Смекни!
smekni.com

Анализ теоретической стороны вопроса об инструкции по охране труда и должностной инструкции (стр. 8 из 9)

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При обнаружении неисправности оборудования для газопламенных работ (генератора, баллонов, редуктора, резака и. т.п.) газосварщик обязан прекратить производство работ и не возобновлять их до устранения неисправности.

5.2. В случае возникновения загорания необходимо работу прекратить, перенести баллоны, шланги и другое оборудование на безопасное расстояние от места загорания и сообщить об этом бригадиру или руководителю работ. После этого газосварщик должен принять участие в тушении пожара. Пламя следует тушить углекислотными огнетушителями, асбестовыми покрывалами, песком или сильной струей воды.

5.3.При потере устойчивости свариваемых (разрезаемых) изделий и конструкций работы следует прекратить и сообщить о случившемся бригадиру или руководителю работ. После этого газосварщик должен принять участие в работах по предотвращению обрушения конструкций.

6. Требования безопасности по окончании работы

6.1.После окончания работы газосварщик обязан: а) потушить горелку; б) привести в порядок рабочее место;

в) убрать газовые баллоны, шланги и другое оборудование в отведенные для них места; г) разрядить генератор, для чего следует очистить его от ила и промыть волосяной щеткой; д) убедиться в отсутствии очагов загорания; при их наличии - залить их водой;

е) обо всех нарушениях требований безопасности, имевших место в процессе работы, сообщить бригадиру или руководителю работ.

6.2.После этого газосварщик должен принять участие в тушении пожара.

6.3 Пламя следует тушить углекислотными огнетушителями, асбестовыми покрывалами, песком или сильной струей воды.

6.4. При потере устойчивости свариваемых (разрезаемых) изделий и конструкций работы следует прекратить и сообщить о случившемся бригадиру или руководителю работ.

6.5. После этого газосварщик должен принять участие в работах по предотвращению обрушения конструкций.

Инструкцию составил:

Начальник цеха (начальник участка)

Согласовано:

Инженер по охране труда

2.3 Инструкция по правилам эксплуатации, охране труда и пожарной безопасности при обслуживании оборудования лабораторной кафедры «Правоведения»

Общие требования

1. К работам в лаборатории допускаются лица, прошедшие инструктаж на рабочем месте, обученные безопасным методам работы и прошедшие проверку в квалификационной комиссии, при наличии удостоверения о проверке правил охраны труда.

2. Прежде чем приступить к работе, внимательно ознакомьтесь с заданием, с нормативными документами по охране труда и пожарной безопасности.

3. При работе в лаборатории выполняйте только порученную вам работу.

4. Не работайте на неисправном оборудовании.

5. Не нарушайте сами и останавливайте нарушающих правила охраны труда и пожарной безопасности и внутреннего распорядка.

6. Неаккуратное обращение с огнем может явиться причиной взрыва и пожара.

Курение в университете запрещено!

7. Запрещается в лаборатории оставаться работать одному. Обязательно присутствие второго лица для необходимости оказания работающему помощи при несчастном случае.

8. Запрещается в лаборатории хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие материалы и взрывчатые вещества.

9. Запрещается в лаборатории находиться в пальто, а также раздеваться, вешать пальто, кепки, шляпы на оборудование.

10. Окажите посильную помощь товарищу, пострадавшему в лаборатории и сообщите зав. кафедрой или зав. лабораторией.

11. При получении травм немедленно обратитесь в медпункт и сообщите об этом зав. кафедрой или зав. лабораторией.

12. По окончании работы приведите в порядок свое рабочее место.

13. Виновные в нарушении требований настоящей инструкции несут ответственность согласно действующему законодательству.

2. Отвественность и обязанности сотрудников кафедры

1. Заведующий кафедрой является ответственным за организацию и проведение на кафедре и в лабораториях занятий и работ в соответствии с требованием охраны труда. ОН ОБЯЗАН:

- принять все меры, необходимые для создания безопасных условий труда и занятий, а также следить за выполнением установленных положений, правил и норм по охране труда.

- организовать проведение занятий, научно-исследовательских работ только при наличии соответственно оборудованных для этих целей лабораторий, отвечающих правилам и нормам по охране труда и пожарной безопасности и производственной санитарии.

- обеспечить все виды работ, в том числе и те работы, которые выполняются студентами, инструкциями по мерам безопасности, обеспечить их составление, согласование и утверждение, а также организовать надзор за их выполнением.

