Смекни!
smekni.com

Оценка условий труда на рабочем месте инженера-механика в лаборатории вибродиагностики (стр. 1 из 7)

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА В ЛАБОРАТОРИИ ВИБРОДИАГНОСТИКИ

Уфа 2008

Содержание

Реферат

Введение

1. Основные понятия безопасности труда и аттестация рабочих мест

1.1 Обзор основных опасных и вредных производственных факторов

1.1.1 Естественное и искусственное освещение

1.1.2 Производственный шум

1.1.3 Микроклимат помещений

1.1.4 Электромагнитное излучение

1.1.5 Производственная вибрация

1.2 Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда

1.3 Аттестация рабочих мест по санитарно-гигиеническим условиям

2. Идентификация вредных факторов, воздействующих на работников лаборатории вибродиагностики

2.1 Характеристика аттестуемого объекта

2.2 Характеристика выполняемой работы

3. Оценка опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте в лаборатории вибродиагностики

3.1 Измерение и оценка уровня шума

3.2 Условия труда по показателям микроклимата

3.3 Измерение и оценка уровня освещенности

3.4 Измерение и оценка электромагнитного излучения

4. Аттестация рабочего места по условиям труда на рабочем месте инженера-механика в лаборатории вибродиагностики

5. Мероприятия по улучшению условий труда в лаборатории вибродиагностики

5.1 Разработка мероприятий по снижению уровня шума лаборатории

5.2 Расчет общеобменной вентиляции при выделении вредных веществ

Выводы

Список литературы


РЕФЕРАТ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА, ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ, АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ, ШУМ, ОСВЕЩЕНИЕ, МИКРОКЛИМАТ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, ТЯЖЕСТЬ ТРУДА, ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА.

Объект изучения: лаборатория вибродиагностики подшипников.

В ходе работы изучены опасные и вредные производственные факторы в лаборатории.

Составлено описание рабочих мест и выполняемых работ.

Выявлены и оценены присутствующие опасные и вредные производственные факторы и их источники.

Произведены измерения и расчет характеристик освещения, шума, параметров микроклимата, электромагнитного излучения на рабочих местах.

Определен класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда.

Разработаны мероприятия по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности.

Пояснительная записка: страниц 42, рисунков 2, таблиц 7, библиограф. 25.


Введение

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задачи охраны труда – свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда [1].

Охрана труда играет важную роль в трудовой жизни человека. Правильная организация труда значительно повышает его производительность и резко снижает возможность производственных травм, увечий. Это, в свою очередь, оказывает и непосредственное положительное влияние на экономическую сторону труда: происходит снижение на оплату больничных листов и лечения сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях и пр. По статистическим подсчетам, затраты на необходимые мероприятия и средства для охраны труда и безопасности жизнедеятельности обходятся в десять раз меньше, чем расходы из-за несчастных случаев и т.п.

Одной из важнейших составляющих охраны труда является защита от производственных вредностей – факторов, которые негативно влияют на состояние здоровья работников. Отклонения от допустимых условий деятельности, вызывающие эти негативные факторы, отрицательно влияют на производительность труда, ухудшают самочувствие, приводят к травмам, заболеваниям, а иногда и к гибели людей [2].

В связи с этим весьма актуальными являются анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте, а также разработка мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий труда. Полученные результаты курсовой работы могут быть использованы для практического улучшения условий труда на рассматриваемом рабочем месте.

Социальный аспект. Аттестация рабочего места имеет важное социально-гигиеническое значение. С ее помощью определяют вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, приоритетные направления модернизации оборудования и технологических процессов, осуществляют разработку и внедрение соответствующих санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, исходя из специфики условий труда на конкретных предприятиях [3].

Экономический аспект. Существует определенная связь между уровнем организации работ по охране труда в организациях и показателями травматизма и профессиональной заболеваемости, а также такими показателями, как рост производительности труда, снижение текучести кадров, повышение экономических показателей деятельности предприятий в целом. Положительное влияние аттестации на все аспекты деятельности организации – от финансовых результатов до социально-психологического климата в коллективе – отмечено на многих крупных, средних и малых предприятиях различных форм собственности.

Цель работы: провести исследование и оценку рабочих мест по условиям труда в лаборатории вибродиагностики подшипников. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ);

- составить описание рабочих мест и выполняемых работ;

- выявить и оценить присутствующие опасные и вредные производственные факторы и их источники;

- измерить характеристики освещения, шума, вибрации, микроклимата, электромагнитного излучения на рабочих местах.

- определить класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда;

- разработать мероприятия по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности.


1. Основные понятия безопасности труда и аттестация рабочих мест

Проблемами приспособления производственной среды к возможностям человеческого организма занимается эргономика. Эргономика изучает систему «человек – орудие труда – производственная среда» как единый процесс и ставит своей задачей разработать рекомендации по его оптимизации. Оптимизация этого процесс предполагает поставить человека в наиболее благоприятные условия при выполнении функциональных задач.

Система, которую человек создает в процессе труда, называется эргатической системой. Ключевыми понятиями эргатических систем являются: производственная среда, рабочая зона, рабочее место, опасная зона, опасная ситуация.

Производственная среда – пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека.

Рабочая зона – пространство над рабочей площадкой, ограниченное высотой 2м, в котором находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Опасная зона – пространство, в котором проявляется действие опасных и вредных факторов [12].

При оценке категории тяжести и напряженности труда и аттестации рабочих мест используются следующие понятия:

Опасный производственный фактор – это фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор – фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту инфекционных и соматических заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Профессиональные заболевания – заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

Трудоспособность – состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяют трудящемуся выполнять работу определенного объема и качества.

Работоспособность – состояние человека, определяемое возможностью физиологических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять определенное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени (ГОСТ 12.0.002-80 «ССБТ. Термины и определения») [12].

1.1 Обзор основных опасных и вредных производственных факторов

Все виды негативных воздействий, формируемых в процессе трудовой деятельности, разделяют на четыре основные группы: физические, химические, биологические и психофизиологические (социальные).

Физические факторы – движущиесямашины и механизмы; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; повышенные уровни шума и вибраций; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; электромагнитные и ионизирующие излучения, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие.