Смекни!
smekni.com

Вред мобильного телефона (стр. 4 из 4)

Именно потому, что практически невозможно обвинить мобильную связь в том или ином заболевании операторы сотовой связи спят спокойно, а организациям следящим за здоровьем людей приходиться обходиться рекомендациями, например:

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения считает, что нужно провести еще дополнительные исследования, пока же она рекомендует ограничить использование мобильной связи для детей. Хотя в поддержку этой рекомендации приводятся только одни общие рассуждения, но можно согласиться, что такая осторожность по отношению к неокрепшему организму ребенка не повредит. Подобную рекомендацию в отношении детей выдали также британские медики, но при этом они уверенно заявили, что никаких явных признаков взаимосвязи вредного электромагнитного излучения мобильного телефона со случаями развития рака и других опасных болезней не было обнаружено.

В Канаде были проведены собственные достаточно глубокие испытания вредности сотовых телефонов. Канадцы вообще помешаны на экологической безопасности, поэтому они приложили все возможные усилия, чтобы получить достоверный ответ. Кроме теоретической возможности некоторого воздействия на мозг человека ничего конкретного их официальный отчет не привнес все из-за тех же вышеперечисленных требований к исследованиям.

Шведы тоже провели массовые исследования здоровья среди людей, которые пользовались сотовыми телефонами на протяжении не менее 10 лет. И опять не выявили "достоверных сведений" того, что пользование мобильным телефоном вызывает неизлечимые заболевания. Но они выдали некоторые рекомендации о желательном ограничении времени разговоров по мобильному телефону, указав, что при продолжительных разговорах люди могут испытывать ощущение разогрева в голове и дискомфорт. В итоге они порекомендовали делать максимум один разговор в день длительностью не более 2-х минут, чтоб не вызвать каких-либо вредных последствий.

Интересно, что в процессе проведения у нас в России подобных исследований были замечены факты изменений биоэлектрической активности мозга у людей, пользующихся мобильными телефонами. Следует отметить, что в отличие от Европы, США и Канады в России и других странах СНГ используется другой стандарт связи, который является более энергоемким, то есть оказывает более быстрое воздействие на организм человека.

На сегодняшний день производители мобильных телефонов на самих аппаратах или в паспортах предупреждают пользователей о возможном вредном воздействии и обязательно указывают относительный уровень мощности электромагнитного излучения SAR (Specifiс Absorption Rate) измеряемый в ваттах на килограмм массы мозга человека. В большинстве стран за предельно допустимый уровень взята величина 1,6 Вт/кг. Но эта величина определяет только возможный разогрев внутренних органов человека от энергии электромагнитных волн, а не непосредственное вредное воздействие электромагнитных волн на организм человека. Разумеется, конечно, что чем меньше мощность, тем лучше. И теперь сотовых телефонов с уровнем SAR больше 2 Вт/кг и не встретишь. Лет 5 тому назад первые сотовые телефоны старых стандартов AMPS-800, DAMPS-800, NMT-450 имели более мощные передатчики и превышали значительно эти уровни, теперь же эти значения обычно менее 1,5 Вт/кг, а наиболее совершенные из них имеют эту величину ниже 0,5 Вт/кг. Самые малые значения мощности у аппаратов стандарта CDMА, там они могут быть равны и 0,1 Вт/кг.

Влияние мобильного телефона на организм человека

За последние 20 лет мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь. Где бы ни был человек, он просто обязан оставаться на связи 24 часа в сутки, если не хочет пропустить важные события в своей жизни. Вот только о влиянии телефона на здоровье человека мало кто задумывается. А ведь согласно статистике операторов сотовой связи:

около 70% пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день;

30% людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют;

40% наших сограждан на ночь кладет телефон на расстояние менее 0,7 метра от головы, а ведь даже не звонящий аппарат постоянно связывается с базовой станцией;

только 20% пользователей знают, что влияние мобильного телефона на человека может быть чрезвычайно вредным.

И этому есть подтверждения. Взять хотя бы результаты последних исследований, проведенных учеными в Швеции, в которых участвовало чуть более чем 350 пациентов. Согласно статистическому анализу оказалось, что вероятность развития опухоли в местах максимально близких к передатчику телефона, значительно выше прочих областей. Но при оглашении этих результатов было сказано, что они ни в коем случае не являются подтверждением вреда телефона.

С другой стороны можно привести как минимум два очень красноречивых факта о сотовых.

Первый - это то, что в западных странах уровень влияния телефона на здоровье человека определяется не плотностью потока мощности как у нас, а температурой, на которую нагреваются участки тела человека при разговоре по мобильному.

Следующий вид влияния мобильного телефона на человека заключается во взаимодействии электромагнитного излучения от передатчика с биоэлектрическими процессами в мозгу. Ведь мозг, по сути, является огромным органическим компьютером внутри которого туда-сюда бегают электрические заряды. И как на них влияет ЭМ поле телефона остается только догадываться. Но согласно опросам экспериментировать на себе хотят менее 5% пользователей сотовой связью.

В любом случае каждый человек, который беспокоится о своем здоровье, имеет возможность снизить вредное влияние электромагнитного излучения телефона, используя наиболее популярные методы:

1) защита временем - продолжительность разговоров по телефону не должна превышать 3 минуты в сутки;

2) и защита расстоянием - использование гарнитуры при разговоре может значительно снизить влияние ЭМИ на голову человека.

Хотя даже эти методы неспособны полностью решить данную проблему.