пункта 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20.

Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, отпуск должен предоставляться ежегодно (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском (п. 8 Инструкции). Отзывать таких сотрудников из отпуска запрещено (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, нельзя заменять денежной компенсацией. Исключением является выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск

В стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, включают только фактически отработанное время во вредных или опасных условиях труда (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Поскольку порядок исчисления стажа работы для ежегодного основного оплачиваемого отпуска и порядок исчисления стажа работы дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда отличаются, рабочие годы, за которые предоставляются эти отпуска, как правило, не совпадают. Стаж работы, дающий право на отпуск, исчисляется отдельно по ежегодному основному оплачиваемому отпуску и дополнительному (п. 9 Инструкции).