Смекни!
smekni.com

План-конспект для проведения занятия по безопасности и защите в чрезвычайных ситуациях (стр. 1 из 3)

"Утверждаю"

Начальник ГО МЗ ___________ //____//

"___" ноября 2008г.

ПЛАН – КОНСПЕКТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Тема №1: Основные мероприятия ГО по защите населения от последствий ЧС мирного и военного времени.

Семинар №2: Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ); Практика надевания средств защиты органов дыхания (СЗОД).

Место проведения занятие: семинар в университете на уроке БЗ в ЧС для одной группы студентов.

Длительность: одна пара – 90 минут + перерыв 5мин. Первые 45 минут - теоретическая часть, вторые 45 минут – практическая часть + подведение итогов.

Цель семинара:

По окончании изучения темы учащиеся должны:

а) знать:

• правила безопасного поведения при авариях на химически опасных объектах;

• способы оповещения об авариях на химически опасных объектах;

• основные мероприятия по защите населения от последствий аварий на химически опасных объектах;

б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от поражающих факторов аварий на химически опасных объектах;

в) иметь представление о последствиях аварий на химически опасных объектах и мерах, принимаемых по защите населения.

г) уметь самим изготавливать простейшее средство защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, иметь навыки правильного использования противогазов и респираторов.

Вид урока: Урок с элементами коллективной мыследеятельности.

Материальное обеспечение занятия:

1. Вата, марля (100х50 см.), ножницы, игла, нитки.

2. Фильтрующий и изолирующий противогаз.

3. Респиратор.

4. Плакат с правилами изготовления ВМП.

5. Литература:

- Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. Безопасность жизнедеятельности. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Высшая школа, 1999. (для теоретической части семинара)

- Учебное пособие "Это должен знать и уметь каждый".- М.: Советская Россия, 1981. (с правилами надевания противогаза, респиратора; выдается студенту для практической части).

- Вступительная часть.

Этап 1. Организационная часть: (4 мин.)

1. Приветствие и знакомство со студентами:

"Здравствуйте, меня зовут Исакова Елена Владимировна, и сегодня я проведу у вас семинарское занятие по теме "Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ", и мы попрактикуемся в надевании и изготовлении средств защиты органов дыхания"

2. Проверить явку студентов на семинаре (с помощью старосты).

3. Проверить готовность студентов к занятию.

Этап 2. Исполнительная часть:

1. ВВОД В ПРОБЛЕМНУЮ СИТУАЦИЮ.

а) Проверка ранее изученного материала. (7мин.)

Метод: устный фронтальный опрос.

На предыдущем занятии мы с вами рассмотрели способы оповещения населения при различных ЧС и виды средств защиты органов дыхания. Давайте вспомним, как происходит оповещение населения при возникновении ЧС:

- Назвать единый сигнал опасности. "Внимание всем!"

- Какими способами он подается? - радио;

- телевидение;

- звуковые и световые сигналы;

- сирены ГО;

- гудки на заводах;

- колокольный звон;

- школьные звонки.

-С какой целью он подается? Для привлечения внимания перед

подачей речевой информации

б) Организация условий для потребности студентов в знаниях. (5мин.)

Метод: беседа

Виды примерных речевых сообщений мы с вами подробно разобрали на предыдущем занятии. Например, при угрозе выброса сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) диктор сообщает: "Внимание! Внимание! Говорит управление ГО ЧС. Граждане! Возникла угроза выброса СДЯВ. Приведите в готовность средства защиты органов дыхания и держите их постоянно при себе. По нашей команде или при необходимости наденьте их ..."

Давайте теперь обратимся к теме СЗОД, поэтому ответьте мне на вопрос: "Что такое средства защиты органов дыхания?"

В зависимости от глубины ответов студентов, подбираю вопросы с целью сформировать у них убеждения, в том, что их знания недостаточны по данной теме. (Например, "Где взять ватно-марлевую повязку? Как ее правильно сделать самому", "Как правильно надеть противогаз?")

Отсюда - задача преподавателя: сформировать потребность учащихся в этих знаниях. Одновременно это является логическим подведением к теме урока.

в) Организация понимания изучаемого материала. (10мин)

Метод: беседа

Объявляю тему урока и записываю ее на доске: "Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ); Практика использования средств защиты органов дыхания (СЗОД)", (учащиеся записывают тему в тетрадях).

