Смекни!
smekni.com

Управление финансами коммерческого банка на примере АКБ "Собин Банк" (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1 .Теоретические основы управления финансами коммерческого банка

1.1 Экономическая сущность и понятие финансов коммерческого банка

1.2 Концепция управления пассивами в разрезе входящих финансовых потоков

1.3 Теоретические основы управления активами с точки зрения исходящих финансовых потоков

Глава 2.Цели, задачи и методы управления финансами АКБ «Собинбанк»

2.1 Экономическая характеристика объекта исследования

2.2 Минимизация рисков как итоговая цель функционирования системы управления финансами

2.3 Методы обеспечения необходимого уровня ликвидности при достижении максимальной прибыльности 34

Глава 3. Моделирование системы оперативного управления финансами АКБ «Собин Банк»

3.1 Процесс формирования эффективного оборота финансов

3.2 Анализ ключевых факторов практической реализации модели системы оперативного управления финансами

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Банковская система страны является одной из основных составляющих экономического организма, формирует огромные денежные капиталы, обслуживает производственные и инвестиционные потребности предприятий, а также населения. От ее качественного состояния и дальнейшего развития во многом зависит развитие общества в целом. В настоящее время банковская система РФ еще не в полной мере реализует свои стимулирующие возможности. Она пока не обладает достаточным ресурсным потенциалом, подвержена высоким рискам, не имеет необходимого запаса прочности, испытывает затруднения в увеличении своей капитальной базы. Это не позволяет банковской системе активно воздействовать на развитие экономики. В деятельности банковской системы в целом и отдельных кредитных организаций имеет место ряд существенных недостатков, которые снижают эффективность хозяйствования и сдерживают темпы экономического роста. В развитых странах банковская система выполняет ведущую роль в социально-экономическом развитии страны. В России ей принадлежит ведомая роль. Не случайно в последние годы больше внимания уделяется активизации участия банковского сектора в развитии экономики. В этих целях были разработаны концептуальные подходы оценки коммерческих банков, содействующие повышению эффективности их деятельности, адекватной требованиям рыночной экономики и международным стандартам.

Современная банковская система функционирует в таких условиях, когда совершенствование управления отдельных методов оценки деятельности банков, является недостаточным, а основные понятия, например «финансовая устойчивость» и «ликвидность» требуют переосмысления с позиций их взаимосвязи и взаимозависимости.

Определенным шагом к формированию фундаментальных подходов к содержанию названных категорий явилась разработка «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» на период до 2008 года. Основой стратегии в банковской сфере является необходимость повышения финансовой устойчивости банков и их ликвидности.

Таким образом, разработка новых подходов к совершенствованию политики коммерческих банков по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, выявление достоинств и недостатков, используемых в настоящее время методов их оценки и обоснование концепции комплексного управления активами и пассивами банков, представляют собой проблемы теоретического, методологического и практического характера, исследование которых важно обеспечить на макро и микро уровне.

Целью дипломной работы является разработка системы управления финансами коммерческого банка. Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

1. проанализировать политику коммерческих банков по формированию финансовой устойчивости и ликвидности в современных условиях;

2. раскрыть экономическую сущность и понятие финансов коммерческого банка;

3. рассмотреть теоретические основы управления активамис точки зрения исходящих финансовых потоков;

4. разработать теоретико-методологические подходы к исследованию финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков;

5. выявить достоинства и недостатки современных методов оценки финансовой устойчивости и ликвидности банков;

6. обосновать концепцию комплексного управления активами и пассивами коммерческих банков;

7. раскрыть причины усиления рисков в банковском секторе и обосновать предложения по управлению ими;

8. разработать стратегию политики банка по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности и уточнить механизм управления ими;

9. исследовать теоретические и практические основы формирования кредитного портфеля банка с учетом доходности и риска;

10.разработать механизм оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, совершенствования управления активами и пассивами.

Объектом исследования являются финансы коммерческих банков и коммерческое управление их ресурсами.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения между государством, коммерческими банками и их клиентами по совершенствованию политики банков в целях оптимизации их финансовой устойчивости и ликвидности.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области банковской сферы, федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации» и «О банках и банковской деятельности», нормативные материалы Банка России, документы Базельского комитета по банковскому надзору, экономическая правовая литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы, размещенные в сети Интернет на официальном сайте Банка России. При формировании выводов автор учитывал действующую законодательную и нормативную базу по рассматриваемым проблемам.

Глава 1 .Теоретические основы управления финансами коммерческого банка

1.1. Экономическая сущность и понятие финансов коммерческого банка

Успешное развитие рыночной экономики в России непосредственно связано с инвестиционной деятельностью, ее либерализацией во всех направлениях и сферах народного хозяйства. Какая бы модель инвестирования экономики ни применялась (государственное инвестирование, осуществляемое самими предприятиями или финансовыми посредниками), центральную роль в его финансовом механизме играет банковская система. Это связано с тем, что большая часть средств, прежде чем будет инвестирована в экономику, попадет в банк, и лишь после того, как его руководство примет решение, средства могут оказаться инвестированными в конкретные активы. Отсюда возникает необходимость более глубокого рассмотрения теоретических основ финансов коммерческого банка.

Консолидируя взгляды отечественных и зарубежных ученых о теоретических положениях процесса управления банком финансовыми ресурсами, можно сделать вывод о существовании определенных расхождении, прежде всего в толковании понятия «финансы».

В зарубежной экономической науке инвестиции определяются как увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми [1, с. 129].

В англо-американском подходе под титулом «финансы банка» понимаются финансовые инвестиции, т. е. операции по вложению средств и привлечению источников финансирования на рынках капитала [2]. Данный подход в области теории и практики управления финансами доминирует в мире, однако в некоторых экономически развитых странах можно видеть и другие подходы. В частности, в Германии существует определенное разделение: концептуальные основы теории финансов, включающие логику принятия решений финансового характера, имеющих стратегическую направленность, рассматриваются в направлении «Финансирование и инвестиции», а вопросы тактического и оперативного управления финансами - в направлении «Контроллинг», по сути включающее в себя многие разделы «Финансового менеджмента» и «Управленческого учета» в их англо-американской трактовке [2].

Управление финансами коммерческого банка является сложным взаимосвязанным процессом управления формированием средств банка -собственных (капитала) и привлеченных (обязательств) - их размещением при проведении различных активных операций. Кроме того банки могут получать доход от проведения других операций, не связанных непосредственно с привлечением и размещением средств (финансовое посредничество, консультации по финансовым вопросам и др.).

Цель управления финансами банка - получение прибыли при соблюдении ограничений, вводимых регулирующими органами, а также дополнительных внутренних ограничений, которые могут устанавливаться руководством банка. При этом следует учитывать, что, во-первых, финансовые операции практически всегда связаны с риском. Риск означает, что может быть получена прибыль, меньшая ожидаемой, или, что операция приведет к убыткам. Следовательно, меры, предпринимаемые для уменьшения или полного исключения риска при проведении той или иной финансовой операции, будут способствовать увеличению возможной прибыли. Таким образом, неотъемлемой частью управления финансовыми операциями с целью обеспечения их прибыльности является принятие мер, снижающих степень связанного с ними риска.

Во-вторых, в структуре средств банков основную часть составляют привлеченные средства (обязательства) - депозиты вкладчиков и клиентов и заемные средства, которые банк по своей инициативе может взять у других банков или инвесторов, в том числе путем выпуска долговых обязательств. Это обстоятельство при управлении финансами банка обуславливает важность проблемы ликвидности вложенных в банк средств, или, иначе говоря, способности банка своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств и выплате соответствующего дохода.