Смекни!
smekni.com

Коллективные и индивидуальные средства защиты работников (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

кафедра экономики и социологии труда

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по безопасности жизнедеятельности на тему:

Коллективные и индивидуальные средства защиты работников

Пенза – 2009


Содержание:

Введение

Условия труда на различных участках производства: производственные вредности и опасности

Коллективные средства защиты

Индивидуальные средства защиты (включая спецодежду и спецобувь)

Заключение

Литература


Введение

Данная тема довольно актуальна в наше время. Защита здоровья и окружающей среды – самые острые вопросы нашей повседневной жизни. Из-за чрезмерной загазованности разрушается озоновый слой и возникает парниковый эффект. А это несет за собой очень масштабные проблемы в виде глобального потепления, а последствия просто неисправимы и очень страшны. А проблемы со здоровьем есть наверно практически у каждого, и мало кто задумывается над истинной причиной своих заболеваний. А ведь нужно устранять причину их появления, а не последствия. Помимо всего этого существует не мало травмоопасных и опасных для здоровья профессий, находясь на которых нужно знать меры предосторожности и технику безопасности, чтобы обезопасить себя от травм. Поэтому изучить подробно эту тему является совершенно необходимым.

Цель работы – разработка рекомендаций по использованию коллективных и индивидуальных средств защиты работников. Исходя из поставленной цели, задачей является раскрыть условия труда на различных участках производства, в том числе производственные вредности и опасности, изучить все коллективные и индивидуальные средства защиты (включая спецодежду и спецобувь).

В данной работе была использована литература наиболее популярных и известных авторов, посвятивших свои работы изучением факторов опасности и борьбы с ними. Это учебные пособия П.Э. Шлендера, Л.А Муравья, С.В. Белова. Они подробно описывают все вредные вещества и опасные факторы на производстве, классифицируют коллективные и индивидуальные средства защиты от них, дав описание каждого.


Условия труда на различных участках производства: производственные вредности и опасности

Одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности человека при выполнении профессиональных функций является сохранение теплового баланса организма. Значительные колебания параметров производственного микроклимата оказывают существенное влияние на состояние теплового обмена между человеком и окружающей средой.

Производственныймикроклиматзависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса, вида используемого оборудования, размеров помещений и числа работающих, условий отопления и вентиляции.Нормативные показатели производственного микроклимата установлены ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.584-96.

Этими нормами регламентированы показатели микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года, характера одежды, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении.

Эффективным средством обеспечения допустимых показателей микроклимата воздуха рабочей зоны является промышленнаявентиляция. Различают системы естественной и механической вентиляции. При естественнойвентиляции перемещение воздушных масс осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания. При механическойвоздух подается в производственные помещения или удаляется из них по системам вентиляционных каналов с использованием специальных механических побудителей.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на работоспособность человека и производительность труда, является освещение. Отклонения в освещении наносят вред здоровью работающих, могут быть причиной заболеваний (близорукость, спазм, аккомодация), чреваты снижением умственной и физической работоспособности, увеличением числа ошибок в производственных процессах. Выделяют три типа освещения – естественное, искусственное и смешанное. Первое создаётся прямыми солнечнымилучами и рассеянным светом небосвода и меняющееся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы. Второе – электрическими источниками света (газоразрядные лампы и лампы накаливания). Совмещенным называется освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Большую опасность представляют химические вещества, синтетические материалы, нерационально применяемые в производственных условиях. Пары, газы, жидкости, аэрозоли, соединения, смеси при контакте с организмом человека могут вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Воздействие вредных веществ на человека может сопровождаться отравлениями и травмами.

На производстве токсические вещества поступают в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и кожу.

В соответствии с общей токсилогической классификацией различают следующие виды воздействия на живые организмы:

• нервно-паралитические (судороги, параличи);

• кожно-резорбтивные (местные воспаления в сочетании с общетоксическими явлениями);

• общетоксические (кома, отек мозга, судороги);

• слезоточивые и раздражающие (раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла);

• психотропные (нарушение психической активности, сознания).

Кроме того, яды обладают избирательной токсичностью. По данному признаку подразделяются на: сердечные, нервные, печеночные, почечные, кровяные, легочные.

Классификация вредных веществ по степени опасности включает четыре класса. Чрезвычайно опасные вещества, ПДК < 0,1 мг/м3 (например, свинец, ртуть имеют ПДК = 0,01 мг/м3). Высокоопасные вещества, ПДК = 0,1-1,0 мг/м3 . Умеренно опасные, ПДК = 1,0-10 мг/м3. Малоопасные, ПДК > 10 мг/м3.

По характеру развития и длительности течения различают две основные формы профессиональных отравлений – острые и хронические.

Химические вещества по характеру воздействия подразделяются на общетоксические, раздражающие, синсибилизирующие, мутагенные, канцерогенные, влияющие на репродуктивную функцию.

Данная классификация не учитывает большой группы аэрозолей (пыли), которые не обладают выраженной токсичностью, но оказывают фиброгенный эффект действия на организм человека. Аэрозоли угля, кокса, сажи, пыли животного и растительного происхождения, силикат и кремнийсодержащие пыли, попадая в органы дыхания, вызывают повреждение слизистой верхних дыхательных путей.

Механические колебания. К ним относятся: вибрация, шум, инфразвук, ультразвук. Все эти физические процессы связаны с переносом энергии, которая при определенной величине и частоте может оказывать неблагоприятное воздействие на человека: вызывать различные заболевания, создавать дополнительные опасности.

Вибрацияэто малые механические колебания, возникающие в упругих телах. Воздействие на человека классифицируется по способу передачи колебаний; направлению действия вибраций; временной характеристике. В зависимости от способа передачи колебаний человеку вибрацию подразделяют на общую и локальную (местную). Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека. Локальная вибрация передается через руки или участки тела человека, контактирующие с вибрирующими поверхностями. По направлению действия вибрация подразделяется на: вертикальную и горизонтальную (от спины к груди, от правого плеча к левому плечу). По временной характеристике различают, постоянную, для которой контролируемый параметр изменяется не болеечем в 2 раза (6 дБ), и непостоянную, изменяющуюся более чем в 2 раза. Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Ее действие зависит от частоты и амплитуды колебаний продолжительности воздействия, места приложения и других условий. Резонанс человеческого тела наступает под действием внешних сил при совпадении собственных частот колебаний внутренних органов с частотами внешних сил.

При действии на организм общей вибрации страдают опорно-двигательный аппарат, нервная система и такие анализаторы, как вестибулярный, зрительный, тактильный. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, предплечий, сопряженные с нарушением снабжения конечностей кровью. Одновременно колебания действуют на нервные окончания, мышечные и костные ткани.

Шум, инфразвук и ультразвукотносят к акустическим колебаниям, которые могут быть как слышимыми, так и неслышимыми. Акустические колебания в диапазоне 16 Гц – 20 кГц, воспринимаемые человеком с нормальным слухом, называют звуковыми; колебания с частотой менее 16 Гц – инфразвуковыми, а с частотой выше 20 Гц – ультразвуковыми. Распространяясь в пространстве, звуковые колебания создают акустическое поле.

Всякий нежелательный звук принято называть шумом. По классификационному составу в зависимости от преобладания звуковойэнергии в соответствующем диапазоне частот различают низко-, средне- и высокочастотные шумы; по временным характеристикам – постоянные и непостоянные; по длительности действия – продолжительные и кратковременные; по спектру – широкополосные и тональные.

Интенсивный шум на производстве приводит к снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы. Воздействию шума подвергается весь организм человека: он угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка и др.