- организовать обучение и ежегодную аттестацию по электро безопасности сотрудников, выполняющих работы в лаборатории.

- разработать мероприятия по охране труда для включения их в план и соглашения по охране труда, а также организовать выполнение этих мероприятий.

- производить расследование несчастных случаев и принимать меры для устранения причин, вызывающих их.

2. Заведующий лаборатории несет ответственность за правильную эксплуатацию и безопасность обслуживания оборудования лаборатории,

Он обязан:

- обеспечить безопасное состояние рабочих мест, оборудования, и санитарное состояние учебной лаборатории;

- организовать размещение оборудования в соответствии с действующими правилами и нормами по охране труда и пожарной безопасности и производственной санитарии;

- организовать своевременное проведение планово-предупредительного ремонта оборудования и электросетей лаборатории;

- инструктировать и обучать учебных мастеров, лаборантов безопасным методам работы и следить за соблюдением ими правил и инструкций по электро безопасности и пожарной безопасности; обеспечить безопасную организацию рабочего места, чистоту и порядок в лаборатории, мастерской и кладовой кафедры, не допускать захламленности и загроможденности рабочих мест;

- следить за исправным состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, инструмента, приспособлений и производственного инвентаря в лабораториях.

- следить за нормальным освещением рабочих мест.

- следить за наличием и сохранностью инструкций по охране труда и пожарной безопасности в лаборатории.

3. Доцент, старший преподаватель, ассистент несут ответственность за правильную организацию и безопасность проведения лабораторных работ и практических занятий со студентами, за выполнением студентами правил эксплуатации и инструкций по технике безопасности в лаборатории, аудитории.

Он обязан:

- проводить инструктаж студентов (с росписью в журнале регистрации инструктажа студентов по охране труда и пожарной безопасности в лаборатории кафедры) по безопасным методам выполнения лабораторных работ и практических работ;

- следить за соблюдением студентами правил и инструкций по охране труда и противопожарной безопасности;

- обеспечить правильную организацию рабочего места, следить за чистотой и порядком в лаборатории;

- не допускать к выполнению лабораторных и практических работ неподготовленных и плохо усвоивших требования правил и инструкций по охране труда и пожарной безопасности студентов, потребовать от студентов по окончании занятий привести в надлежащий порядок рабочие места.

4. Ведущий программист, ведущий инженер, оператор несут ответственность за сохранность и содержание в исправном состоянии оборудования, за поддержание надлежащего порядка и чистоты в лаборатории.

Он обязан:

- хорошо знать устройство, принцип работы и техническое состояние оборудования лаборатории, а также безопасные методы его обслуживания;

- поддерживать порядок и чистоту в лаборатории, и на рабочем месте;

- проверить исправность и готовность оборудования к лабораторным и практическим работам;

- ежедневно производить чистку оборудования и лабораторных столов от пыли и грязи, следить за своевременной уборкой помещения лаборатории, проветривать перед началом занятий помещение лаборатории;

- находиться в лаборатории и оказывать помощь преподавателю при проведении лабораторных (практических) работ;

- следить за исправностью электроосвещения;

- проводить планово-предупредительный ремонт оборудования лаборатории;

- вести техническую документацию на оборудование;

- своевременно докладывать зав. лабораторией о всех неисправностях оборудования и принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей.

3. Организация рабочего места

- на рабочем месте должно находиться оборудование, необходимое только для выполнения данной работы;

- располагайте светильники так, чтобы рабочая зона хорошо освещалась, а нить накала не просматривалась.

4. Защита от поражения электрическим током

1. При обнаружении нарушений правил электробезопасности и пожарной безопасности вы обязаны немедленно сообщить об этом зав. лабораторией, а в его отсутствии – зав. кафедрой.

2. Не передвигайте и не переносите оборудование лаборатории.

3. Не оставляйте без надзора включенное оборудование.

4. При размещении электрооборудования в лаборатории соблюдайте безопасные расстояния от оборудования до батарей отопления и других металлических коммуникационных труб (1,5м.).

5. Твердо помните, что после исчезновения напряжения с обслуживаемого оборудования оно может быть подано вновь без предупреждения, поэтому будьте внимательны и в подобных случаях отключайте приборы от сети питания.

5. Правила пожарной безопасности

- следите за исправностью изоляции силовой и осветительной сетей;

- категорически запрещается хранение горючих жидкостей и газов, ядовитых и взрывоопасных веществ в лаборатории;