Смекни!
smekni.com

Проектирование и создании безопасных условий труда на предприятии (стр. 1 из 4)

Проектирование и создании безопасных условий труда на предприятии

Содержание

Введение

1. Индивидуальное задание

Физические

Психофизиологические

2 Схема "Ч-М-С" с выделением доминирующего фактора

3. Выполнение расчетов:

Зануление

Шумопоглощение

Схема пожароэвакуации и оснастка помещение средствами пожаропредупреждения и пожаротушения

Выводы

Список использованной литературы

Введение

Прогрессивное общество дает возможность использования техники на пользу работников для повышения уровня жизни, для оздоровления и улучшения условий труда. Для создания здоровых условий труда, предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний необходимым является решение ряда научных и технических проблем.

Соответствие трудовой деятельности свойствам и возможностям человека является обязательным условием для обеспечения безопасности труда, здоровья работающих и высокой производительности их труда.

Взаимодействие человека и техники в системе производства ("Человек-Машина-Среда") должно рассматриваться при проектировании и создании безопасных условий труда, при решении задач оптимизации труда.

Дисциплина "Охрана труда" - нормативная дисциплина, которая предназначена для изучения основ обеспечения безопасных и безвредных условий работы человека в процессе трудовой деятельности. В курсе "Охрана труда" в высших технических учебных заведениях изучаются правовые нормы по охране труда, основы научной организации труда работников различных систем, вопросы производственной санитарии, основы электро- и пожаробезопасности. Одним из средств контроля знаний студентов высшего учебного заведения в вопросах охраны труда являются индивидуальные расчетные задания, в которых для типичных параметров требуется рассчитать те или иные показатели условий труда, обеспечивающие его безопасность. Целью данного расчетного задания является приобретение навыков самостоятельной работы студентами, изучающими дисциплину "Охрана труда"; приобретение опыта работы со справочными и нормативными материалами и документами. Такой опыт имеет большую значимость для дальнейшей работы и учебы, а также является своеобразной тренировкой перед написанием части "Охрана труда" в дипломном проекте.

1. Индивидуальное задание

Производственное помещение имеет размеры

. Работает 5 человек. Потребляемая мощность электрооборудования: 5 кВт. Расстояние до подстанции: 120 м. Сеть трехфазная четырехпроводная с глухозаземленной нейтралью. Вид работ: настройка радиоаппаратуры.

Содержание работы:

Провести анализ ОВПФ;

Составить схему "Ч-М-С" с выделением доминирующего фактора;

Выполнить расчет:

а) зануления;

б) шумопоглощения;

Привести схему пожароэвакуации и оснастить помещение средствами пожаропредупреждения и пожаротушения.

Ход работы:

1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ).

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному, резкому ухудшению здоровья.

Вредным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Согласно ГОСТ 12.0.003 - 74. ССБТ. ОВПФ классифицируются по природе действия на 4 группы:

физические

химические

биологические

психофизиологические

К настройке радиоаппаратуры относятся следующие работы:

выявление и устранение дефектов, замена вышедших из строя или не соответствующих по своим параметрам деталей и узлов радиоаппаратуры;

включение аппаратуры и проверка ее работоспособности;

регулировка подстроечных элементов (конденсаторов, катушек индуктивностей, резисторов и т.п.)

выявление осмотром при включенном напряжении и снятых ограждениях или открытых дверях искрений, перекрытий, пробоев и других дефектов, которые не могут быть обнаружены без подачи напряжения;

проверка работы аппаратуры на эквивалент нагрузки;

испытания аппаратуры.

Проанализируем более детально ОВПФ, с которыми приходится сталкиваться в ходе своей работы специалистам, занимающимся настройкой радиоаппаратуры.

