Смекни!
smekni.com

Влияние раннего курения на состояние сердечно–сосудистой системы в пубертатный период жизни человека (стр. 4 из 5)

Ученые предполагают, что прародина человека располагалась на территории, включающей северо-восточную часть Африки, Южную и Центральную Азию, юго-восток Европы. До настоящего времени еще не найдены исходные формы, от которых взяли начало древнейшие люди. Но к ним близок австралопитек (южный человек), остатки которого были найдены в Южной Африке в 30-х гг. XX века. Остатки австралопитеков были найдены еще и в других местах. Однако ученые полагают, что предками древнейших людей был близкий к африканским австралопитекам вид двуногих человекообразных обезьян, у которых на основе наследственной изменчивости выработалась способность часто и разнообразно использовать палки, камни в качестве орудий. В процессе становления человека различают три стадии, или фазы:

древнейшие люди;

древние люди;

первые современные люди.

Австралопитековые жили более 5 млн лет тому назад (по данным некоторых ученых время появления дриопитеков определяют примерно около 10 млн лет назад).

Сто лет тому назад голландский врач и анатом Э.Дюбуа обнаружил на острове Ява окаменевшие кости: черепную крышку, три зуба и бедренную кость. Он нашел “недостающее звено” между обезьяной и человеком, существование которого предсказал Э.Геккель. Это существо Э.Дюбуа назвал обезьяночеловеком-питекантропом. В настоящее время питекантропов называют архантропами (человеком выпрямленным, т.е. прямоходящим). Позже были обнаружены в разных местах еще остатки древнейших людей - гейдельбергского человека, синантропа.

К древним людям относят остатки, найденные в разных местах (Европе, Азии, Африки), объединяемые в группу неандертальцев: неандерталец (по имени места находки в 1856 г. в долине реки Неандр), родезийский человек и др. Неандертальцы жили около 150 тыс лет тому назад. Правильнее древних людей следует называть палеоантропами. На этой стадии развития человека происходит формирование физического склада человека, связанного с совершенствованием вертикальной походки, развитием мозга. Палеоантропы позднее были вытеснены людьми современного типа - неоантропами. Они выделились около 38-40 тыс лет тому назад: человек разумный - Homo sapiens. Остатки были найдены в 1868 г. в местечке Кро-Маньон (Франция), отсюда и название этой группы - кроманьонцы. В древности человечество было не менее разнообразно, чем сейчас. Наряду с кроманьонцами, порой рядом с ними, в Европе и Азии обитали представители иных форм. По-видимому, с этим фактом сопряжены трудности установления строгой последовательности хронологической иерархии происхождения человека разумного.

В результате жесткого отбора самых умелых мастеров и искусных охотников у древнего человека сформировались такие достижения антропогенеза: крупный и сложно устроенный головной мозг, кисть руки, пригодная для самых тонких операций; двуногая походка и членораздельная речь. Человек с древности был общественным животным - жил стаями. Самое главное - ни одна общность, кроме человека, не сделала основным орудием защиты и нападения сначала подобранные в природе, а затем сделанные им самим орудия, с помощью которых человек мог добывать себе пищу (палки, камни и тому подобное). Поэтому основным фактором антропогенеза считают естественный отбор на лучшую орудийную деятельность. Как писал Ф. Энгельс, человека создал труд, общественная деятельность, сознание и речь. Ч.Дарвин в книге “Происхождение человека” (1871 г.) убедительно доказал, что человек представляет последнее, высокоорганизованное звено в цепи развития живых существ и имеет далеких предков, общих с человекообразными обезьянами, отметив и значение социальных факторов в эволюции человека. Кроманьонцы перешли от преимущественно биологической эволюции предшественников к эволюции социальной. Наши предки в результате сложного и длительного процесса становления человека превратились в людей современного вида. Ведущими и определяющими стали общественно-трудовые взаимоотношения как основа организованного общества. Законы общественной жизни играют направляющую роль в социальном прогрессе человечества. В этом качественное своеобразие эволюции человека по сравнению с эволюцией животных.

3.1.6. Особенности и современные этапы эволюции человека

Эволюционное преобразование предков человека было связано с действием биологических факторов. Наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. С возникновением биологического вида Человека Разумного, начинают действовать социальные факторы (труд, речь и т.д.).

Основными этапами, которые определили качественное преобразование человека, являются следующие:

появление вертикального положения тела,

развитие навыков по использованию орудий труда,

совершенствование мозга и появление речи.

