Смекни!
smekni.com

Безопасность труда как условие повышения производительности в организации (стр. 5 из 6)

По прогнозу Минэкономразвития России, в ближайшие 10 - 15 лет около 7 млн. человек из которых - в том числе 1,6 млн. женщин - будут заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Эта тревожная тенденция требует глубокого и многостороннего исследования с целью поиска возможностей ослабления нарастающего дефицита трудовых ресурсов путем сокращения потерь, связанных с производственным травматизмом, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемостью.

Анализ причин заболеваемости в стране показывает, что до 40% профзаболеваний прямо или косвенно связано с неудовлетворительными условиями труда. Это не единственный фактор, влияющий на здоровье человека, но воздействие его на продолжительность жизни и наследственность нельзя не учитывать.

По данным Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы, в связи с вредными и особо вредными условиями труда ежегодно досрочно, раньше общеустановленного возраста, выходят на пенсию 37% граждан. В 2007 году более 20% среди всех впервые признанных инвалидами утратили трудоспособность лица трудоспособного возраста (45 - 50 лет), и возмещение вреда, причиненного их здоровью, требует больших экономических затрат [12].

Следует признать тот факт, что получение работниками незначительных компенсаций за труд во вредных и (или) опасных условиях дезориентирует их, а у работодателей создает иллюзию заботы о работнике. Одни не способны критически оценивать будущее или текущее состояние своего здоровья, а вторые проявляют безразличие к здоровью своих работников. Такое «обоюдное» безразличие не побуждает работников предпринять должные меры по борьбе за здоровые условия труда, а работодателей - к устранению вредных факторов или изменению технологии производства. В настоящее время компенсации за неудовлетворительные условия труда получают более 40% работающих.

Для работодателя самым дешевым способом защиты работников от вредных и опасных производственных факторов должно стать своевременное их обеспечение качественной спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. Общая сумма затрат на приобретение этих средств ежегодно составляет более 20 млрд. рублей. В среднем на их приобретение в расчете на одного работника расходуется около 2 тысяч рублей. Для справки: в странах Евросоюза на обеспечение работника СИЗ тратится от 500 до 800 евро, несмотря на то что в этих странах работодатели несут большие расходы на улучшение условий труда и охрану здоровья работников [12].

Назрела необходимость более последовательной оценки и принятия решительных мер по устранению факторов безответственности должностных лиц и работодателей за состояние условий и охраны труда организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности.

Чтобы обеспечить безопасный труд на рабочих местах, необходимы квалифицированные кадры и ответственное, заинтересованное отношение к реализации конституционных прав работников со стороны, как работодателей, так и руководителей на всех уровнях управления. Сложившаяся на рынке труда ситуация требует подготовки инженеров и специалистов, владеющих научными знаниями, способных реализовывать цели охраны труда и окружающей среды на различных уровнях: в организациях, учреждениях, социальных и инженерных службах, осуществлять методологическую, исследовательскую деятельность и осознающих социальную значимость своей профессии.

Проблема создания безопасных и здоровых условий труда работников становится не только социальной и экономической, но и политической, и ее решение требует комплексного подхода: здоровье работников -национальный капитал. До настоящего времени Россия занимает одно из «лидирующих» мест в мире по заболеваемости, 136-е место по продолжительности жизни из 192 стран — членов ООН.

По расчетам специалистов Всемирной организации труда, если бы смертность людей в трудоспособном возрасте в результате хронических болезней в России удалось уменьшить на 2%, это позволило бы к 2025 году увеличить ВВП на 26% по сравнению с цифрами роста экономики, которые могут быть достигнуты при сегодняшней демографии [12].

В связи со значительными социальными и экономическими потерями, вызванными производственным травматизмом и профзаболеваниями, резко возрастает значимость углубленного исследования, оценки и разработки новых, более совершенных механизмов управления и методов воздействия на условия труда и профессиональные риски.

Приоритетным направлением становится комплексный подход к решению проблем экономики труда и роста его производительности.

Необходимо рассматривать производственную деятельность человека не только с точки зрения количества и качества, создаваемых им потребительских стоимостей, но и с точки зрения совершенствования самого человека, его гармонического развития и сохранения здоровья. Достойное место работы, ее социальная полезность и правовая защищенность, справедливое вознаграждение по результатам труда, профессиональный рост и уверенность в будущем являются важнейшими слагаемыми качества трудовой жизни, составляющими совокупность свойств, характеризующих условия и организацию труда (производства, быта, отдыха) с позиций наилучшей реализации способностей работника (интеллектуальных, творческих, моральных, организаторских и др.).

Представляется целесообразным наряду с отечественным более полно использовать опыт стран Европейского союза, где уже сформирована модель качества рабочего места, предусматривающая создание таких условий труда, которые являются предпосылкой успеха экономических процессов. На ее основе европейская комиссия предложила программу экономических и социальных реформ, которой намечается до 2010 года поднять темпы роста ВВП до 3% в год и создать более 6 млн. рабочих мест.

Исследования показывают, что действующий механизм экономического стимулирования в России не заинтересовывает в достаточной мере работодателей в снижении профессионального риска, что свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, поиска новых экономических рычагов управления.

Особое внимание руководителей всех уровней управления должно быть сосредоточено на выполнении плана мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации концепции в 2008 — 2010 годах, созданию комплекса мер по обеспечению безопасных и здоровых условий труда.

Целесообразность разработки и внедрения мероприятий по охране труда обосновывается экономической эффективностью по таким оценочным показателям, как прирост производительности труда, снижение себестоимости продукции, условный годовой экономический эффект, прирост прибыли и рентабельности [12].

Эффективность мероприятий зависит от установления сроков его проведения, определения порядка учета выполненной работы, предупреждающих или корректирующих действий. Следует детально обосновать как техническое оснащение рабочего места, так и финансовое и кадровое обеспечение.

В соответствии с ГОСТ Р 12.0.006—2002 «Общие требования к управлению охраной труда в организации» и международными стандартами по СУОТ должен вводиться и поддерживаться порядок непрерывного выявления опасных факторов, оценки риска и принятия мер для снижения уровня риска, следует разрабатывать профилактические и корректирующие мероприятия на основе мониторинга условий труда. В охране труда при решении задач обеспечения безопасности работника как в повседневной работе, так и на перспективу находят применение различные методы, позволяющие создать необходимый уровень безопасности. Внедрение дистанционного управления, автоматизации, роботизации и другие мероприятия позволяют освободить персонал от работ в опасных зонах. Нормализация рабочей зоны достигается путем исключения опасностей и приведения вредных факторов среды к нормативным значениям [12].

Приспособлению работников к соответствующей производственной среде способствует обучение, в том числе и отдельных категорий застрахованных, с использованием различных мер, позволяющих лучше усвоить необходимый объем знаний по безопасности. Реализация целенаправленных мероприятий позволит существенно сократить численность пострадавших на производстве со смертельным исходом, снизить показатель общего производственного травматизма и приблизить его значение к уровню, достигнутому развитыми европейскими странами, резко сократить удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Одно из новых направлений деятельности — формирование системы социального аудита при взаимоотношениях предприятий и государственных органов, являющейся неотъемлемой частью системы общественного регулирования социальных процессов в обществе, в том числе по созданию безопасных условий труда.

Комплексность задач по решению назревших проблем потребует реализации различного рода мероприятий, таких как создание методических разработок, национальных стандартов и технических регламентов, подготовка законодательных инициатив, разработка целого ряда программных продуктов, а также проведение организационных и многих других мероприятий.

Заключение

Изучив и проанализировав литературу по проблеме исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Безопасные условия труда – это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы. Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.