Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 3 из 14)

Общие законы устанавливают, прежде всего:

1) общие требования к организационно-правовым формам предпринимательской деятельности

2) общие правила о сделках и договорах, их формах, условиях и порядке заключения

3) общие нормы и основания ответственности в хозяйственном обороте.

В качестве специального банковского законодательства выступают, прежде всего:

1) БК Республики Беларусь (вступил в силу с 1 января 2001 года и был изложен в новой редакции Законом от 17.07.2006 № 145-З). Кодекс состоит из Общей и Особенной части. Первая определяет основополагающие для банковской деятельности понятия – такие, как банковское законодательство, банковская система, банк, небанковская кредитно-финансовая организация, банковская деятельность. Общая часть состоит из 4 разделов:

I. Общие положения.

II. Национальный банк.

III. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации.

VI. Обеспечение стабильности банковской деятельности. Ответственность субъектов и участников банковских правоотношений.

Особенная часть посвящена правовому регулированию отдельных видов банковских операций и состоит из следующих разделов (нумерация разделов сохранена как в БК):

V. Активные банковские операции.

VI. Пассивные банковские операции.

VII. Посреднические банковские операции.

2) Устав НБ (утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2001 г. № 320 «Об утверждении Устава НБ Республики Беларусь»). Данный акт более детально устанавливает статус НБ, его функции, операции, регулирует вопросы, связанные с организацией деятельности НБ, его имуществом, уставным, резервным и иными фондами, а также с использованием прибыли НБ. Более детально определяются функции органов управления НБ, в т. ч. по изданию нормативно-правовых актов НБ. Кроме того, регламентируются участие НБ в деятельности юридических лиц и международных организаций, отчетность, аудиторская проверка и ревизия деятельности НБ.

3) акты, издаваемые НБ, которые могут быть классифицированы по следующим основаниям:

- по форме: а) инструкции – ее основным содержанием являются определение порядка применения положений законов, иных нормативных актов по вопросам компетенции НБ; б) указания – его содержанием является установление отдельных правил по вопросам, отнесенным к компетенции НБ; в) положения – его содержанием является установление системно связанных между собой правил по вопросам, отнесенным к компетенции НБ; г) письма; д) телеграммы;

- по срокам: а) постоянные; б) временные (до 1 года);

- по содержанию: а) нормативные; б) интерпретационные; в) акты применения.

К нормативным правовым актам НБ относят постановления Правления НБ и Совета директоров НБ. Они обязательны для исполнения республиканскими органами государственного управления, органами местного управления и самоуправления, всеми банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, иными юридическими лицами, действующими на территории Республики Беларусь, а также физическими лицами. При этом, НБ вправе принимать нормативные акты совместно с Правительством Республики Беларусь или по его поручению – совместно с республиканскими органами государственного управления. Нормативные акты НБ подлежат включению в НРПА Республики Беларусь и вступают в силу со дня их включения в НРПА, если в самом акте не установлен иной срок. Нормативные акты НБ в обязательном порядке публикуются в журнале «Банкаускi веснiк».

2.3 Локальные нормативные акты банков

Кредитные организации, а также НБ, как и любые юридические лица, вправе устанавливать для своих участников и членов трудового коллектива определенные правила, оформляемые локальными актами, которые в совокупности составляют корпоративное право, которое имеет следующие характерные черты:

1) оно призвано регламентировать повторяющиеся, типичные ситуации и группы общественных отношений в кредитных организациях и состоит из правил поведения общего характера (т.е. нормативность);

2) в нем выделяются гражданско-правовые, финансово-правовые, трудовые, административно-правовые и другие нормы (т.е. системность);

3) его нормы обязательны для участников и членов трудового коллектива этой кредитной организации;

4) письменная форма актов;

5) обеспечение исполнения этих правил поведения с помощью принуждения в случае их нарушения.

Локальные акты подразделяются на 2 группы:

1) внутренние акты;

2) санкционированные государством уставы, положения и решения (могут выражаться в государственной регистрации, утверждении в совместном принятии акта).