У человека возникли определенные антропоморфозы, то есть качественные отличия в строении человека от животного.

В настоящее время все современное человечество принадлежит к одному виду Homo Sapiens (Человек разумный). Единство человечества вытекает из общности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства, из возможности браков между представителями разных рас. Внутри вида выделяют три расы:

негроидная раса

европеоидная

монголоидная

С биологической точки зрения различия между расами сводятся к морфологическим признакам: цвет кожи, глаз, волос, их форма, форма носа, разрез глаз. Эти отличия связаны с приспособлением к местным природным условиям. Человеческое общество само создает для себя среду обитания и действие естественного отбора резко снижается. Естественный отбор продолжает действовать на стадиях гаметогенеза, на стадиях образования зиготы, на ранних стадиях эмбрионального развития.

Ведущую роль в эволюции человека играют социальные факторы, однако, жизнедеятельность каждого человека подчинена биологическим законам. Действует мутационный процесс, как источник генотипической изменчивости. Действует стабилизирующий отбор. Проявляют свое действие популяционные волны. Тем не менее, вредные мутации могут накапливаться в генофонде человечества («мутационный груз»), так как мутации переходят в гетерозиготное состояние.

3.2 Половое созревание

Половое созревание – процесс достижения организмом половой зрелости, т.е. Способности к размножению. У человека этот период называется переходным или пубертатным. Формирование полового инстинкта происходит постепенно, но наиболее интенсивно период полового созревания. В этот период у девочек появляются менструации, а у мальчиков может возникнуть эякуляция, как правило в виде поллюций. В этот период главным образом под влиянием активной деятельности желез внутренней секреции происходит глубокая перестройка всего организма: усиливается рост тела в длину, формируются вторичные половые признаки, таким образом наряду с перестройкой гормональной регуляции и процессов физического развития, происходят изменения в психической сфере. У девочек переходный возраст начинается раньше (12-14 и окончание 16-18), чем у мальчиков(13-15, а окончание 18-20 лет). В это время пробуждается интерес к противоположному полу, поэтому подростки стараются выглядеть взрослее, в связи с чем нередко перенимаю привычки взрослых, более старших друзей, такие как курение, употребление алкоголя.

Одной из характерных особенностей физического развития в период полового созревания является временное нарушение пропорций тела. Рост конечностей значительно опережает рост туловища, в частности, сердце обычно опережает в росте кровеносные сосуды, что может быть причиной повышения артериального давления крови и некоторого затруднения в работе самого сердца. В период полового созревания организм испытывает повышенные нагрузки, что значительно увеличивает вред, причиняемый курением, в силу чего недостаточность функции сердца может иногда проявляться головокружениями, легкой головной болью, утомляемостью, некоторым цианозом и похооданием.

В процессе полового созревания происходит становление так называемого полового сознания, то есть способности человека осознавать себя носителем определенного пола. Особенно заметны изменения происходят в психике подростка. На фоне закономерного обогащения ее за счет новых впечатлений и переживаний обращает внимание на себя неустойчивость эмоциональной сферы, подвижность, изменчивость и противоречивость настроений. Подростки нередко проявляют повышенную чувствительность, которая может сочетаться с черствостью, а застенчивость у них может сосуществовать с развязностью, вызывающим поведением. И именно в этом возрасте подростков подстерегают серьезные опасности, появляется очень много соблазнов, желание попробовать что-нибудь новое, чем в последствии и губят свою жизнь. Поэтому и была поставлена цель данной работы посмотреть на состояние ССС у курящих и некурящих подростков именно в момент полового созревания. И что же нам показали исследования.


Глава 4. Методика, результаты исследования и их обсуждение

В ходе работы мы провели опыты по изучению влияния никотина на подростков 14 – 15 лет в данный период жизни, период полового созревания. В качестве испытуемых выступило десять человек - ученики 9-ых классов, пять из которых курит, а пять - ведет здоровый образ жизни. Стаж курения у наших испытуемых достаточно сильно отличался. Минимальный стаж составлял 3 месяца, а максимальный - 2 года.

Все подростки ответили на вопросы теста и прошли физиологическую пробу на эффективность восстановления ССС после физических нагрузок.

Тест Руфье заключался в следующем:

- измеряли частоту сердечных сокращений в покое за 15 секунд (ЧСС1)

- Испытуемый делал 10 приседаний (приблизительно с частотой 1 приседание в минуту)

- Затем сразу после нагрузки измеряли ЧСС2