Смекни!
smekni.com

Вред мобильного телефона (стр. 2 из 4)

Для уменьшения воздействия на организм человека пульсирующего микроволнового излучения необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1) основная рекомендация — не подносить телефон к голове в момент вызова (в процессе соединения с вызываемым абонентом) — в эти секунды телефон развивает максимальную мощность для обнаружения и соединения с ближайшей сотой, вообще рекомендуется пользоваться гарнитурой;

2) не разговаривать в автомобиле по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь. В ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению абонента. В автомобиле используйте сотовый телефон с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши;

3) по этой же причине не пользоваться сотовыми телефонами в металлических гаражах. При проживании в зданиях из железобетонных конструкций разговор по аппарату мобильной связи следует вести около большого окна, на лоджии или балконе;

4) не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам;

5) научить пользоваться сотовыми телефонами детей и подростков лишь в случае необходимости;

6) стараться не использовать сотовые телефоны лицам, страдающим нервными заболеваниями и расстройствами сна;

Вышеприведенные рекомендации относятся к сотовым телефонам и радиотелефона стандарта DECT, работающие на СВЧ-частотах, от 450 МГц и выше («обычные» радиотелефоны, работающие на низких частотах (30-70 МГц), не могут оказать сколь-либо заметного влияния на живые организмы).

Неоднократно зафиксированы случаи взрыва аккумуляторов (в основном от неизвестных производителей, также подделки известных марок) сотовых телефонов, некоторые из них закончились трагически:

1) В 2009 году ранения при взрыве получили подросток, владелец IPhone, и мужчина, находившийся рядом.

2) 17 августа 2010 года, в Индии, при взрыве сотового телефона марки Nokia 1209 , погиб 23-летний деревенский пастух.

Излучение аналогового телефона гораздо мощнее, поэтому наши комнатные телефоны представляют собой большую опасность, чем сотовые.

Впрочем, мобильный телефон — уже давно не роскошь, а средство общения. Он экономит массу времени и нервов. Еще лет 5 назад маме приходилось дожидаться чадо в полнейшем неведении, где ребенок и что с ним, а сегодня она может в любой момент позвонить на сотовый и убедиться, что ее ненаглядное дитя живо и здорово. Поэтому речь не о том, чтобы отказаться от телефонов, а о том, как грамотно ими пользоваться.

Как уменьшить вред мобильного телефона

Мощность мобильника небольшая, но сосредоточена она вблизи антенны, встроенной в корпус телефона. По сути, излучение мобильного телефона воздействует на нас главным образом в момент разговора или установки соединения, но следует помнить, что, когда телефон загадочно молчит, он, тем не менее, как заправский агент 007, обменивается информацией с ближайшей сетевой станцией (невольно вспоминается бессмертный лозунг: болтун — находка для шпиона). Действие любого источника электромагнитного излучения ослабевает с расстоянием (в соответствии с формулой 1/r2). Поэтому антенна мобильника, которая излучает во все стороны, т. е. действие которой не направлено, представляет некоторую опасность лишь в непосредственной близи от хозяина. Если отодвинуть трубку на 10 см от уха, интенсивность облучения, согласно формуле, уменьшится в 100 раз по сравнению с той, которая воздействует на нас, когда мы держим мобильный телефон на расстоянии 1 см от уха.

Точно известно, что на детей мобильный оказывает большее воздействие, чем на взрослых. Во-первых, вес мозга у ребенка меньше; во-вторых, костная ткань черепа тоньше; в-третьих, мозг у детей активно развивается. Поэтому, даже несмотря на то, что связь между «мобильным» излучением и опухолевыми заболеваниями мозга пока не подтвердилась, детей (особенно младше 8 лет) стоит ограничивать в разговорах. Правда, речь идет не о серии полуминутных разговоров общей длительностью 2 минуты в сутки: «Привет, я поел, иду на улицу, пока!» — а о болтовне минут по 10 в течение нескольких лет. Стоит ограничивать ребенка хотя бы потому, что при длительном воздействии электромагнитных полей могут наблюдаться следующие изменения: ухудшается внимание, страдает иммунитет. В принципе, это легко объяснимо. Разговаривая по телефону, параллельно мы занимаемся еще целым рядом посторонних дел. В итоге внимание в фоновом режиме рассеивается, раздваивается, что вызывает перенапряжение работы мозга.

Установлено, что не стоит носить телефон на поясе и в карманах брюк, т. е. близко к репродуктивным органам. Это может значительно увеличить вред мобильных телефонов, ведь клетки половых органов наиболее активно делятся, а, следовательно, все возникающие искажения очень быстро умножаются, дублируются. Мозг в меньшей степени чувствителен к любым излучениям, так как является стабильной структурой, его клетки уже почти не делятся.

Впрочем, считать телефон залогом всех бед тоже не стоит. Без сотовых мы уже не обойдемся. К тому же, фирмы-производители постепенно совершенствуют аппаратуру. Новые модели мобильников создают высокочастотное поле, влияние которого на наши внутренние и внешние органы значительно ниже, чем воздействие старых допотопных агрегатов… Поэтому надо не отказываться от достижений прогресса, а просто правильно и разумно их использовать.

Напряжение иммунной системы

Как показывают исследования, проведенные учеными Норвегии и Дании, пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием вредных электромагнитных полей, которые генерирует мобильный телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. По словам врачей, от этого может снизиться сопротивляемость организма болезням и прочим вредным внешним воздействиям. Если вы пользуетесь мобильным телефоном как обычным домашним телефоном, то есть неограниченное время, ваш иммунитет находится под серьезной угрозой. В Америке в начале 90-х годов был выигран весьма необычный процесс. Адвокатам удалось доказать, что причиной смерти женщины, страдавшей от опухоли головного мозга, был именно вред мобильного телефона.

Берегите голову

Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или радиотелефон), является биологически активной, т.е. влияет на здоровье человека. Причем, по мнению медиков, это влияние имеет “отрицательную направленность”. Но, в отличие от других приборов, мобильный телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз. Кроме того, среди технических средств (например, компьютер, телевизор или радиотелефон) нет таких, которые могли бы сравниться с вредом мобильного телефона по уровню воздействующего на человека электромагнитного излучения.

Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона, генерируемое трубкой, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного и слухового анализаторов, причем излучение действует как непосредственно на отдельные органы и структуры, так и опосредованно, через проводник, на нервную систему». Ученые доказали, что, проникая в ткани, электромагнитные волны, вызывают их нагревание. Со временем это неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма, в частности, на работе нервной, сердечно-сосудистой, а также эндокринной систем.

От мобильного телефона страдают зрение и иммунитет

Эксперименты на крысах, проведенные в России, показали, что у животных, подверженных воздействию вредного электромагнитного излучения с интенсивностью, в 20 раз большей нормального излучения мобильного телефона, электромагнитные волны оказывают пагубное влияние на зрение. Излучение также отрицательно сказывается и на состоянии иммунной системы животных, лишь подтверждая вред мобильного телефона.

Ученые предупреждают: дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна.

Доктор Gerard Hyland из University of Warwick говорит, что основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект вредного электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение нарушает стабильность клеток организма, нарушает работу нервной системы, вызывая головные боли, потерю памяти и расстройства сна.

Мобильный телефон не дает выспаться

Даже самый обыкновенный неработающий мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на центральную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. Так считают российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. По мнению специалистов, электромагнитное излучение с частотой 900 мегагерц, создаваемое современным мобильным телефоном, может интерферировать с естественным электромагнитным излучением, создаваемым живыми клетками (частота которого тоже находится в диапазоне 800-1,000 мегагерц). Следовательно, это излучение может вызвать определенные сбои в работе нервных центров, регулирующих функции организма — например, чередование сна и бодрствования или чередование фаз быстрого и медленного сна.

Ученые начинают новый спор о вреде от сотового телефона