Смекни!
smekni.com

Влияние магнитных полей на ранние стадии онтогенеза на представителей семейства бобовых (стр. 1 из 10)

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

«Влияние магнитных полей на ранние стадии онтогенеза на представителей семейства бобовых (горох)»


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Основная часть

1. Магнитное поле

1.1 Единицы измерения

1.2 Электромагнитное поле

2. Источники магнитного поля

2.1 Естественные источники МП

2.2 Основные источники электромагнитных полей

2.3 Магнитное поле промышленной частоты и мероприятия по защите от него

3. Воздействие магнитных полей на биологические объекты и человека

3.1 Механизмы воздействия МП

3.2 Роль МП в онтогенезе биологических объектов

3.3 Влияние ЭМП на человека

4. Основы системы санитарно-гигиенического нормирования электромагнитных полей в России

Практическая часть

I. Конструкция куба катушек Гельмгольца

II. Расчет параметров магнитного поля

Проведение эксперимента

Результаты экспериментов

Заключение

Используемая литература


Введение

В процессе эволюции и жизнедеятельности человек испытывает на себе влияние естественного электромагнитного фона, характеристики которого используются как источник информации, обеспечивающий непрерывное взаимодействие с изменяющимися условиями внешней среды. Результаты современных исследований свидетельствуют, что живые организмы, от одноклеточных до высших животных и человека, обнаруживают высокую чувствительность к магнитным полям, параметры которого близки к естественным параметрам полей биосферы.

Магнитные поля (МП) естественных источников (геомагнитное поле) существенно влияют на формирование биологических ритмов. Выявлены достаточно достоверные взаимосвязи между солнечной и геомагнитной активностью и возрастанием проявлений гипертонических кризисов, инфарктов миокарда, психопатологических расстройств.

Искусственные источники создают МП значительно больших интенсивностей, нежели естественные. Клинико-физиологическими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что МП искусственного происхождения играют определенную роль в развитии сердечно-сосудистых, онкологических, аллергических заболеваний, болезней крови, а также могут оказывать влияние на генетические структуры, при систематическом воздействии МП вызывают выраженные изменения в состоянии здоровья населения, в том числе у лиц, профессионально не связанных с источниками МП, причем эффекты воздействия слабоинтенсивных полей могут носить отдаленный характер.

Отмечена высокая чувствительность и поражаемость нервной системы, хрусталика глаз, семенных желез у мужчин, выявлены нарушения функциональной регуляции всех звеньев эндокринного аппарата, нарушение липидного обмена и ряд других отклонений. Значительное число работ свидетельствуют об отрицательном воздействии МП на генетические структуры, клеточные мембраны, иммунную систему, гормональный статус. В публикациях последних лет активно обсуждается вопрос о канцерогенной опасности ЭМП промышленной частоты (50,60 Гц).

Исследование влияния электромагнитного излучения антропогенных источников представляет большую сложность. Это обусловлено следующими основными причинами:

· в большинстве случаев неприемлемо ограничение выброса загрязняющего фактора в окружающую среду;

· невозможна замена данного фактора на другой, менее токсичный;

· невозможна очистка эфира от нежелательных излучений;

· неприемлем методический подход, состоящий в ограничении ЭМП до природного фона;

· вероятно долговременное воздействие ЭМП (круглосуточно и даже на протяжении ряда лет);

· воздействие на большие контингенты людей, включая детей, стариков и больных;

· трудности статистического описания параметров излучений от многих источников, распределенных в пространстве и имеющих различные режимы работы.

Признается, что проблема электромагнитной безопасности приобретает в последнее время социальное значение. Ситуация осложняется тем, что органы чувств человека не воспринимают ЭМП до частот видимого диапазона, в связи с чем определить степень опасности облучения без соответствующей аппаратуры практически невозможно [2]. Но воздействие МП может оказаться и полезным. Более 100 лет назад естествоиспытатель Трандо сделал открытие, что в магнитном поле все химические реакции, в том числе и в живых организмах, протекают быстрее. Под влиянием магнитного поля все процессы внутри организма резко активизируются.

Новейшими исследованиями установлено, что магнитное поле Земли воздействует на живой организм на клеточном уровне, регулируя механизмы тканевого дыхания, упорядочивает структуру клеточных жидкостей [15].


1. Магнитное поле

Появление жизни, ее эволюция во многом обязаны магнитному полю.Есть предположение, что даже тоска по родине обусловлена несоответствиемвнешнего магнитного поля внутреннему.

Магнитное поле — это особый вид материи, посредством которой осуществляется связь и взаимодействие между движущимися электрическими зарядами. Везде, где существует движущийся электрический заряд или ток, возникает магнитное поле [14]. Постоянным называется магнитное поле, в котором значение вектора магнитной индукции в каждой точке не изменяется со временем. Постоянное магнитное поле существует вокруг неподвижного магнита или неподвижного проводника с постоянным током.