Физические

повышенное значение напряжения в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека (питание радиоаппаратуры осуществляется от сети с напряжением 220 В); такая опасность возникает при случайном прикосновении к токоведущим частям оборудования, применении различных переносных электрических контрольно-измерительных приборов или неисправной защитной изоляции (ОФ);

повышенный уровень шума на рабочем месте (настройка радиоаппаратуры - работа, требующая постоянного слухового контроля); причиной появления этого вредного фактора является практически постоянная работа радиоприборов, издающих шумы, а также системы вентиляции (ВФ);

повышенный уровень электромагнитного излучения (люди, работающие с радиоаппаратурой, которая имеет генераторы и другие устройства с использованием электромагнитных колебаний, подвергаются прямому воздействию энергии этих колебаний) (ВФ);

острые кромки, заусеницы и шероховатость поверхностей заготовок, инструментов и оборудования (при настройке радиоаппаратуры работникам часто приходится сталкиваться со снятием крышек с оборудования с помощью острых инструментов при проверке внутреннего состава оборудования) (ОФ);

недостаточная освещенность рабочей зоны (возникает при некачественном освещении производственного помещения и конкретного места работы специалиста) (ВФ);

повышенная или пониженная температура рабочей зоны (плохая система вентиляции (кондиционирования) или ее отсутствие, а также неисправность работы отопительной системы) (ВФ);

Психофизиологические

монотонность труда (работа специалиста по настройке радиоаппаратуры достаточно кропотлива и монотонна, требует повышенного внимания) (ВФ);

перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов (регулировка радиоаппаратуры требует постоянного слухового и зрительного контроля) (ВФ).

2. Схема "Ч-М-С" с выделением доминирующего фактора

Система "Человек-Машина-Среда" представляет собой объединение между собой в процессе взаимодействия человека, машины и окружающей их среды в современном производстве. В процессе функционирования системы изменяется ее внутреннее состояние. С позиции охраны труда нас будет интересовать только один из элементов внутреннего состояния системы - здоровье человека, работающего в системе и являющегося ее составной частью.

При анализе условий труда производится исследование данной системы с целью разработки защитных мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда. Для исследования нашей системы применим структурно-функциональный подход, предусматривающий декомпозицию системы на составные части.

Состав системы:

"Человек" - коллектив людей, занимающихся настройкой радиоаппаратуры (5 человек);

"Машина" - радиоприемники и другое электрооборудование, подлежащее настройке (5 (по одному радиоприемнику на 1 работающего в определенный момент времени));

"Среда" - ограниченное производственное помещение, в котором осуществляется настройка радиоаппаратуры.

Отметим, что площадь помещения, приходящаяся на одного работника равна 6

(при норме 4.5
), а объем- 24
(при норме 15
).

Система состоит из 11 элементов (5 человек + 5 машин + окружающая среда).

При анализе связей между элементами системы наибольший эффект дает не структурное разделение элемента "человек" (коллектив на структурные подразделения), а функциональное. Поэтому элемент системы "Человек" можно разделить на три функциональные составляющие:

Ч1 - человек, совершающий целенаправленные действия;

Ч2 - человек, влияющий на среду за счет потребления кислорода, тепло-, влаго- и др. выделений;

Ч3 - человек, рассматриваемый с точки зрения его психофизиологического состояния, заметим, что именно этот элемент является основным предметом изучения с позиции охраны труда.

Элемент "Машина" тоже можно разделить на три части:

М1 - выполняет основную технологическую функцию;

М2 -выполняет функции аварийной защиты;

М3 -проводит управление окружающей средой.

На рисунке 1 представлена схема описанной выше системы "Ч-М-С". Стрелки на рисунке обозначают три типа связи между элементами системы:

- целенаправленное воздействие (управление);

информационные связи;

- побочные влияния.

Номера возле стрелок обозначают следующие взаимодействия в системе:

1 - "Ч1-М1" (2 - "Ч1-М2", 3 - "Ч1-М3"): влияние человека на машину;

4 - "Ч2-С": влияние человека как биологического объекта на среду;

5 - "Ч1-Ч2": влияние характера труда на степень интенсивности обмена веществ с окружающей средой;