Смекни!
smekni.com

Безопасность труда как условие повышения производительности в организации (стр. 2 из 6)

Реализация перечисленных направлений государственной поли­тики в области охраны труда обеспечивается совместными согласо­ванными действиями федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправ­ления, работодателей, а также профессиональных союзов.

В статье 8 Закона определяются права работника и говорится, что работник имеет право на рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных факторов, которые могут вызвать травму, профессиональ­ное заболевание или снижение работоспособности; на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей; на достоверную информацию от работода­теля о состоянии условий и охраны труда на своем рабочем месте, о существующем риске, а также о принятых мерах по его защите; на обеспечение СКЗ и СИЗ, на обучение безопасным методам и прие­мам труда за счет средств работодателя [23].

Обязанности работодателя определены статьей 14 Закона. Рабо­тодатель обязан обеспечить безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процес­сов и применяемых сырья и материалов, эффективную эксплуата­цию СКЗ и СИЗ, которые он должен предоставить работникам при их необходимости, обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-про­филактическое обслуживание работников, режим труда и отдыха ра­ботников, установленный законодательством.

Работодатель не имеет права применять новые сырье и матери­алы, не прошедшие экспертизу их влияния на человека (статья 21 Закона).

При обнаружении у работника признаков профессионального заболевания или ухудшения здоровья из-за воздействия ОВПФ ра­ботодатель на основании медицинского заключения должен переве­сти его на другую работу, не связанную с воздействием ОВПФ (ста­тья 9 Закона).

Работник имеет право без каких-либо последствий для него от­казаться от выполнения работы в случае возникновения непосред­ственной опасности его жизни и здоровью до устранения этой опас­ности.

Обязанности работника определены статьей 15 Закона. Работник обязан соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, применять СКЗ и СИЗ, предусмотренные инструкциями, проходить в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил и инструкций по охране труда. Он обязан немедленно сооб­щать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, обнаружении профессионального заболевания, о ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью [23].

В трудовом кодексе Российской Федерации так­же нашли существенное отражение вопросы охраны труда. В нем констатируется, что каждый работник имеет право на условия тру­да, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на обязатель­ное социальное страхование, на возмещение ущерба, причиненного работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей, и ряд других. Вопросам охраны труда посвящен специальный раздел Х «Охрана труда», в котором законодательно определены:

• обязанности работодателя и работника по обеспечению безо­пасных условий труда;

• медицинские осмотры некоторых категорий работников (ра­ботающие на транспортных предприятиях, пищевой промыш­ленности, торговле и др., подвергающиеся воздействию ОВПФ):

• необходимость соответствия производственных объектов и продукции требованиям охраны труда;

• права работников на охрану труда и гарантии такого права; [23].

• обязанность работников, в том числе руководителей, прохо­дить обучение и проверку знаний по охране труда;

• несчастные случаи на производстве, подлежащие расследова­нию, обязанности работодателя при несчастном случае, поря­док расследования несчастных случаев, оформления материа­лов расследования и рассмотрения разногласий по материа­лам расследования. [23].

В Кодексе регулируется труд работников в возрасте до 18 лет, устанавливаются льготы и ограничения.

К основным нормативным правовым актам по безопасности труда относятся:

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ). Система стандартов безопасности труда, утвер­ждаемая Госстандартом России, является основным видом норма­тивных правовых актов по безопасности труда.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) - это одна из систем государственной системы стандартизации (ГСС). Шифр (но­мер) ССБТ в системе ГСС - 12. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов по безопасности труда.

Этой системой стандартизованы требования безопасности, введен раздел «Требования безопасности» во все виды проектной документации на серийно выпускаемую продукцию, а также в рабо­чую конструкторскую и технологическую документацию. ССБТ включает в себя несколько подсистем.


1.2Влияние условий труда на производительность

В процессе труда на человека воздействуют множество разнообразных факторов, которые в совокупности определяют то или иное состояние условий труда.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающей воздействие на здоровье и работоспособность человека в процессе труда [7].

Все множество производственных факторов можно подразделить на: технические, эргономические, санитарно-гигиенические, организационные, психофизические, социально-бытовые, природно-климатические, экономические.

На некоторых производствах на человека возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов, что может привести к травме, заболеванию и другим нежелательным последствиям.

Опасным производственным фактором считается тот производственный фактор, воздействие которого на рабочего в определенных условиях приводит к травме или внезапному ухудшению здоровья. По природе воздействия опасные производственные факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психофизические.

Вредным производственным фактором называется такой фактор, воздействие которого на рабочего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Неблагоприятные условия труда могут быть обусловлены:

· неудовлетворительной материально-технической базой предприятия, нерациональными объемно-планировочными решениями зданий, не соответствием их конкретному типу производства;

· неправильной организацией и техническим несовершенством производственных процессов и технологического оборудования;

· неправильной организацией трудового процесса [13].

Благоприятные условия труда улучшают общее самочувствие, настроение человека, и, наоборот, плохие условия снижают качество труда, способствуют возникновению производственного травматизма и заболеваний. Также немаловажную роль играет улучшение условий и охраны труда и в выполнении производственной программы предприятия, повышении производительности труда.

1.3Социально-экономическое значение охраны труда

Социальное значение охраны труда заключается в содействии ро­сту эффективности общественного производства путем непрерывно­го совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболе­ваемости.

Социальное значение охраны труда проявляется во влия­нии на изменение трех основных показателей, характеризующих уровень развития общественного производства.

1. Рост производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения внутрисменных простоев пу­тем предупреждения преждевременного утомления, снижения числа микротравм, уменьшения целодневных потерь рабочего времени по причинам временной нетрудоспособности из-за травматизма, про­фессиональной и общей заболеваемости.

2. Сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих за счет улучшения состояния здоровья, уве­личения средней продолжительности жизни, что сопровождается увеличением трудового стажа; повышения профессионального уров­ня вследствие роста квалификации и мастерства в связи с увеличе­нием трудового стажа; возможности использования остаточной тру­довой активности, опыта и профессиональных знаний пенсионеров на доступных для них работах.

3. Увеличение совокупного национального продукта за счет улучше­ния указанных выше показателей. [7,13].

Экономическое значение охраны труда определяется эффективно­стью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасно­сти труда и является экономическим выражением социального зна­чения охраны труда. Экономическое значение охраны труда опреде­ляется результатами изменения социальных показателей, которые определяются следующими экономическими факторами:

1. Повышение производительности труда, а, следовательно, и экономических результатов деятельности предприятия за счет создания комфортных условий для трудовой деятельности, например, путем обеспечения оптимальных параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2. Увеличение фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить вни­мание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длите­льность общих заболеваний.

3. Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Такие разно­видности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы.