Смекни!
smekni.com

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (стр. 4 из 4)

Контроль за зараженными и загрязненными прод- и непродтоварами и водой осуществляется, как правило, постами радиационного и химического наблюдения и химическими лабораториями. Обеззараживание проводится на складах и в производственных помещениях, а также на специально оборудованных площадках обеззараживания.


5. Дезактивация продовольственных товаров

При дезактивации продовольственных товаров:

· удаляют радиоактивную пыль с поверхности тары и продовольственных товаров с помощью пылесосов и обмывают или обтирают их, при этом целесообразно использовать моющие средства;

· заменяют загрязненную тару и упаковку на чистую;

· снимают оболочку (с колбасных изделий, сыров и т.д.); с

· нимают внешний слой зараженных продуктов.

Вода дезактивируетсяотстаиванием, фильтрованием, перегонкой. При дезактивации колодцев воду откачивают, очищают стенки и дно, засыпают на дно чистый песок.

Дезактивация непродовольственных товаровпроводится по той же методике, что и для материалов и инструментов.

Дезактивация неупакованных и упакованных в незащищенную тару продовольственных товаров (мешки, корзины и пр.).

Для дезактивации сыпучих продуктов, затаренных в мешки из ткани, применяют пылесос. Для удаления верхнего загрязненного слоя муки мешки поливают водой или замачивают так, чтобы загрязненная мука намокла, а чистая осталась сухой и через 5-6 ч. перетаривают. Удаление внешнего загрязненного слоя сахара-песка, крупы, крахмала и других сыпучих продуктов, которые хранились в мешках, зараженный крайний слой удаляют с помощью металлического цилиндра без дна и крышки, который на 4-6 см меньше внутреннего диаметра мешка. При дезактивации сыпучих продуктов, которые хранятся в буртах (насыпью), снимают верхний пласт на глубину загрязнения.

Жиры жидкие повторно направляются на рафинирование. С твердых жиров срезается слой толщиной 3-5 мм. Колбасы, твердые сыры, свежие плоды и овощи моют и снимают оболочку, а при необходимости и 5 мм верхнего слоя. Мясо и рыбу промывают водой, при необходимости срезают верхний слой толщиной 5 мм. С хлеба срезают верхний слой толщиной до 1 см.

Дезактивация продовольственных товаров в защитной таре.

Если продукты затарены в многослойные бумажные мешки, то верхнюю бумагу снимают и после этого протирают мешок.

Продукты, упакованные в картонную тару, перекладывают в чистую, а пластиковую тару - обмывают и протирают.

Дегазация продовольственных товаров.

Тару дегазируют, моя с использованием поверхностно-активных веществ, а в случае заражения сильнодействующими ядовитыми веществами протирают дегазирующими растворами, после чего обмывают водой и просушивают.

Сыпучие продукты в мешках (мука, крупа, сахар-песок, крахмал) дегазируют проветриванием или используют те же методы, которые при дезактивации. Хлеб проветривают и перерабатывают на сухари. Масло рафинируют и дезодорируют, в твердых жирах удаляют верхний слой толщиной 1 см при заражении до 1 суток и не меньше 2 см через 2-3 суток после заражения.

Колбасные изделия - обрабатывают раствором перманганата калия, потом снимают оболочку и направляют на термическую обработку (в воде при 90 С на протяжении 2-3 часов), твердые сыры обрабатывают аналогично, правда при необходимости перерабатывают в плавленные.

При дегазации сначала срезают ножом участки, которые имеют подозрительный несоответствующий цвет, потом моют, а при необходимости снимают верхний слой около1 см.

Вода дегазируется хлорированием (30-50 мг активного хлора на 1 л воды) или кипячением (в продолжение часа).

Дезинфекцияпродовольственных товаров осуществляется в процессе предварительной обработки, которая включает мытье, очистку верхних слоев и т.п., и в процессе термической обработки, в частности при кипячении, обработке паром, тушении, жарении. Тара и упаковка продуктов дезинфицируется теми же способами что оборудование и инвентарь.

Особого внимания требуют продукты, пораженные плесневелыми грибами и иными микроорганизмами, способными к образованию токсинов. Даже удаление заплесневелых мест не гарантирует устранение токсинов, так как метаболиты проникают в продукт глубже, чем мицелий. Кроме того, на микотоксины практически не влияет термическая обработка.

С целью дезинфекции термическую обработку проводят значительно дольше чем при обычном приготовлении пищи, обязательно учитывая устойчивость конкретного вида микроорганизмов к температуре. Споры ботулиновых микроорганизмов для уничтожения требуют тепловой обработки при 1200 С не менее 20 мин. Как правило, на практике с целью дезинфекции воду кипятят 45 мин., крупы варят 90-120 мин., мясо - 2 часа. , рыбу - не менее ЗО мин., колбасы, овощи, фрукты - ЗО мин.

Утилизация и уничтожение зараженных продовольственных товаров.

Продовольственные товары, которые не могут быть обеззараженны, уничтожают или отдают на переработку. Основой для утилизации служит акт комиссии, в состав которой входят представитель администрации, материально-ответственное лицо, представитель общественности и врач санитарно-эпидемиологической службы.

Продовольственные товары, загрязненные радиоактивными веществами передают на техническую переработку на спецкомбинаты с дальнейшим захоронением в специальных местах.

Продовольствие, зараженное сильнодействующими ядовитыми веществами, передают на техническую утилизацию и уничтожение.

Биологически зараженные продукты преимущественно сжигают.

Литература

1. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона. Учебник, 1986. – с.141-156, 201-216.

2. Депутат О.П. Гражданская оборона. Учебник. – К. – 2000. – стр. 231-253.

3. Касьянов Н.А. Защита населения в условиях ЧС. Учебное пособие. – Луганск: изд-во ВНУ – 2001. – с. 130-150.