Смекни!
smekni.com

Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда (стр. 2 из 2)

2.6 Перед демонтажем шины с диска колеса воздух из камеры должен быть полностью выпущен. Демонтаж шины должен выполняться на специальном стенде или с помощью съемного устройства. Монтаж и демонтаж шин в пути необходимо производить монтажным инструментом.

2.7 Перед монтажом шины необходимо тщательно очистить от грязи и ржавчины обод, бортовое и замочное кольца, проверить исправность их и шины.

Требования охраны труда во время работы

3.1 Установить устройство в рабочее положение, проверить его техническое состояние;

3.2 Так как устройство навешивается на трактор то перед тем, как тронуться с места, машинист обязан подать звуковой сигнал, который всегда должен быть исправным;

3.3 При трогании с места необходимо убедиться, что путь свободен, устройство находится в транспортном положении. В начале движения необходимо предупредить работающих рядом;

3.4 Допускается работа с устройством на площадках с углом не более 5 градусов;

3.5 Производить регулировку, смазку или ремонт механизмов устройства во время движения. Производить подтягивание болтов, гаек и других соединений во время работы гидравлического привода;

3.6 Производить какие- либо действия с шинами находящимися на устройстве во время движения трактора;

3.7 Соблюдать правила при работе на тракторах;

Работнику, работающему с данным устройством ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- передавать управление трактором лицу, не имеющему на это права;

- оставлять без присмотра трактор с работающим двигателем;

- перевозить в кабине трактора посторонних лиц;

- сходить и садиться на ходу трактора.

3.8 Во время работы не разрешается использовать устройство для перевозки грузов;

3.9 Следует проводить демонтаж колес осторожно, без рывков;

3.10 Подъезжать к месту демонтажа и трогаться с места на тракторе с устройством можно только на первой скорости можно только на первой скорости;

3.11 Необходимо соблюдать особую осторожность при наклоне рамы устройства с транспортируемым грузом. Не допускать резкого перемещения рычага управления цилиндра наклона, резкого торможения при наклоне устройства.

Требования охраны труда в аварийных ситуация

4.1 В случае обрыва или падения груза с устройства водитель обязан остановить трактор, поставить его на ручной тормоз и выяснить причину падения груза;

4.2 При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора;

4.3 Прекратить работу при появлении подозрительных шумов, треска, скрежета и других необычных явлений в гидросистеме, управлении гидросистемы или в других узлах. Поставив об этом в известность своего непосредственного начальника, приступить к устранению замеченных неисправностей;

4.4 При возникновении возгорания, немедленно отключить двигатель и приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения. Запрещается тушить двигатель и машину водой.

Требования охраны труда по окончании работы

5.1 Поставить трактор с устройством на стоянку, опустить вниз устройство, выключить двигатель, привести его в такое состояние, чтобы исключить запуск двигателя посторонними;

5.2 Навести порядок на рабочем месте, очистить устройство от грязи, произвести его смазку;

5.3 Проверить техническое состояние машины, мелкие неисправности устранить самому, а о больших сообщить механику.

Пожарная безопасность

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Руководители предприятий на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.

На каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т.п.) в соответствии с приложением N 1.

Все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем работники должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Производственные помещения, участки и цеха должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Проходы должны быть не загороженными и свободными для проезда.

Правила применения на территории организаций открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения и проведения временных пожароопасных работ устанавливаются общеобьектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности.

В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

определены и оборудованы места для курения;

определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

регламентированы:

порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

действия работников при обнаружении пожара;

определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

На каждом предприятии должны быть данные о показателях пожарной опасности применяемых в технологических процессах веществ и материалов.

Конструкция вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и т.д.), аппаратов и трубопроводов должна предотвращать накопление пожароопасных отложений и обеспечивать возможность их очистки пожаробезопасными способами. Работы по очистке должны проводиться согласно технологическим регламентам и фиксироваться в журнале.

Стены, потолки, пол, конструкции и оборудование помещений, где имеются выделения горючей пыли, стружки и т.п., должны систематически убираться. Периодичность уборки устанавливается приказом по предприятию. Уборка должна проводиться методами, исключающими взвихрение пыли и образование взрывоопасных пылевоздушных смесей.

Технологические проемы в стенах и перекрытиях следует защищать огнепреграждающими устройствами.

Предприятия, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимое количество огнетушителей для зоны технического обслуживания определим того условия, что помещения, в которых работают с горючими веществами и материалами, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения из расчета два огнетушителя и кошма на 100 м2 помещения. Следовательно для нашей зоны технического обслуживания площадью 720м2 необходимое количество огнетушителей 14.