Смекни!
smekni.com

Приемно адаптерный прибор пожарной сигнализации (стр. 1 из 7)

Девиз “Не отступать и не сдаваться! ”

Приемно-адаптерный прибор пожарной сигнализации

МИНСК 2000

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ…………………………..2

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1. ОБОСНОВАНИЕ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ…………………………………...5

2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА…………………………………………………………………. 12

3. ПРИБОР ПРИЕМНО-АДАПТЕРНЫЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ………………………………………………………. 16

3.1. Описание адаптера. Принцип работы. ……………………………..16

3.2 Работа с драйвером, передача информации по сети………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………. ……..30

ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………….32

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………..…………….34

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСП – автоматическая система пожаротушения

АСУ – автоматизированная система управления

АУП – автоматическая установка пожаротушения

ВУОС - выносное устройство оптической сигнализации

ГОСТ – государственный стандарт

ГПН – государственный пожарный надзор

ИМС – интегральная микросхема

КЗ – короткое замыкание

МЧС – министерство по чрезвычайным ситуациям

ПАСО – пожарный аварийно-спасательный отряд

ПКП - приемно-контрольный прибор

ППКУ - прибор приемно-контрольный управляющий

ПС – пожарная сигнализация

ПЦН - пункт централизованного наблюдения

УМЧС – управление министерства по чрезвычайным ситуациям

ФБ – формирователь байта

ШЛЧС – штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций

ЭВМ – электронно-вычислительная машина

ВВЕДЕНИЕ

Рост количества пожаров, тяжести и ущерба последствий от них требует разработки новых подходов к обеспечению пожарной безопасности. Существующая система обеспечения пожарной безопасности предполагала совершенствование организационно-технических мероприятий и систем пожарной безопасности объекта, которые, однако, не рассматривались в единой взаимосвязи регионов. Сложившаяся пирамидальная структура подразделений МЧС, осуществляющих защиту от аварий, пожаров, стихийных бедствий и государственный пожарный надзор в регионе для успешного выполнения поставленных задач требует кардинальных мер по обеспечению пожарной безопасности.

С каждым годом вычислительная техника оказывает все большее влияние на нашу жизнь. Такая тенденция не обошла и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Теперь вычислительная техника – незаменимый помощник в повседневной служебной деятельности.

Персональные компьютеры используются для накопления, систематизации и анализа информации. Апробирована и используется локальная сеть в центральном аппарате МЧС (объединение 17 компьютеров в сеть), организована связь по модему («электронная почта») между министерством и управлениями, а также управлениями и некоторыми районными подразделениями. Будущее – это глобальная сеть постоянного функционирования между подразделениями МЧС всех уровней, когда данные по Республике Беларусь стекаются в центральный компьютер. Это могут быть результаты спутникового наблюдения за лесами и торфомассивами, отчеты систем раннего обнаружения пожара на всех объектах республики, данные о перемещениях пожарной техники, а также о нарушениях норм и правил, выявленных в ходе пожарно-технических обследований органов ГПН. Возможно реализовать передачу и отображение информации с объектов на компьютере (электронной карте).

АСУ будет обнаруживать, идентифицировать и точно указывать положение любых потенциальных очагов возгорания, определять маршруты эвакуации людей, а также обеспечивать скоординированное выполнение мер пожарной безопасности и защиты, предоставляя оператору ясную и точную информацию и позволяя, таким образом, своевременно принять верное решение. Возможно создание баз данных по охраняемым объектам (адрес, пароли, карты подъезда к объекту), принятым сигналам, выданным указаниям группам реагирования, времени установления нарушения. Вычислительная техника проанализирует оперативную обстановку с пожарной безопасностью, скоординирует действия подразделений МЧС, поставит задачи, определит их приоритет и выработает стратегию решения, поэтому наблюдается стремление к созданию более интеллектуальных приборов с использованием современных возможностей микроэлектроники. Главным звеном остается задача обеспечения высокого порога технологической надежности и многофункциональной работоспособности комплектов систем пожарной сигнализации. В свою очередь это определяется составляющими: типом и видом детекторов (принципом действия); качеством и типом каналов телеметрии (шлейфы); техническим решением исполнительных устройств.

