Смекни!
smekni.com

Общедоступные меры оказание первой медицинской помощи (стр. 1 из 5)

Введение

  1. История зарождения первой медицинской помощи___________________________
  2. Правила и принципы оказания первой медицинской помощи.__________________

3. Практическое применение общедоступных мер оказания первой медицинской помощи._______________________________________________________________

3.1 Сердечно-легочная недостаточность._________________________________

3.1.1Искусственная вентиляция легких методом “донора”.______________

3.1.2 Непрямой массаж сердца._____________________________________

3.2 Ушибы, растяжения, переломы._____________________________________

3.3 Ранения._________________________________________________________

3.4 Утопления._______________________________________________________

3.5 Ожоги.__________________________________________________________

3.6 Отморожения.____________________________________________________

3.7 Поражение электрическим током.)__________________________________

3.8 Тепловой (солнечный) удар.________________________________________

4. Транспортировка пострадавших. ___________________________________________

Заключение__________________________________________________________________

Список используемой литературы________________________________________________

Введение

Знать точно – Действовать правильно - Спасти жизнь!

Первая помощь представляет собой простейшие целесообразные мероприятия для спасения здоровья и жизни человека, перенесшего травму.

Правильно примененные меры первой помощи сокращают время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.

Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

Первая помощь — это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека.

В работе подробно рассматриваются общедоступные меры первой медицинской помощи. Так как только лишь знание мер первой помощи не позволяет оказать весь комплекс мероприятий по спасению жизни и здоровья пострадавшего, то в работе общедоступные меры оказания первой медицинской помощи рассматриваются во взаимосвязи с причинами возникновения ситуаций, наносящих вред жизни и здоровью человека.

1. История оказания первой помощи.

Оказание первой помощи — это естественная часть нашей жизни. Ее возникновение относится к ранней заре человечества.

О первой помощи упоминается в записях на египетских папирусах, в стихотворениях греческих поэтов, в произведениях древнеримских писателей и в библейских легендах. Естественно, в Древнем мире ив Средние века уровень первой помощи соответствовал уровню тогдашней медицины. Познанию структуры человеческого тела препятствовали предрассудки о неприкосновенности трупов. Прогрессивное развитие медицины началось лишь в Новое время, когда благодаря известному врачу XVI столетия Вессалию медицинские познания обогатились и стали более точными. В то время появляются научные обоснования мер первой помощи, возникают новые, более усовершенствованные способы ее оказания. Этому способствовало также открытие английского врача прошлого века Листера, доказавшего необходимость стерильности при обработке ран и операциях. Чистота достигалась при помощи антисептических средств — способ борьбы с болезнетворными зародышами, заключающийся в умывании рук хирурга и операционного поля, а также в стерилизации операционных инструментов. Наибольшая заслуга в деле организации первой помощи в прошлом веке принадлежит русскому хирургу Пирогову, который в 1853 г. во время Крымской войны ввел целенаправленную обработку ран в полевых условиях.

Значение первой помощи и ее задачи велики не только во время войны, роль первой помощи не менее важна и в мирное время в деле охраны здоровья человека и в оздоровлении его жизненной среды.

2. Правила и принципы оказания первой помощи.

При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности, требующей быстрой и правильной оценки состояния пострадавшего.

Сначала необходимо представить себе обстоятельства, при которых произошла травма, и которые повлияли на ее возникновение и характер.

Необходимо установить:

1) обстоятельства, при которых произошла травма;

2) время возникновения травмы;

3) место возникновения травмы.

При осмотре необходимо установить:

1) вид и тяжесть травмы;

2) способ обработки;

3) необходимые средства первой помощи в зависимости от данных возможностей и обстоятельств.

В тяжелых случаях (артериальное кровотечение, бессознательное состояние, удушье) первую помощь необходимо оказывать немедленно. Если в распоряжении оказывающего помощь нет необходимых средств, то их ему должен помочь найти кто-либо иной, призванный на помощь.

Принципы оказания первой медицинской помощи:

1) правильность и целесообразность;

2) быстрота;

3) обдуманность, решительность и спокойствие.

