Смекни!
smekni.com

Защита населения в условиях чрезвычайных ситуаций (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

"Безопасность жизнедеятельности"

Тема: Защита населения в условиях чрезвычайных ситуаций

План

Введение

1. Основные способы и мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях

1.1 Информация и оповещение в чрезвычайных ситуациях

1.1.1 Пути и способы оповещения в чрезвычайных ситуациях

1.2 Инженерная защита

1.3 Медицинская защита

1.4 Биологическая защита

1.5 Радиационная и химическая защита

1.5.1 Мероприятия противорадиационной и противохимической защиты

1.5.2 Режимы радиационной защиты населения

1.5.3 Защита населения при радиоактивном загрязнении заражении

1.5.4 Защита населения при химическом заражении

2. Укрытие населения в защитных сооружениях

2.1 Защитные сооружения гражданской обороны

2.2 Использование убежищ

2.3 Требования к убежищам

2.4 Устройство убежищ

2.5 Быстровозводимые убежища (БВУ)

2.6 Укрытия простейшего типа

2.7 Эвакуационные мероприятия

Литература

Введение

Одной из важнейших задач сохранения жизни и здоровья людей, сбережения материальных ценностей и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях техногенного природного характера и в особый период является защита населения и территорий в экстремальных ситуациях [1…5].

Наличие на территории Украины атомных электростанций, огромное количество химически опасных объектов (ХОО), хранящих, использующих, производящих сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), возможное применение противником ядерного, химического, бактериологического орудия и обычных средств поражения в особый период, а также при аварии, катастрофе, стихийном бедствии и других опасных явлениях приводят к образованию зон химического, ядерного, бактериологического заражения, которые в свою очередь поражают людей и сельскохозяйственных животных, заражают территорию и окружающую среду, а также объекты, сооружения, имущество, транспорт и все то, что создано природой, руками и умом человека радиоактивными, химическими, бактериологическими и сильнодействующими ядовитыми веществами.

Кроме того, на территории нашего государства имеются заводы по переработке нефтепродуктов, целлюлозы, металлургические предприятия, шахты, проходящие под землей трубопроводы, несущие нефть и газ - все это при аварии (катастрофе) ведет к образованию взрывов, пожаров, разрушениям, а значит и к гибели людей и потере материальных ценностей.

Участившиеся в последние годы стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, оползни, ураганы, смерчи, штормовые ветры, снежные лавины, снежные заносы, торфяные, лесные, степные пожары) также ведут к разрушениям, гибели населения, потере материальных ценностей.

Чтобы защитить население, сельскохозяйственных и домашних животных, территорию и окружающую среду в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера., а также в особый период, наше государство приняло ряд мер по обеспечению сохранения здоровья и жизни людей, защиты территории, имущества, техники, транспорта, зданий и сооружений, издав Закон Украины №1809-Ш от 8 июня 2000г. "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера".

1. Основные способы и мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях

К основным способам защиты населения в чрезвычайных ситуациях относятся: а) в мирное время: оповещение населения в ЧС; мероприятия противорадиационной и противохимической защиты; укрытие в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной защиты; проведение эвакуационных мероприятий. б) в военное время: своевременное оповещение в ЧС; укрытие населения в защитных сооружениях; рассредоточение в загородной зоне рабочих и служащих предприятий и организаций, продолжающих свою трудовую деятельность на предприятии в военное время, а также эвакуация населения; обеспечение всего населения средствами индивидуальной защиты. К основным мероприятиям по защите населения и территории в условиях ситуаций техногенного и природного характера относятся: информация и оповещение; инженерная защита; медицинская защита; биологическая защита; радиационная и химическая защита; укрытие в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной и медицинской защиты; проведение эвакуационных мероприятий.

1.1 Информация и оповещение в чрезвычайных ситуациях

Центральные и местные органы исполнительной власти обязаны оповещать население через средства массовой информации, давать правдивую информацию о состоянии дел по защите населения от чрезвычайных ситуации техногенного и природного характера, о возникновении чрезвычайных ситуаций, методах и способах защиты населения от них, мероприятий по обеспечению безопасности.

