Смекни!
smekni.com

Охрана труда по Российскому трудовому праву (стр. 8 из 21)

В случаях, когда фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и/или опасным.

В соответствии со ст. 216.1 Трудового кодекса РФ оценка качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2003 г. № 244 «Об утверждении Положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации» Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы государственной экспертизы условий труда Российской Федерации.

Сроки проведения аттестации устанавливаются исходя из изменений условий труда, не реже 1 раза в 5 лет.

При аттестации рабочих мест определяют право работников на льготы и компенсации, связанные с вредными и опасными условиями труда.

К льготам и компенсациям, предоставляемым работникам за работу с вредными и опасными условиями труда, относятся:

- пенсия в связи с особыми условиями труда;

- дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день;

- бесплатная выдача молока и предоставление лечебно-профилактического питания;

- установление доплат.

Аттестация рабочих мест по условиям труда является основным этапом в подготовке к проведению сертификации работ по охране труда. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ «Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации».

Система сертификации охраны труда (далее ССОТ) направлена на создание работодателями условий по охране труда (для деятельности организаций на едином рынке труда Российской Федерации) и призвана способствовать реализации государственной социальной политики по предоставлению гарантий государства работникам организаций на безопасные условия труда в соответствии с действующим законодательством.

Основной целью ССОТ является содействие методами и средствами сертификации поэтапному решению проблемы создания здоровых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки, а также учета результатов сертификации при реализации механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.

Объектами сертификации в ССОТ являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от форм собственности и организационно - правовых форм, в том числе это будет являться деятельность работодателя по обеспечению охраны труда государственным нормативным требованиям охраны труда с учетом проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и особенностей организации работ по охране труда в отраслях экономики, деятельность служб охраны труда деятельность совместных комитетов (комиссий) по охране труда, организация и проведение обучения, инструктажа и проверки знаний правил, норм и инструкций по охране труда и др.

Принципы, структуру и основные правила ССОТ для всех ее участников устанавливает постановление Минтруда России № 28 от 24 апреля 2002 года «О создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях».

Сегодня нам необходимо учиться тому, что сертификаты получают от конкретного органа по сертификации и надежность, и авторитет этого органа иногда важнее, чем сам сертификат.

Можно подчеркнуть, что чем скорее и чем конкретнее будут прописаны полномочия, функции и процедуры системы обязательной сертификации организации работ по охране труда, тем быстрее все большее число работодателей начнет заниматься исполнением своих святых обязанностей — соблюдением государственных нормативных требований охраны труда.

Этапы проведения сертификации следующие. Сертификация работ по охране труда в организациях осуществляется посредством проверки и оценки соответствия элементов деятельности работодателя по обеспечению охраны труда государственным нормативным требованиям охраны труда с учетом проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и особенностей организации работ по охране труда в отраслях экономики.

Эта работа включает следующие этапы:

а) подачу заявки на проведение сертификации работ по охране труда в организациях, рассмотрение заявки.

б) проведение проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

в) анализ полученных результатов проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда, принятие решения о возможности выдачи (отказе в выдаче) сертификата безопасности.

г) выдачу сертификата безопасности.

д) инспекционный контроль за сертифицированными работами по охране труда.

Сертификацию работ по охране труда в ССОТ выполняет уполномоченный орган по сертификации, аккредитованный в установленном порядке. Данная процедура заключается в проверке органом по сертификации выполнения работодателем работ по охране труда и плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. При положительном результате контроля выдаётся сертификат, на который наносится знак соответствия работ по охране труда, установленный Системой сертификации. Сертификация работ по охране труда согласно Правилам сертификации в ССОТ, утверждённым Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 77 от 10.12.2002 г., предусматривает две схемы сертификации, которыми являются работы с проведением выборочных контрольных измерений и работы без проведения контрольных измерений и оценок. /21/

Если измерения проводила лаборатория, не аккредитованная в ССОТ, то применяется первая схема сертификации с проведением выборочных контрольных измерений.

Вторая схема применяется, если измерения опасных и вредных производственных факторов при проведении аттестации рабочих мест осуществлялись лабораторией, аккредитованной в ССОТ./27/

Сертификация работ по охране труда является не добровольной, но даже в рамках обязательной сертификации заявитель во многом свободен и делает все добровольно: он самостоятельно выбирает сроки ее проведения, готовится к сертификации, настроен на сотрудничество с органом по сертификации и на устранение сделанных замечаний и т. п. Все это не может не способствовать успеху сертификации и ее распространению. Именно поэтому сертификация организации работ по охране труда является важнейшей процедурой обязательного государственного оценивания и признания соответствия проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Следует заметить, что по идее и требованиям Трудового кодекса РФ все работодатели должны пройти процедуру сертификации и иметь сертификат соответствия, который свидетельствует не столько о том, что у них в сфере охраны труда все идеально - такого быть вообще не может на реальном производстве, - сколько о том, что работодатель выполняет государственные нормативные требования охраны труда в рамках социально приемлемого (допустимого государством, а потому им же и предписанного) уровня профессиональных рисков.

Несомненно, что только массовое проведение сертификации организации работ по охране труда может остановить негативные тенденции в сфере охраны труда, снизить воздействие профессиональных рисков, сохранить трудовой потенциал страны.

В данном вопросе необходимым считаю рассмотреть вопрос аккредитации организаций оказывающих услуги в сфере охраны труда в организациях/60/

Вопрос аккредитации организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, на сегодня не решен. Вопрос очень актуален, т.к. в свете изменений трудового законодательства и наличия спроса на рынке услуг по охране труда мы не имеем каких-либо документов регламентирующих вопросы аккредитации организаций, оказывающих услуги в этом направлении.

Следует отметить, что для выполнения ряда установленных требований в сфере охраны труда законодатель предоставил работодателю возможность пользоваться услугами сторонних организаций, которые, в свою очередь, предварительно должны пройти процедуру аккредитации.

В общем случае аккредитация (лат. accredo, «доверять») - это процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту.

В России отсутствует единый закон, регламентирующий общие принципы и требования государственной аккредитации с установлением исчерпывающего перечня видов деятельности, подпадающих под данный правовой режим. Это обстоятельство породило большое количество различных ведомственных актов, регулирующих вопросы аккредитации. В сфере оказания услуг по охране труда вопрос обязательной аккредитации не регламентирован вообще, за исключением аккредитации в Системе сертификации работ по охране труда (далее ССОТ), хотя и эти документы (Положение о Системе сертификации работ по охране труда и Правила по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий) за семь лет своего существования устарели и требуют незамедлительного пересмотра.