Поэтому необходимо находить новые интересные пути технических решений для создания отечественных высокотехнологичных систем, которые займут достойное место, как на отечественном, так и на мировом рынке продукции.

1. ОБОСНОВАНИЕ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Главная задача систем пожарной сигнализации – это сохранение жизни и здоровья людей, а также имущества. Рациональный выбор оборудования пожарной сигнализации и пожарной автоматики позволяет правильно использовать средства заказчика и обеспечивать пожарную безопасность объекта на высоком уровне.

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системой предотвращения пожара и противопожарной защитой, которые составляют единую систему его пожарной безопасности. Автоматические системы пожарной сигнализации и автоматические системы пожаротушения являются составной частью системы противопожарной защиты. И от того, насколько правильно будет выбрана та или иная система или их комбинация, зависит пожарная безопасность объекта в целом.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» система противопожарной защиты, в том числе автоматические системы пожарной сигнализации и пожаротушения, должны обеспечивать требуемый уровень пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также характеризоваться экономическими критериями эффективности этих систем при защите материальных ценностей.

При этом автоматические системы пожарной сигнализации и автоматические системы пожаротушения должны выполнять одну из следующих задач:

-обеспечение пожарной безопасности людей;

-обеспечение пожарной безопасности материальных ценностей;

-обеспечение пожарной безопасности людей и материальных ценностей;

Система противопожарной защиты может быть условно разбита на ряд уровней, каждый из которых занимает определенной место в построении системы. Первый уровень – технические средства, предназначенные для обнаружения загораний (пожарные извещатели) - реагируя на первичный фактор, вызывающий возникновение загорания, осуществляют передачу сообщения на второй уровень. Второй уровень – приемно-контрольные приборы и приборы приемно-контрольные управляющие (ПКП и ППКУ) – обеспечивают сигнализацию о возникшем пожаре, передают информацию на пункт централизованного наблюдения (ПЦН) системы безопасности, обеспечивают управление автоматическими системами пожаротушения и дымоудаления, средствами звукового, речевого и светового оповещения людей, находящихся в зоне пожара (рис.1). Третий уровень – пункты централизованного наблюдения призваны решать задачу принятия решения по действию служб безопасности объекта.

Дальнейшие, более высокие уровни системы безопасности, могут охватывать не только конкретные объекты, но и некоторый комплекс объектов, город, район, область и т.д. основными техническими средствами, обеспечивающими работу этого уровня системы, являются устройства передачи и обработки информации. Здесь концентрируется информация от всех подсистем системы безопасности, и обеспечиваются координированные действия служб, призванных обезопасить защищаемый объект (производство).

Более подробно необходимо рассмотреть функции приемно-контрольных приборов:

· прием и обработка сигналов от извещателей;

· электропитание извещателей по проводному шлейфу пожарной сигнализации или отдельной линии;

· формирование извещаний «Пожар» и «Неисправность»;

· передача сигнала на пункт централизованного наблюдения;

· формирование сигнала включения систем пожаротушения и дымоудаления;

· управление звуковыми и световыми сигналами оповещателей.

Основные характеристики приемно-контрольных приборов – информационная емкость и информативность. ПКП большой информационной емкости могут использоваться для объединения сигнализации большого количества помещений одного объекта, а также в качестве пультов для автономных систем защиты объектов.

Для реализации в полном объеме требований нормативных документов при создании автоматических установок пожаротушения приборы приемно-контрольные управляющие кроме функций, приведенных выше, должны в значительной степени выполнять следующие задачи:

- формировать сигнал «Внимание» по каждому контролируемому направлению при сработке одного извещателя в шлейфе пожарной сигнализации защищаемого направления с адресным включением световой индикации и звуковой сигнализации на приемно-контрольной аппаратуре и выдачей соответствующего сигнала во внешние цепи;

- формировать сигнал «Пожар» по каждому контролируемому направлению при сработке двух извещателей в шлейфе пожарной сигнализации защищаемого направления с адресным включением световой индикации и звуковой сигнализации на приемно-контрольной аппаратуре и выдачей соответствующего сигнала во внешние цепи;

- обеспечивать регулировку временной задержки команды «Пуск» на исполнительные устройства автоматической установки пожаротушения;