Смекни!
smekni.com

Освещение выставочной экспозиции (стр. 2 из 2)

Задача освещения экспозиции состоит в том, чтобы в определенных экономических рамках путем использования специализирован­ных светотехнических средств и приемов добиться наибольшего зрительного эффекта. Освещение является неотъемлемой частью средств организации показа. Светотехнические приемы дают возможность делать экспозицию динамичной, не прибегая к механиче­ским кинематическим схемам.

Движение света сильнее привлекает внимание зрителя, чем движение предметов. Это послужило основанием для разработки ряда интересных схем динамического освещения. Проведенные опыты показали, что при введении динамического освещения экспонатов число посетителей, останавливающихся около них, увеличилось с 6 до 45%. Стенды и витрины с динамическим подсвечиванием оставляют более яркий след в памяти.

Как и в любом производственном помещении, выбор системы осве­щения диктуется и необходимостью создания удобных условий труда стендиста. Проектировщик должен устранить слепимость прямого и зеркально отраженного света, обеспечить необходимые уровни и характеры освещенности поверхности экспонируемых предметов. Нельзя забывать и об органической связи освещения с архитектурой интерьера выставки.

Таким образом, освещение решает задачи декоративного оформления, обеспечения технологического процесса работы выставки и гармоничной увязки с архитектурой интерьера. Многоплановость этих задач заставляет участвовать в их решении и художника-проектанта, и светотехника. Практически выбор принципов освещения выставки выполняется самим художником-проектантом или светотехником по его заданию.

1.4 Виды осветительной арматуры и светильников, применяемые для освещения выставочных экспозиций

Для освещения выставок и витрин используют лампы накаливания и люминесцентного излучения (натриевые, ртутные, люминесцентные). Эти два вида источников света отличаются друг от друга спектральной характеристикой, экономичностью, габаритами, формой светящегося тела и величиной сопутствующей световому излучению теплоотдачи.

Светильники трековые:

Трековые системы освещения - наиболее популярное решение для создания системы искусственного освещения магазинов, торговых залов и выставочных помещений. Осветительная конструкция из трековых светильников на шинопроводе проста в монтаже и очень удобна в повседневной эксплуатации. Она позволяет установить светильники на требуемой высоте. Трековые системы освещения без серьёзных затрат позволят Вам довольно просто изменить расположение светотехнических приборов (прожекторов или трековых светильников) и создать искусственное освещение, которое представляет товар в магазине или на выставке наиболее выигрышно и красиво. Применение трековых систем освещения подразумевает образование независимых групп светильников (прожекторов) с возможностью использования трёхфазной системы электроснабжения, так как несущая нагрузка данных систем очень высокая. Это достоинство позволяет применять шинопроводы с трековыми светильниками в помещениях, где к интерьеру предъявляются высокие эстетические и технические требования.

На сегодняшний день ведущими компаниями по производству светотехнического оборудования предлагаются трековые системы освещения и светильники различного дизайна и цветового исполнения. Трековые светильники комплектуются различными отражателями. В разных моделях светильников источниками света являются металлогалогенные, галогенные или люминесцентные лампы. Трековые системы освещения позволяют принимать гибкие и разнообразные решения в световом оформлении магазина, административного помещения или выставочного зала.

трековые металлогалогенные светильники

Металлогалогенные светильники применяются там, где требуются компактные осветительные приборы, дающие яркий свет и обеспечивающие высокое качество цветопередачи. Основная сфера их использования — освещение выставочных и торговых залов. Трековые металлогалогенные светильники оснащаются различными рефлекторами, что позволяет успешно использовать их как для общего, так и для акцентного освещения. Металлогалогеновые светильники так же хорошо себя зарекомендовали на промышленных объектах. Светильник металлогалогенный промышленный широко используется когда нужно осветить как весь зал, так и отдельное рабочее место.

трековые светильники с галогенными лампами

Галогенные трековые светильники оптимально подходят для акцентного освещения на выставке, в магазине и подсветки витрин с товарами. Они экономичны, обладают хорошей цветопередачей и отличаются низкой теплоотдачей, сберегая товары от выгорания. Миниатюрные галогенные светильники традиционно используются для подсветки ювелирных изделий.

трековые светильники с люминесцентными лампами

Среди люминесцентных трековых светильников есть модели, работающие от линейных люминесцентных ламп, а также светильники, источником света в которых являются компактные люминесцентные лампы. Трековые светильники с люминесцентными лампами дают приятный комфортный свет, подходят как для общего, так и для акцентного освещения, экономичны и удобны в монтаже.


шинопровод Nordic (Lival)

Трековые светильники Lival оснащаются шинопроводом производства Nordic Aluminium — ведущей европейской компании, выпускающей осветительный шинопровод. Трехфазные трековые системы Nordic Aluminium используют практически все ведущие производители светотехники. Эти треки удобны в монтаже, выдерживают большие несущие нагрузки и очень эстетичны благодаря расположению кабелей внутри монтажных деталей. Использование токопроводящих соединительных элементов и специальных адаптеров позволяет легко перемещать трековые светильники, меняя освещение торгового зала. Шинопроводы Nordic (Lival) могут монтироваться на стены и потолок, встраиваться в подвесные потолки, а также подвешиваться к потолку на нужную высоту — что позволяет применять самые разнообразные и эффектные решения в освещении выставочного зала, магазина и т.п.

Заключение

Световая среда данной выставочной экспозиции была создана приближенной к естественной. Такой световой прием позволяет прочувствовать весь объем помещения и свободно просматривать экспонаты. В данной выставке использовались такие осветительные приборы как: трековые светильники с люминесцентными лампами и шинопровод.

Световая среда данной выставочной экспозиции рассчитана на вечернее посещение, поэтому световое окружение более сделано приглушенным и интимным со световыми акцентами, направленными на экспонаты.

В данной выставке основной осветительной арматурой являются трековые металлогалогенные светильники и трековые светильники с люминесцентными лампами.