Организую запрос потребностей студентов в знаниях по изучаемой теме. (Как вы считаете, какие вопросы в данной теме мы должны с вами рассмотреть?). Записываю все предложения студентов на доске. Цель - выделить действительно важные проблемы:

1. Виды аварий на химически опасных объектах.

2. Опасные химические и сильнодействующие ядовитые вещества, их поражающее действие на организм человека.

3. Причины и последствия аварий на химически опасных объектах.

4. Защита населения от сильнодействующих ядовитых веществ.

5. Правила безопасного поведения при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ.

Данные вопросы оставляю на доске.

- Основная часть.

2) ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ( 19-20мин.)

Метод: выборочная запись в тетрадь

n Аварии с выбросом СДЯВ и заражением окружающей среды возникают на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, мясомолочной и пищевой промышленности (имеющих холодильные установки и применяющих в них в качестве хладагента вещества типа аммиак), водопроводных и очистных сооружениях (использующих хлор), а также при транспортировке СДЯВ по железной и автомобильным дорогам.

n Непосредственными причинами выброса СДЯВ являются нарушение правил хранения и транспортировки, несоблюдение техники безопасности, выход из строя агрегатов, механизмов, трубопроводов, повреждение емкостей и т.п.

n Сильнодействующими ядовитыми веществами называются химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих ПДК, оказывают вредное воздействие на людей, сельскохозяйственных животных, растения, вызывая у них поражения различной степени.

n СДЯВ могут быть элементами технологического процесса (аммиак, хлор, серная и азотная кислоты, фтористый водород) и могут образовываться при пожарах на объектах народного хозяйства (оксид углерода, оксид азота, хлористый водород, сернистый газ).

n Поражающее действие СДЯВ на людей возможно как в результате попадания таких веществ в капельножидком виде на кожу человека, так и в результате вдыхания их паров. По токсическим свойствам СДЯВ в основном относятся к группе веществ общеядовитого и удушающего действия. Симптомами отравления ими в большинстве случаев являются головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах, нарастающая слабость, одышка, тошнота, рвота, а при сильных отравлениях- обморок, судороги, потеря сознания и даже смерть.

n В населенных пунктах стойкость заражения СДЯВ будет выше, чем на открытой местности, поскольку влияние ветра проявляется в меньшей степени.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ (СДЯВ)

Действие вредных химических веществ на организм человека обусловлено их физико-химическими свойствами. Группа химически опасных и вредных производственных факторов по характеру воздействия на организм человека подразделяются на следующие подгруппы:

1. Общетоксического действия - большинство промышленных вредных веществ. К их числу можно отнести ароматические углеводороды, и их амидо- и нитропроизводные (бензол, толуол, ксилол, нитробензол, анилин и др.).

2. Раздражающим действием обладают кислоты, щелочи, а также хлор- фтор- серо- и азотосодержащие соединения (фосген, аммиак, оксиды серы и азота, сероводород). Все эти вещества объединяет то, что при контакте с биологическими тканями они вызывают воспалительную реакцию, причем в первую очередь страдают органы дыхания, кожа и слизистые оболочки глаз.

3. К сенсибилизирующим относятся в-ва, которые после относительно непродолжительного действия на организм вызывают в нем повышенную чувствительность к этому веществу. При последующем даже кратковременном контакте с этим веществом у человека возникают бурные реакции, чаще всего приводящие к кожным изменениям, астматическим явлениям, заболеваниям крови. Такими веществами являются некоторые соединения ртути, платина, альдегиды (формальдегид).

4. Канцерогенные (бластомогенные) вещества, попадая в организм человека, вызывают развитие злокачественных опухолей. В настоящее время имеются данные о канцерогенной опасности для человека сравнительно небольшой группы химических соединений, встречающихся в производственных условиях. К их числу прежде всего относят полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые могут входить в состав сырой нефти, но в основном образуются при термической (выше 350°) переработке горючих ископаемых (каменного угля, древесины, нефти, сланцев) или при неполном их сгорании. Канцерогенными свойствами обладают ароматические амины, в основном являющиеся продуктами анилино-красочной промышленности, а также пыль асбеста.