Смекни!
smekni.com

Охрана труда по Российскому трудовому праву (стр. 11 из 21)

Возможно, в течение рабочего года сотрудник трудился в разных цехах, исполнял разные обязанности, за которые предоставляют дополнительный отпуск разной продолжительности. В этом случае время, отработанное во вредных условиях, следует рассчитывать по каждой работе отдельно (п. 11 Инструкции). В счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитывают только те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня. Если в Списке есть указание «постоянно занятый» или «постоянно работающий», то в счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитывают дни, в которые работник был фактически занят в этих условиях полный рабочий день (п. 12 Инструкции).

Чтобы посчитать стаж (количество полных месяцев), дающий право на дополнительный отпуск, необходимо суммарное количество дней работы во вредных и (или) опасных условиях труда разделить на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий меньше половины среднемесячного количества рабочих дней, отбрасывается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции). Среднемесячное количество рабочих дней определяют путем деления количества рабочих дней в соответствующем году по рабочему календарю, установленному правилами внутреннего трудового распорядка, на 12 месяцев.

Продолжительность оплачиваемых отпусков работников исчисляют в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Согласно Списку дополнительный отпуск считают в рабочих днях. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). О том, как рассчитать продолжительность всего отпуска (основного плюс дополнительного), сказано в письме Минтруда России от 01.02.2002 № 625-ВВ.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии со статьёй 222 Трудового Кодекса РФ а также перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока иди других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи молоха или других равноценных пищевых продуктов.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдача по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по их письменным заявлениям компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Со вступлением в силу Приказа Минздравсоцразвития №45н РФ от 16 февраля 2009 года, вступившим в силу 2 июня 2009 года перед специалистами встает сложная задача: выдача молока осложнена экономическими, техническими и организационными проблемами, список равноценных продуктов, которыми можно заменять молоко, значительно сокращен. К тому же в Приказе вводится новое понятие – «продукты диетического (лечебного и профилактического) питания. Попробуем же разобраться, что стоит за этим термином и что требует сегодня от предприятий законодательство?

Исторические аспекты понятия «молоко за вредность» Традиционно в качестве продукта, предназначенного для нейтрализации вредных веществ, на предприятиях выдают молоко. Данная продукция пришла на заводы благодаря Декрету Совнаркома от 4 августа 1921 года. В нем прописывалась необходимость снабжения рабочих 0,769 л молока или же 49 г масла. В 1922 году эта норма уже была включена в состав КЗоТ, вначале в виде выдачи жиров, а после войны уже в виде выдачи молока. В 20-е годы введение обязательной бесплатной выдачи продуктов питания на заводах было обосновано напряженной социальной обстановкой. Голодающие рабочие могли в любой момент поднять восстание – обеспечение молоком и маслом помогало сдерживать недовольство. Научное обоснование появилось быстро: полноценное питание укрепляло организм, улучшало защитные свойства, поэтому молоко было объявлено – продуктом номер 1 для нейтрализации вредных факторов. У обязательной выдачи молока были и противники, но их голоса, не соответствующие официальной линии партии не были услышаны.

Сегодня ситуация существенно изменилась. Работники питаются гораздо лучше, но им до сих пор выдается молоко, которое по традиции осталось в перечне продуктов «за вредность».

Рассмотрим медицинские и организационные проблемы, связанные с употреблением молока. Исследования по изучению влияния употребления молока на течение интоксикаций, говорят о том, что, являясь хорошим продуктом питания, молоко не только не обеспечивает защиту организма от действия вредных веществ, но в некоторых случаях усугубляет токсическое воздействию на организм многих из них. Так, будучи жировой эмульсией, молоко способствует эффективному усвоению большого перечня вредных веществ, растворимых в жирах (фосфор, карболовая кислота, углеводороды и их производные и др.). Связывание с белками молока обуславливает повышенное усвоение поступающих в желудочно-кишечный тракт ионов металлов (свинца, ртути, кадмия и др.). Низкие нейтрализующие свойства сочетаются с медицинскими противопоказаниями к его употреблению: например, молоко противопоказано при лактазной недостаточности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при аллергии на него и др.

Медицинские проблемы, возникающие при употреблении молока, дополняются организационными и техническими по его выдаче. Нужно жестко проверять качество используемого молока из-за наличия большого количества некачественного продукта со сниженными биологическими свойствами, создавать специальные условия для транспортировки и хранения (срок хранения пастеризованного молока всего несколько дней). К тому же в условиях рыночной экономики тяжело прогнозировать отпускные цены на молоко и молочную продукцию.

Немаловажная проблема заключается в нецелевом использовании молока, т.е. работник просто уносит его домой. В этом случае вся идея профилактики профессиональных заболеваний сводится на нет.

Оптимальное решение в Приказе Минздравасоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года №45н, вступившим в силу 2 июня 2009 года, особое внимание уделяется проблемам, которые возникают на предприятиях в связи с выдачей молока или равноценных продуктов, которыми можно его заменять. Исходя из необходимости употребления продуктов, обладающих детоксицирующими свойствами, список равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, был значительно сокращен. Из него были, исключены сухое и сгущенное молоко, творожные массы, сырки и десерты, мясо, рыба, яйца. Кроме того, исчезли напитки типа «VITA» и витамины – ведь они или проходили регистрацию как обычные пищевые продукты или регистрировались как вовсе не предназначеные для использования в качестве пищевых продуктов. В приказе отдельно прописывается, что бесплатно выдается молоко питьевое, соответствующее «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию» (Федеральный закон от 12 июня 2008 года №88-ФЗ) (Приложение №1 к Приказу Минздравсоцразвития от 16 февраля 2009 г. №45н).

Порядок введения равноценных пищевых продуктов

Для того чтобы заменить на предприятии молоко равноценными диетическими (лечебными и профилактическими) продуктами, нужно получить согласие работников, учесть мнение первичной профсоюзной организации или иного представительно органа работников (Приказ Минздравсоцразвития от 16 февраля 2009 года №45н). Если правила выдачи молока прописаны в коллективном договоре, то замена молока на продукты диетического лечебно-профилактического питания, как и любые другие изменения должны вноситься и в него. Отдав предпочтение диетическим (лечебным и профилактическим) продуктам, сотрудники охраны труда могут принести пользу как предприятию, так и рабочим: труженики получают средство, которое эффективно противостоит поступлению вредных веществ в организм, укрепляет здоровье, а за счет этого снижается риск развития профессиональных заболеваний, предприятие же получает возможность реинвестировать сэкономленные средства в развитие предприятия или в улучшение условий труда.

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить за счет собственных средств проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам, в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка за время прохождения указанных медицинских осмотров.

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведения обследований работодатель обязан не допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей (ст.76 ТК).

Осмотры (обследования) проводятся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда, а также для профессионального отбора на соответствие медицинских противопоказаний той или иной профессии. Периодичность осмотров не реже одного раза в 2 года. Лица моложе 21 года периодические осмотры проходят ежегодно.

Работодатель обязан обеспечить лиц, направляемых на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.