Локальные акты могут приниматься руководителями кредитных организаций (например, в форме приказов) либо коллегиальными органами управления (Совет директоров, общее собрание акционеров) в форме решений, которые преимущественно имеют нормативное содержание.

Значение локальных актов банков трудно переоценить, поскольку они регламентируют на внутреннем уровне всю работу банка. Банковское законодательство, по сути, устанавливает общие правила деятельности банков и осуществления отдельных банковских операций. Локальные акты призваны урегулировать данные вопросы более детально. Например, законодательство устанавливает общие правила проведения кредитных операций, но предоставляет каждому конкретному банку самому решать, на каких условиях будут предоставляться кредиты (конкретные сроки, ставки, цели), с какими группами клиентов будет работать банк (только с юридическими лицами или и с физическими лицами) и т.д.

В качестве локальных актов в банках обычно разрабатываются положения о филиалах и представительствах, положения об отделах и должностные инструкции специалистов, правила осуществления отдельных видов операции и т.д.


Тема 3: Банковская система Республики Беларусь.

1. Понятие и структура банковской системы Республики Беларусь, виды банковских систем. Субъекты кредитно-банковской системы, их взаимодействие

Банковская система – внутренне организованная, взаимосвязанная, объединенная общими целями и задачами совокупность кредитных учреждений с выделением Центробанка.

Условно можно выделить 2 модели банковской системы:

1) жестко централизованную (Центробанк является органом управления, центром банковской системы)

2) децентрализованную – функции центрального банка распределяются между несколькими органами. Примером является Федеральная резервная система США. Здесь верхний уровень образуют Совет управляющих Федеральной Резервной Системы, двенадцать Федеральных резервных банков, Служба контролера денежного обращения и Федеральная корпорация Страхования депозитов.

Как правило, банковские системы являются двухуровневыми. Нижний или первый уровень составляют банки иные кредитные организации с их филиалами, а верхний уровень – банковские центры. Одноуровневые банковские системы присущи странам с жестко централизованной нерыночной экономикой. В данном случае центральный банк представляет собой всю банковскую систему (примером может служить Госбанк СССР).

Центральные банки, в современном смысле этого слова, начали образовываться в начале ХХ века, когда отдельные кредитные учреждения обрели функции кредитора последней инстанции, начали оказывать банкам платежные услуги, получили право регулировать банковскую систему, стали осуществлять функцию «банка правительства».

В 1920 году Международная Брюссельская финансовая конференция установила: «В странах, где нет центрального банка, его следует создать». Центральные банки создавались двумя путями: 1) выкуп определенного банка и наделение его функциями Центробанка; 2) создание нового банка.

В Республике Беларусь ст. 136 Конституции установила, что Банковская система Республики Беларусь состоит из Национального банка Республики Беларусь и иных банков. БК несколько расширил характеристику банковской системы, в частности ст. 5 БК указывает на то, что банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки. Финансово-кредитная система Республики Беларусь кроме банков включает в себя и небанковские кредитно-финансовые организации.

Банковская система включает в себя 2 вида звеньев (субъекты):

1) Участники системы, выполняющие основные ее функции по обслуживанию физических и юридических лиц, непосредственно обеспечивающих денежный оборот страны и потребности в кредитных ресурсах. В эту группу входят Национальный банк, банки, их филиалы и представительства иностранных банков. На 25.08.2007 года по сведениям официального сайта НБ (http://www.nbrb.by/) на территории Республики Беларусь действуют 27 банков. (см. таблицу 1)

2) Создаваемые банками союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей и т.д. В частности, в Республике Беларусь в 1990 году была создана Ассоциация белорусских банков, которая в настоящее время объединяет 18 республиканских банков с разветвленной сетью филиалов и отделений по всей республике (около 500), 1 представительство иностранного банка и несколько организаций, деятельность который связана с функционированием банковской системы. Банкам-членам Ассоциации принадлежит почти 90 процентов активов и всего банковского капитала. Ассоциация белорусских банков является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей банки и другие организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы. Основными целями Ассоциации являются:

- представление и защита прав и законных интересов своих членов;

- координация деятельности банков и повышение эффективности их работы;

- содействие выработке и осуществлению денежно-кредитной политики и развитию банковского дела в республике.