Смекни!
smekni.com

Охрана труда по Российскому трудовому праву (стр. 13 из 21)

Рабочим, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в т.ч. в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии должны дополнительно выдаваться в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами для совмещаемой профессии.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ должны записываться в личную карточку работника. Личная подпись работника, подтверждающая получение им СИЗ, обязательна.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ» работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им средствах индивидуальной защиты и обеспечить их выдачу.

В соответствии со ст 214 Трудового кодекса РФ во время работы работники, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах, обязаны пользоваться и правильно применять выданные им СИЗ. Работодатель принимает меры к тому, чтобы работники во время работы действительно пользовались выданными им СИЗ. Работники не должны допускаться к работе без предусмотренных в Типовых отраслевых нормах СИЗ, в неисправной, не отремонтированной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви, а также с неисправными СИЗ.

Работники должны бережно относиться к выданным в их пользование СИЗ, своевременно ставить в известность работодателя о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта, дегазации, дезактивации, дезинфекции и обеспыливания специальной одежды, а также сушки, ремонта, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживания специальной обуви и других СИЗ.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. При этом в сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви включается и время ее хранения в теплое время года.

Работодатель при выдаче работникам таких СИЗ, как респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и некоторые другие, должен обеспечить проведение инструктажа работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, а также тренировку по их применению.

Работодатель обеспечивает в соответствии с установленными ГОСТ сроками регулярные испытания и проверку исправности СИЗ (респираторов, противогазов, самоспасателей, предохранительных поясов, накомарников, касок и др.), а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами. После проверки исправности на СИЗ должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках последующего испытания.

Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

Работникам по окончании работы выносить СИЗ за пределы организации запрещается. В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден (например, на лесозаготовках, на геологических работах и др.), СИЗ могут оставаться в нерабочее время у работников, что может быть оговорено в коллективных договорах и соглашениях или в правилах внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 220 Трудового кодекса РФ в случае не обеспечения работника СИЗ (в соответствии с нормами) работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Работодатель организует надлежащий уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществляет химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды, а также ремонт, дегазацию, дезактивацию и обезвреживание специальной обуви и других СИЗ.

В тех случаях, когда это требуется по условиям производства, в организации (цехе, участке) должны устраиваться сушилки для специальной одежды и специальной обуви, камеры для обеспыливания специальной одежды и установки для дегазации, дезактивации и обезвреживания СИЗ.

Спецодежда для работающих с маслами, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ, за организацию контроля за правильностью их применения работниками возлагается на работодателя в установленном законодательством порядке.

В настоящее время вопрос как производить чистку и ремонт, выдачу СИЗ работникам, с минимальными для работодателями затратами очень актуален. Для этого рассмотрим аренду спецодежды – как совершенствование в области обеспечения спецодежды работникам.

Постоянная работа над оптимизацией затрат предприятия, оптимизацией его бизнес-процессов – естественное и необходимое условие эффективности производства.

Опыт работы с предприятиями Санкт-Петербурга и Краснодара, накопленный с 2002 года, позволяет сейчас рассказать о способах оптимизации бизнес-процессов предприятий, связанных с обеспечением спецодеждой.

Часто организации сталкиваются с разделением функций закупки и эксплуатации, обслуживания спецодежды. Так службы снабжения занимаются приобретением спецодежды, АХО – стиркой и выдачей, склад – учетом спецодежды. Увы, не всегда действия служб согласованы. Когда речь заходит об экономии затрат на спецодежду, выясняется, что комплексный анализ затрат отсутствует. Простое снижение финансирования по статьям: стоимость одежды, стоимость стирки, ремонта и т.д., зачатую оборачивается резким снижением качества обеспеченности персонала спецодеждой, как следствие, нарекания со стороны контролирующих органов, штрафы, а иногда и серьезные случаи травмирования сотрудников.

Необходимо задуматься над оптимизацией всех бизнес-процессов, связанных с обеспечением СИЗ. Анализируя затраты на спецодежду, конечно, следует учитывать, что они состоят не только из стоимости приобретения и доставки. По статистическим данным значительная часть ежегодных расходов приходится на обслуживание спецодежды: стирку, химчистку, ремонт, контроль состояния и замену.

Также неизбежны затраты на сбор грязной и выдачу чистой спецодежды, ее сортировку, маркировку и комплектование. Другая важная составляющая – учет оборота спецодежды, ведение личных карточек учета спецодежды, отчетность, контроль и планирование расходов.

Большинство предприятий наблюдают перерасход ресурсов, связанный с такими проблемами управления, как необходимость постоянного инвестирования в непрофильные производства (например, в оборудование и содержание собственной прачечной), бесконтрольный оборот спецодежды, вынос одежды за территорию предприятия, и, в то же время, недостаточное количество выдаваемой спецодежды на производстве, несоблюдение техники безопасности.

Сейчас вопросы обеспечения спецодеждой на предприятиях решаются так:

1) одни предприятия покупают спецодежду и «забывают» про стирку, оставляя ее на работника. Конечно, стирка спецодежды в домашних условиях запрещена законодательством. Кроме того, говорить о своевременной и качественной очистке изделий «на дому» не приходится. Это ведет к очень быстрой порче спецодежды, потере ее защитных свойств, т.е. к досрочному списанию.

2) другие предприятия - покупают спецодежду и содержат собственную прачечную. В этом случае нужно правильно оценить экономическую эффективность собственного прачечного хозяйства, поскольку для его организации потребуются как минимум: стиральные машины, барабанные сушилки, пароманекен, парогенератор, маркировочное оборудование, швейные, пуговичные машины, другое вспомогательное оборудование, обученный персонал. На практике нам чаще встречались неэффективные собственные прачечные с несопоставимыми затратами на тот объем стирки и уровень ее качества, который они обеспечивали.

3) третьи предприятия - покупают спецодежду и стирают в специализированной прачечной. В этом случае можно рассчитывать на регулярную и качественную обработку одежды, маркировку, доставку, возможно, даже и на мелкий ремонт. Но вопросы сбора/выдачи спецодежды, а главное вопросы учета и контроля за оборотом спецодежды целиком лежат на предприятии.

Аренда спецодежды может стать решением всего комплекса вопросов по спецодежде. Это не только предоставление качественной сертифицированной спецодежды, важно, что гарантируется ее профессиональная обработка и учет. Арендодатель своими силами осуществляет: выдачу нескольких комплектов спецодежды на каждого сотрудника (для замены на время стирки), маркирование изделий по номерам и именам сотрудников, стирку/химчистку и текущий ремонт арендной спецодежды, вывоз и доставку на предприятие по согласованному графику, постоянный контроль состояния одежды, замену изношенной одежды без доплат, а также предоставление детальной отчетности отделу охраны труда.

Что получают предприятия, арендуя спецодежду?

Во-первых, постоянное высокое качество спецодежды за счет контроля на всех этапах, от выбора ткани и пошива, до обработки.

Во-вторых, организация процесса приема/выдачи спецодежды на предприятиях. Это комплексное решение всех вопросов, связанных со спецодеждой, а, следовательно, и повышение эффективности этой работы. В функции представителя арендного предприятия может входить: постоянное присутствие на предприятии, прием и выдача после стирки спецодежды сотрудникам, ведение личных карточек, автоматизированный учет оборота арендной спецодежды, составление отчетности и пр.

В-третьих, в любой момент времени возможность получить объективные данные по обеспеченности предприятия спецодеждой, прозрачность расчетов и легкость планирования расходов на спецодежду.