Смекни!
smekni.com

Безопасность труда как условие повышения производительности в организации (стр. 6 из 6)

2. Законодательство России об охране труда основывается на Конституции РФ и состоит из Закона об основах охраны труда, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов федерации. В указанную систему входят: межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда; строительные и санитарные нормы и правила; инструкции и правила безопасности; правила безопасной эксплуатации; своды правил по проектированию и строительству; гигиенические нормативы и государственные стандарты безопасности труда.

3. Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости.Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социального значения охраны труда.

4. Эффективность мероприятий по охране труда может выражаться инженерно-техническими, социальными, социально-экономическими и другими показателями. Социальный эффект характеризуется снижением уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Экономический эффект рассматривается как результат социального и характеризуется снижением размера материальных последствий производственного травматизма, профессиональных заболеваний и экономией материальных затрат на улучшение охраны труда.

5. Поиск новых подходов к управлению охраной труда и ее реформированию обусловлен происходящими изменениями в экономике и социальной сфере.

Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности не может рассматриваться в отрыве от социально-экономического положения организации, в которой они трудятся, потому что тесно связана с современным состоянием экономики, основных фондов, окружающей среды и уровнем лечебно-профилактического обслуживания, обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты работающих, с качеством образования и обучения, научным и информационным потенциалом.

Из-за неудовлетворительных условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний страна несет большие экономические потери и социальные издержки. В связи с этим работодатели обязаны выделять средства на охрану труда в полном объеме, предусмотренном государственными нормативными требованиями согласно законодательству. Необходимы квалифицированные кадры и ответственное, заинтересованное отношение к реализации конституционных прав работников со стороны, как работодателей, так и руководителей на всех уровнях управления.

Проблема создания безопасных и здоровых условий труда работников становится не только социальной и экономической, но и политической, и ее решение требует комплексного подхода: здоровье работников -национальный капитал.

А потому изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов, влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Список литературы

1. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учеб. пособие для вузов/ П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев и др. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш.шк., 2002.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник/ Под ред. проф. Э.А. Арустамова. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2003.

3. Безопасность труда, санитария и гигиена: Справ. пособие. – М.: Изд-во стандартов, 1999 – 174 с.

4. Девисилов В.А.Охрана труда.- М.:Форум: ИНФРА, 2004. – 400 с.

5. Елиферов В. Г. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник / В. Г.Елиферов, В. В. Репин — М.: Инфра-М, 2006. — 319 с.

6. Жданкин Н. А.Охрана труда// Трудовое право – 2005 - № 2 – С.13

7. Жидецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельников А.В. Основы охраны труда: Львов: Афиша, 2000. 351с.

8. Зубарь С. Н. Построение современной системы управления промышленной безопасностью и охраной труда — очередная задача коллектива ОАО «Северсталь» // Безопасность труда в промышленности. 2001. № 8. - С. 7 — 10.

9. Коршунов Ю.Н. Комментарий законодательства РФ об охране труда. – М.: Норма, 2001.

10. Лапин Л.В., Сердюк Н.И. Управление охраной труда на предприятии. – М.: МИПК МАТИ, 1986.

11. Назаров А. К. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. – М.: ДЭФА, 2000. – 120 с.

12. Пашин Н. П. Снижение производственных рисков и улучшение охраны труда — основа повышения его производительности. // Безопасность и охрана труда - №1 - 2008 – С. 24

13. Раздорожный А. А. Охрана труда и производственная безопасность: Учебно-методическое пособие. — М.: Экзамен, 2005. — 512 с.

14. Смольянинов Н. Г. Безопасность жизнедеятельности. Нормативные основы: Учебное пособие. М.: Изд-во РУДН, 1994. - 215с.

15. Управление персоналом/ Под ред. С.И.Самыгина.- Ростов н/ Д.:Феникc,2001 – 480с.

16. Яшин С. Н. Использование системы показателей затрат в экономике безопасности труда. // Безопасность и охрана труда - №1 - 2008 – С. 16

17. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

18. Постановление Правительства РФ от 11 марта 1999 г. N 279 "Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" (с изменениями от 28 января, 24 мая 2000 г.).

19. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда".

20. Постановление Правительства РФ от 26 августа 1995 г. N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" (с изменениями от 21 марта 1998 г.).

21. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.

22. Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

23. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2002 г.).