Переменное магнитное поле получается не только при движении магнита или проводника с постоянным током относительно наблюдателя. Также магнитное поле изменяется в пространстве, окружающем неподвижный проводник с изменяющимся током. Так, при замыкании электрической цепи ток за некоторый промежуток времени возрастает от нуля до своего наибольшего значения, достигнув которого, он перестает изменяться. При этом вместе с током изменяется и его магнитное поле. Наоборот, при размыкании цепи ток и его магнитное поле уменьшаются до нуля. При этом вектор В меняется не только по модулю, но и по направлению[23].

Комбинированное магнитное поле является суперпозицией коллинеарных постоянного (им может быть геомагнитное поле ~50 мкТ) и переменного магнитных полей. Магнитное поле действует на электрические токи, движущиеся заряды и постоянные магниты, на схемах условно изображается магнитными силовыми линиями (линиями индукции). Это воображаемые линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора магнитной индукции в этих точках поля. Линии магнитной индукции замкнуты. Замкнутость линий магнитной индукции означает, что в природе отсутствуют свободные магнитные заряды. Особенностью МП является то, что оно является непотенциальным вихревым полем [21].

Вектор В магнитной индукции служит силовой характеристикой магнитного поля. Индукция магнитного поля в вакууме называется напряженностью Н магнитного поля. Она зависит от силы тока и также убывает с увеличением расстояния между источниками последнего. Поток вектора В через перпендикулярную ему поверхность называют магнитным потоком Ф, который является скалярной величиной.

1.1 Единицы измерения

В СИ за единицу магнитной индукции принимается Тесла - магнитная индукция такого однородного поля, в котором на проводник с током в 1 А, помещенный перпендикулярно к линиям индукции, действует сила в 1 Н на каждый метр длины.

[В]=[H/(А*м)]=[кг/(с2*А)]=[Тл].

За единицу напряженности магнитного поля Н принимается напряженность магнитного поля, которая создается током в 1 А, текущем по длинному прямолинейному проводнику, на расстоянии (1/2π) м от него.

[Н]=[А/м].

За единицу магнитного потока принят вебер. Это магнитный поток, который пронизывает перпендикулярную линиям индукции поверхность в 1 м2 при индукции магнитного поля в ней в 1 Тл


[Ф] = [Тл*м2] - [кг*м2/(с2*А)] = [Вб] [23].

2. Источники магнитного поля

Изменяющееся во времени электрическое поле Е порождает магнитное поле Н, а изменяющееся магнитное поле - вихревое электрическое поле. Это является физической причиной существования электромагнитного поля. Непрерывно изменяясь, обе компоненты поддерживают существование электромагнитного поля. Поле неподвижной или равномерно движущейся частицы неразрывно связано с носителем (заряженной частицей). Однако при ускоренном движении заряженных частиц, ЭМП «отрывается» от них и существует в окружающей среде независимо, в виде электромагнитных волн (рис.), не исчезая с устранением источника (например, радиоволны не исчезают при исчезновении тока в излучившей их антенне) [22].

Рис1. Электромагнитная волна.

Электромагнитные волны характеризуются длиной волны λ [м] или частотой колебания f [Гц]:

λ = с*Т = с/f , или с = λ* f, (1)

где с = 3-108 м/с - скорость распространения электромагнитных волн, равная скорости света;/- частота колебаний, Гц; Т = 1/f - период колебаний [24]. Спектр электромагнитных излучений (ЭМИ) очень широк и охватывает диапазон от крайне низкочастотного радиоволнового до ионизирующих излучений [8].

Важная особенность ЭМП - это деление его на так называемую «ближнюю» и «дальнюю» зоны по степени удаленности от источника/носителя.

«Ближняя» зона (иногда называемая зоной индукции) простирается до расстояния от источника, равного 0-3L, где L- длина порождаемой полем электромагнитной волны. При этом напряженность поля быстро убывает с расстоянием, пропорционально квадрату или кубу расстояния до источника. В этой зоне порождаемая электромагнитная волна еще не сформирована. Для характеристики ЭМП измерения переменного электрического поля Е и переменного магнитного поля Н производятся раздельно. Поле в зоне индукции служит для формирования бегущих составляющей полей (электромагнитной волны), ответственных за излучение.

«Дальняя» зона - это зона сформировавшейся электромагнитной волны, начинается с расстояния r > 3L. Здесь интенсивность поля убывает обратно пропорционально расстоянию до источника. В этой зоне справедливо экспериментально определенное соотношение между напряженностями электрического и магнитного полей: