Смекни!
smekni.com

Вред мобильного телефона (стр. 3 из 4)

Как оказалось, опасность для здоровья человека может представлять не только электромагнитное излучение телефона. Совсем недавно новый виток в спорах на эту тему вызвали события в Китае, где несколько человек пострадали от удара молнии в сотовый телефон. Во Франции метеорологическая служба также предупредила всех жителей страны, что во время грозы использовать мобильный телефон опасно, поскольку «они являются проводниками электрического разряда и могут спровоцировать попадание в человека молнии». При этом по нему можно и не звонить, достаточно, чтобы он был включен.

Данные исследований ученых со всего мира о вреде электромагнитного излучения телефонов очень противоречивы. По мнению Олега Григорьева - директора Центра электромагнитной безопасности Института биофизики ГОСНЦ Минздрава РФ, проблема заключается в том, что разные люди реагируют на генерируемое сотовыми телефонами излучение по-разному: 15% особо устойчивых его просто не замечают, у 70% включаются компенсаторные механизмы, и негативные последствия проявляются только через какое-то время, а 15% пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после однократного разговора по мобильному телефону у них отмечаются повышенная утомляемость и расстройства сна, впоследствии развивается реакция, напоминающая аллергическую, головная боль и перепады давления.

В Швеции официально признали факт существования аллергии на мобильные телефоны и пошли на беспрецедентный шаг: все мобильные аллергики могут получить солидную сумму из бюджета (около 250 тысяч долларов) и переехать в отдаленные районы страны, где нет сотовой связи и телевидения.

В России национальная программа в области изучения вредного влияния мобильных телефонов на здоровье человека должна быть принята в сентябре. Однако как сказал Олег Григорьев, «надо понимать, что исследование долговременных последствий займет не один год. Поставить точку в дискуссии о степени вредного воздействия сотовой связи мы сможем только через пару десятков лет».

Мобильный телефон вреднее курения

Не исключено, что мобильные телефоны убивают намного больше людей, чем курение: к такому выводу пришел эксперт по борьбе с раком, получивший множество наград, доктор Вини Курана, пишет лондонская газета Independent. По его словам, люди должны отказываться от пользования мобильными телефонами всегда, когда это возможно, а правительства и индустрия мобильной связи должны предпринять "немедленные шаги", чтобы сократить вредное влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на человека.

Исследование доктора Вини Кураны - самый "разгромный" из всех публиковавшихся приговор мобильным телефонам в области здравоохранения. Курана опирается на ширящиеся свидетельства, о которых газета Independent рассказывала в октябре: согласно этим данным, пользование мобильным телефоном на протяжении 10 лет может удвоить риск рака мозга.

Развитие раковой опухоли протекает, по меньшей мере, 10 лет, что сводит на нет официальные гарантии безопасности, основанные на предыдущих исследованиях, в которых ни разу не отслеживалось пользование мобильным телефоном на протяжении такого длительного срока.

В начале этого года французское правительство призвало сократить использование мобильных телефонов, особенно детьми. С такими же рекомендациями выступает и Германия. На сокращении времени использования мобильных телефонов настаивает и Европейское агентство по вопросам окружающей среды.

Профессор Курана, ведущий нейрохирург, получивший за последние 16 лет 14 наград и опубликовавший более 30 научных работ, проанализировал более 100 исследований о вредном воздействии мобильных телефонов на человека. Результаты он выложил на сайте, посвященном черепно-мозговой хирургии. Один из научных журналов рассматривает возможность опубликовать его работу.

Он признает, что мобильные телефоны могут спасти жизнь в чрезвычайных ситуациях, однако приходит к выводу, что "имеются существенные доказательства, число которых растет с каждым днем, о наличии связи между использованием мобильного телефона и определенными злокачественными опухолями мозга". Он полагает, что в следующем десятилетии это будет "доказано с определенностью".

Указывая, что злокачественные опухоли мозга" - это "приговор", доктор Курана добавляет: "В настоящий момент мы сталкиваемся с практически неконтролируемой и серьезной ситуацией". Он опасается, что, "если индустрия и промышленность не предпримут немедленных и решительных шагов", в течение 10 лет с настоящего момента распространенность злокачественных опухолей вырастет по всему миру, но к тому времени может быть уже слишком поздно для медикаментозного вмешательства.

"Можно предположить, что эта опасность имеет гораздо большие последствия для общественного здравоохранения, чем курение", - предупреждает профессор Курана. Он рассказал Independent, что его оценка учитывает тот факт, что сейчас по всему миру мобильными телефонами пользуется 4 млрд. человек, что в четыре раза больше, чем число курильщиков. Курение убивает 5 млн человек в год. Каким будет результат вредного воздействия мобильных телефонов на людей пока еще невозможно предсказать.