3. Практическое применение общедоступных мер оказания первой медицинской помощи:

3.1 Сердечно-легочная недостаточность;

Современные способы оживления больных и пострадавших основаны на том, что имеют три преимущества перед другими, ранее применяемыми методами, основанными на изменении объема грудной клетки, а именно:

-в выдыхаемом воздухе "донора'' содержание кислорода достигает 17%, достаточного для усвоения легкими пострадавшего;

-в выдыхаемом воздухе содержание углекислого газа - до 4%.

-по сравнению с другими приемами обеспечивает больший объем поступающего воздуха в легкие пострадавшего.

Для этого следует:

1. Придать больному соответствующее положение: уложить на твердую поверхность, на спину положив под лопатки валик из одежды. Голову максимально закинуть назад.

2. Открыть рот и осмотреть ротовую полость. При судорожном сжатии жевательных мышц для его открытия применить нож, отвертку, ложку и т.д. Очистить ротовую полость от слизи и рвотных масс намотанным на указательный палец носовым платком.

3. Встать с правой стороны. Левой рукой, придерживая голову пострадавшего в запрокинутом положении, одновременно прикрывают пальцами носовые ходы. Правой рукой следует выдвинуть вперед и вверх нижнюю челюсть. При этом очень важна следующая манипуляция:

а) большим и средним пальцами придерживают челюсть за скуловые дуги;

б) указательным пальцем приоткрывают ротовую полость;

в) кончиками безымянного пальца и мизинца (4 и 5 пальцы) контролируют удары пульса на сонной артерии.

4.Сделать глубокий вдох, обхватив губами рот пострадавшего и произвести вдувание. Рот предварительно с гигиенической целью накрыть любой чистой материей.
В момент вдувания глазами контролировать подъем грудной клетки.

Частота дыхательных циклов 12-15 в 1 минуту.

При появлении признаков самостоятельного дыхания у пострадавшего ИВЛ сразу не прекращают, продолжая до тех пор. пока число самостоятельных вдохов не будет соответствовать 12-15 в I минуту.

3.1.2 Непрямой массаж сердца.

Массаж сердца - механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца. Показаниями к массажу сердца являются все случаи остановки сердца. Сердце может перестать сокращаться от различных причин: спазма коронарных сосудов, острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, тяжелой травмы, поражения молнией или электрическим током и т.д. Признаки внезапной остановки сердца - резкая бледность, потеря сознания, исчезновение пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или появление редких, судорожных вдохов, расширение зрачков.

Существуют два основных вида массажа сердца: непрямой, или наружный (закрытый), и прямой, или внутренний (открытый).

Непрямой массаж сердца основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полости его поступает венозная кровь.

Эффективность кровообращения, создаваемого массажем сердца, определяется по трем признакам: возникновению пульсации сонных артерий в такт массажу, сужению зрачков и появлению самостоятельных вдохов. Эффективность непрямого массажа сердца
обеспечивается правильным выбором места приложения силы к грудной клетке пострадавшего (нижняя половина грудины тотчас над мечевидным отростком). Руки массирующего должны быть правильно расположены (проксимальную часть ладони одной руки устанавливают на нижней половине грудины, а ладонь другой помещают на тыл первой, перпендикулярно к ее оси; пальцы первой кисти должны быть слегка приподняты и не оказывать давления на грудную клетку пострадавшего).

Они должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Производящий массаж должен стоять достаточно высоко (иногда на стуле, табурете, подставке, если больной лежит на высокой кровати или на операционном столе), как бы нависая своим телом над пострадавшим и оказывая давление на грудину не только усилием рук, но и весом своего тела. Сила нажатия должна быть достаточной, для того чтобы сместить грудину по направлению к позвоночнику на 4-6 см. Темп массажа должен быть таким, чтобы обеспечить не менее 60 сжатий сердца в 1 мин. При проведении реанимации двумя лицами массирующий сдавливает грудную клетку 5 раз с частотой примерно 1 раз в 1 секунду, после чего второй оказывающий помощь делает один энергичный и быстрый выдох изо рта в рот или в нос пострадавшего. В 1 мин осуществляется 12 таких циклов. Если реанимацию проводит один человек, то указанный режим реанимационных мероприятий становится невыполнимым; реаниматор вынужден проводить непрямой массаж сердца в более частом ритме – примерно 15 сжатий сердца за 12 секунд, затем за 3 секунды осуществляется 2 энергичных вдувания воздуха в легкие; в 1 мин выполняется 4 таких цикла, а в итоге – 60 сжатий сердца и 8 вдохов.