защита население чрезвычайная ситуация

1.1.1 Пути и способы оповещения в чрезвычайных ситуациях

Оповещение об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и постоянная информация населения о них достигается следующим путем:

- поддержание в постоянной готовности государственных и территориальных автоматических систем центрального оповещения населения;

- организация технического обеспечения территориальных систем центрального оповещения и систем оповещения на объектах хозяйствования,

- организация технического объединения с системами предупреждения и контроля постоянно действующих локальных систем оповещения и информации населения о зонах возможных катастрофических затоплений, районах размещения радиационных и химических предприятий, других объектов повышенной опасности;

- централизованная работа государственной и отдельных систем связи, радио - и телеоповещения, радиотрансляционных станций и других технических средств передачи информации.

Для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера используется следующий комплекс средств оповещения:

Технические средства оповещения:

- стойка циркулярного вызова СЦВ-30/50;

- сирены электрические С-40 (наружные). С-28 (цеховые);

- радиотрансляционная сеть (РТС) и телевидение (ТВ);

- централизованная диспетчерская связь.

Подвижные средства оповещения:

- автомобильный транспорт;

- мотоциклы и велосипеды;

- другие транспортные средства.

Сигнальные средства оповещения:

- световые (фонари, костры, сигнальные ракеты, дымовые шашки);

- звуковые: удары в металлические предметы (гильзы, колокола), свистки, гудки.

Для оповещения населения включаются электросирены, а также подключаются радиотрансляционные узлы связи для передачи предупредительного сигнала "Внимание всем!" через пункты управления гражданской обороны.

На объектах государственной деятельности оповещение организуется начальником штаба гражданской обороны объекта и непосредственно его проводит начальник узла связи объекта. Передача сигнала "Внимание всем!" сопровождается электросиренами и другими звуковыми сигналами путем 4-5 минутного непрерывного долгого звучания этих средств. Параллельно со звуковым сигналом "Внимание всем!" по радиотрансляционной связи объекта через радиоузел передается речевая информация при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

Директивой о порядке оповещения населения в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, введенной в действие со 2 января 1989 г, с целью обеспечения своевременного и надежного оповещения населения, а также доведения до населения информации об обстановке и его действия в этой обстановке, установлен следующий порядок.

1. Основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, а также в случае особого периода считать передачу речевой информации с использованием государственных средств проводной связи, радио и телевизионного вещания.

2. Для привлечения внимания населения, перед передачей речевого сообщения, необходимо включить сирены, подать прерывистые гудки предприятий и сигналы транспортных средств, что будет означать подачу предупредительного сигнала "Внимание всем!" по которому население обязано включить радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

3. Особое внимание обратить на организацию оповещения и информации населения незанятого в сфере производства, а также проживающего вблизи потенциально опасных объектов и в местах стихийных бедствий.

4. В чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени ввести следующие виды речевой информации:

В мирное время:

- "Авария на атомной электростанции".

- "Авария на химически опасном объекте".

- "О возможном землетрясении".

- "О возможном наводнении".

- "О возможном ураганном ветре".

- "О возможном взрыве на складе боеприпасов".

В военное время:

- "Воздушная опасность".

- "Минование воздушной опасности".

- "Угроза химического заражения".

- "Угроза радиоактивного заражения".

Порядок действия населения в той или иной чрезвычайной ситуации передается управлением по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения.

Возможные действия населения в экстремальных ситуациях будут следующие:

1. При получении информации об аварии на химически опасном объекте или на атомной электростанции необходимо загерметизировать помещение, продукты, воду; отключить электроэнергию, газ, воду; взять документы, деньги, необходимые вещи, запас продуктов питания, воды, средства и далее действовать в соответствии с указаниями управления по чрезвычайным ситуациям (ЧС) города.

2. При получении информации о возможном урагане или землетрясении, необходимо отключить электроэнергию, газ, воду, плотно закрыть окна и двери, закрепить имущество на балконе, забить слуховые окна на чердаке и спуститься на нижний этаж, в подвал или убежище.