В конце прошлой недели Ассоциация операторов мобильной связи опровергла исследование Кураны, назвав его "выборочным рассмотрением научной литературы, осуществленным одним человеком".

Ассоциация полагает, что Курана не представил "сбалансированного анализа" опубликованных научных исследований, и "приходит к выводам, противоположным выводам Всемирной организации здравоохранения и более 30 других независимых экспертных научных оценок".

Мобильный телефон. Широкомасштабные исследования

Приносит ли вред мобильный телефон?

Этот вопрос возникает довольно часто и волнует любого сознательного человека, причем в последнее время все чаще говорят о вредности не только разговора по мобильному телефону, но даже и о вреде нахождения такового в кармане ваших брюк или сумочке. На второй вопрос сразу находиться ответ, что в неактивном режиме телефон раз в несколько секунд связывается с базовой станцией, передавая ей небольшое количество информации и, следовательно, просто ношение мобильного телефона не вреднее разговоров по нему. В любом случае данный вопрос еще слабо изучен, хотя ученные рекомендуют держаться подальше даже от неработающего мобильного телефона, особенно в ночное время.

А вот когда человек говорит по мобильному телефону, то есть когда включается радиопередатчик мобильника, то в этом случае до сих пор нет официального однозначного ответа - вредно это или нет, и сейчас мы разберемся почему. Для того чтобы получить такой ответ, на протяжении последних четырех лет проводилась по всему миру очень серьезная широкомасштабная программа по изучению вредного влияния мобильных телефонов на здоровье человека. В ней участвовало более 15 тысяч врачей разных специальностей 12-ти стран мира.

Данная программа обошлось в 4 миллиарда долларов. Наибольшее внимание было направлено на изучение воздействия электромагнитной энергии, излучаемой мобильными телефонами, на те органы человека, которые находятся в непосредственной близости от приложенного к уху телефона, т.е.: мозга, щитовидной железы, слюнных желез, слухового аппарата и органов зрения.

Никаких определенных результатов эти исследования не принесли. Не нашли врачи очевидных и прямых проявлений вреда мобильного телефона. Но и не решились твердо заявить о полном отсутствии вредных воздействий. Действительно, в непосредственной близости от важнейших органов человека при разговоре по мобильнику излучается электромагнитная энергия, мощность которой в ближней зоне наибольшая. Излучается энергия той же природы, что вращает электромоторы и варит курицу в микроволновке. Естественно, что эта энергия проникает в голову, воздействует на мозг и на другие органы человека. Поэтому следует ожидать какой-то ответной реакции от них на это воздействие. Причем эта реакция может быть как немедленной, одновременной с воздействием, так и замедленной и проявляться позднее, может, через часы, дни и годы. Но какие это реакции и насколько они опасны или долговременны? И на что они могут влиять и как? Некоторые ученые говорят, что электромагнитная энергия мобильных телефонов может ускорять химические процессы и влиять на кровоток. Человеческий организм представляет собой бесконечно сложную и многозначную сущность, которая и до сих пор остается во многом "терра инкогнита" для ученых и врачей.

Что же в итоге получается: по всему миру проводятся дорогостоящие иследования, ученные со всемирно известными именами неустанно твердят о вреде мобильной связи, а исследования не приносят никаких результатов. Неужели мобильная связь абсолютно безвредна? На самом деле все оказывается намного проще. Для того чтоб доказать, что именно мобильный телефон вызвал то или иное заболевание необходимо во-первых, получить статистически достоверные результаты и, во-вторых, получить такие результаты при одинаково равных условиях. При этом необходимо учитывать многие факторы и группировать результаты по таким категориям как возраст человека, наличие у него патологий, его наследственности, физиологического состояния вообще и, особенно, в моменты пользования мобильным телефоном, времени суток, сезонных явлений, температуры, атмосферного давления, фазы луны, наличия лекарств и алкоголя в крови, типа и марки мобильного телефона, стандарта сотовой связи, длительности разговора, периодичности разговоров, количество разговоров в сутки, в месяц, и т.д., и т.п. Еще необходимо добавить: размер и форму ушей, форму и материал сережек , наличие и состав пыли на ушах и за ушами…. Поверьте, это не шутка – теоретически пыль с частицами металла может под воздействием электромагнитной энергии как-то концентрироваться в ушной раковине, что может вызвать появление опухоли. Хотя, вероятность такого события близка к нулю, но все же… Далее из всех комбинаций условий надо выбирать только те, где совпадения вышеприведенных факторов составляет более 50%. По-моему, это никому не по силам. Вот почему мы не можем пока получить от испытателей и ученых категорический (наиболее вероятный) ответ: "разговоры по мобильным телефонам представляют серьезную опасность для здоровья и жизни человека".