Смекни!
smekni.com

Финансовое положение и показатели его оценки на примере ОАО Связной Промышленный Банк (стр. 13 из 13)

2. На протяжении анализируемых периодов наблюдается рост объемов совокупных пассивов, однако на фоне увеличения данного показателя в абсолютном выражении, динамика роста снижается, что позволяет предположить, что в банке возникли некоторые проблемы в части формирования ресурсной базы: банк снижает активность на рынке. Большую долю в пассивах занимает привлеченный капитал, что определено сущностью банка и его ролью на рынке.

3. Доля собственного капитала снижается. Несмотря на попытки менеджмента решить данную проблему привлечением субординированных кредитов в 2009, 2010 году величина собственного капитала приближалась вплотную к нормативу ЦБ – Н1. Данное обстоятельство деятельности банка является отрицательным, и данный вопрос требует своего решения в краткосрочном периоде путем увеличения уставного капитала для дальнейшей возможности развития банка.

4. Оценивая степень диверсификации обязательств можно сказать, что обязательства диверсифицированы. Банк отдает приоритет работе с юридическими лицами, однако, в целях диверсификации обязательств, увеличивает привлечения от физических лиц. Данная ситуация оптимальна для банка специализирующегося на работе с юридическими лицами.

5. Ресурсная база банка может быть названа стабильной, так как коэффициент стабильности находится значительно выше нормативного значения. Динамика значения увеличивается, что указывает на увеличение стабильности обязательств.

6. Исследования активов позволили выявить следующие тенденции: - объем активов растет, что позволяет положительно оценить развитие банка, - доля мгновенно ликвидных активов банков снижается, что говорит о снижении количества неработающих активов.Анализ показал, что в целом рост активов был максимальным в период с 2007 - 2008 гг. Основной причиной роста явилось увеличение кредитного портфеля. Данные активы являются максимально приносящими доход банку, специализирующемуся на кредитовании. В период 2009-2010 гг. также наблюдался рост активов, однако меньшими темпами, чем в предыдущий период, что связано с экономическим кризисом в стране случившемся в это время. Самым большим негативным моментом был рост просроченных кредитов.

7. Наличие просроченных кредитов, особенно большой рост, прослеживается в портфеле кредитов физическим лицам (7,089 млрд. рублей на 01.01.2010 и 0,4 млрд. на 01.01.2008) и в портфеле юридическим лицам – негосударственным коммерческим организациям (19,251 млрд. рублей на 01.01.2010 и 0,6 млрд. рублей на 01.01.08), в целом по кредитному портфелю рост просроченных кредитов составил 7329% (С 395,8 млн. рублей на 01.01.2007 до 29,409 млрд. рублей на 01.01.2010), что говорит не только и не столько о неэффективной системе оценки заёмщиков, но и о кризисе в экономике страны, который привел к уменьшению объемов и результатов деятельности бизнеса и к невозможности расплаты по долгам. Стоит заметить, что кризисы ведут к пересмотру и отмене неэффективных бизнес процессов и, в конечном итоге, к оздоровлению экономике.

8. По итогам анализа прибыли четко прослеживается отрицательная динамика, на 01.01.2009 по отношению к 01.01.2008 прибыль упала на 900 %, а падение на 01.01.2010 к 01.01.2009 составило 937% и на 01.01.2010 банк получил убыток 2, 9 млрд. рублей. Стоит отметить, что снижение прибыли пришлось на 2009 , 2010 года на которых особенно отразился экономический кризис всей страны, по этой причине резко возросло количество просроченных кредитов как физических лиц, так и юридических лиц, в связи, с чем банк обязан был формировать резервы на возможные потери. Они то и явились главной причиной получения убытка.

9. Нормативы, контролирующие состояние ликвидности банка Н2, Н3, Н4 соответствуют значениям установленным ЦБ РФ.

Оценивая результаты анализа деятельности организации, менеджменту можно дать следующие рекомендации:

1. Обеспечить рост кредитования за счет привлечения качественной клиентской базы.

2. Минимизировать начисленные резервы по выданным кредитам путем списанием с баланса просроченных кредитов. Это можно сделать за счет продажи проблемных кредитов организациям занимающимся сбором долгов, коллекторским агентствам.

3. Повысить долю комиссионных доходов, т.к. они не связаны с кредитным риском и формированием резервов, путем создания новых банковских продуктов и услуг.

4. Повысить уровень узнавания бренда банка активной рекламой в СМИ, что приведет к увеличению пассивной части за счет депозитов.

5. Существенно автоматизацию операций, что приведет к экономии за счет сокращения персонала.