Смекни!
smekni.com

Безопасность труда как условие повышения производительности в организации (стр. 4 из 6)

В результате внедрения организационно-технического мероприятия, тот или иной элемент себестоимости может видоизменяться как в сторону экономии, так и в сторону превышения расходов.

При условии сокращения численности работников, достигнутом за счет повышения производительности труда, имеет место экономия по фонду оплаты труда: где сравнивается произведение среднегодовой оплаты труда одного работника и численность работников до и после внедрения новшества.

Зная экономию по фонду оплаты труда, необходимо учесть экономию по обязательным отчислениям. [16].

Экономия в результате сокращения материального ущерба от профессиональных заболеваний и травматизма учитывается каждым предприятием на основании отчетных данных за расчетный период и предполагаемого и фактического снижения дней нетрудоспособности.

Экономия на условно-постоянных расходах имеет место при увеличении выпуска продукции. Если внедрение мероприятий по охране труда обеспечивает увеличение объема производства, то годовая экономия по себестоимости произойдет на условно-постоянных расходах.

При внедрении новой техники, затратах на проведение профилактических мероприятий сумма амортизации после внедрения больше, то есть, статья себестоимости возрастает.

Увеличение или уменьшение расходов на материально-энергетические ресурсы может происходить в результате изменения норм расхода на единицу продукции, замены одних материалов другими, изменение цен и тарифов [16].

Эффект от запланированных мероприятий по охране труда и общая результативность их финансирования связана с возможностью прогнозирования состояния безопасности на предприятии.

В зависимости от исходных данных, прогнозирование уровня травматизма может осуществляться одним из трех методов: экстраполяции, математико-статистического моделирования и экспертизы.

Метод экстраполяции основывается на изучении количественных показателей травматизма за ряд предыдущих лет с последующим логическим продолжением тенденции их изменения на прогнозируемый период. В качестве количественных показателей используют: коэффициенты, характеризующие частоту и тяжесть травматизма, абсолютное число несчастных случаев и другие показатели за максимально возможное число лет (не менее 5).

Метод моделирования основан на построении математико-статистических моделей травматизма. Исходными данными служат показатели деятельности предприятия, Для вычисления вероятности безопасной работы за определенный период времени используются методы теории надежности.

Методы прогнозирования с помощью экспертных оценок используются в тех случаях, когда статистических данных недостаточно или их нельзя получить. Привлекаются специалисты - эксперты, практики и научные работники, длительное время занимающиеся вопросами охраны труда, имеющие большой опыт. Надежность экспертных оценок основана на предположении, что в случае получения близких результатов независимыми экспертами, конечный (средний) результат близок к истине.

Мероприятия по охране труда обеспечивают и экологический эффект, выраженный в снижении загрязнения воздушной среды, воды и почвы, а также в сохранении здоровья самого человека, являющегося главным объектом экологии.

2.3 Современные подходы к снижению производственных рисков и улучшению охраны труда как основы повышения его производительности

Для обеспечения динамичного, опережающего движения России вперед руководством страны поставлена задача ускорения перехода к политике социального развития, предусматривающей формирование современной социальной среды и направленной, прежде всего, на улучшение здоровья населения и условий труда каждого человека.

Состояние и перспективы развития в российской федерации человеческого потенциала в структуре производительных сил являются основополагающими условиями благополучия страны и важнейшими факторами национальной безопасности, которая основывается на учете многообразия различных факторов. Результаты социальной политики находятся в прямой зависимости от общего экономического развития страны. До настоящего времени уровень производительности труда в развитых странах Западной Европы в 2 — 2,5 раза выше, чем в России [12].

Поиск новых подходов к управлению охраной труда и ее реформированию как на федеральном, так и региональном уровнях обусловлен происходящими изменениями в экономике и социальной сфере.

В последние годы в России наблюдается динамика снижения травматизма на производстве со смертельным исходом, однако его уровень не может считаться удовлетворительным. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профзаболеваний: ежегодно на производстве получают травмы более 200 тыс. человек, умирают от воздействия опасных производственных факторов около 180 тыс. человек. Несмотря на наметившуюся тенденцию снижения темпов общей смертности, более 30% (около 650 тысяч) умерших в прошлом году были в трудоспособном возрасте.

Неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профзаболевания ухудшают демографическую ситуацию в стране. Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности не может рассматриваться в отрыве от социально-экономического положения организации, в которой они трудятся, потому что тесно связана с современным состоянием экономики, основных фондов, окружающей среды и уровнем лечебно-профилактического обслуживания, обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты работающих, с качеством образования и обучения, научным и информационным потенциалом.

Для экономики России характерен высокий удельный вес добывающих видов экономической деятельности и первичной переработки природных ресурсов, которые являются наиболее травмоопасными, и поэтому проблема формирования действенных механизмов социальной защиты работников и охраны труда в стране от сложных сочетаний профессиональных и экологических рисков становится все более актуальной [12].

С увеличением темпов роста объемов производства, и особенно в организациях травмооопасных видов экономической деятельности, вопросы создания безопасных для здоровья условий и охраны труда приобретают тревожный характер. Ситуация усугубляется потерями трудового потенциала, возрастающей стоимостью трудовых ресурсов в условиях применения рыночных методов управления, в том числе и в социально-трудовой сфере.

В этих условиях особое внимание должно быть уделено главному фактору повышения эффективности производства - росту производительности труда. Это надежный ключ к улучшению качества жизни. В результате ее роста обеспечивается повышение заработной платы работников, важнейшим принципом организации которой является дифференциация в зависимости от квалификации работника, условий труда и вида экономической деятельности.

Труд каждого работника характеризуется определенной сложностью, особыми условиями выполнения и, естественно, для занятых на участках с тяжелыми и вредными условиями труда оплачивается значительно выше, чем труд работников, имеющих такую же квалификацию, но занятых на участках с нормальными условиями труда.

Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики все в большей степени определяется качеством профессиональных кадров. Россия уже не может поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения. Требования устойчивого развития предусматривают опору на рост производительности труда, который позволил бы приблизить доходы российских граждан к уровню развитых стран, обеспечить возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии [12].

Поддержание высоких темпов роста становится возможным только за счет опережающего повышения производительности труда и эффективности как экономики в целом, так и отдельных российских компаний. И в этой связи необходимо уделять внимания такому показателю, как снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Неудовлетворительное состояние здоровья работающего населения негативно отражается на экономике страны.

В Российской Федерации экономические потери в связи с повреждением (утратой) здоровья работников, обусловленным вредными и (или) опасными условиями труда, в 2006 году, по экспертной оценке, составили более 500,0 млрд. рублей (1,9% ВВП). Из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней (в странах Евросоюза — 7,9 дня) на одного работающего, и в результате в целом по стране ежегодно из-за болезней не работает около 3 млн. человек.

Наряду с экономическими потерями из-за неудовлетворительных условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний страна несет большие социальные издержки. В связи с этим работодатели обязаны выделять средства на охрану труда в полном объеме, предусмотренном государственными нормативными требованиями согласно законодательству.

В промышленно развитых странах давно уже твердо осознали, что травматизм на производстве, профессиональные заболевания и общая заболеваемость работников не могут быть спутниками успешного бизнеса, экономического и социального развития государства, и это доказанная практикой реальность [12].

В Российской Федерации сохранилась тенденция роста удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам: в течение 2002 - 2007 гг. этот показатель увеличился с 19,2 до 24,0%. Наибольший удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, отмечен в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, - 33,7%. Выше среднего значения этот показатель отмечен также в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (27,9%).