Смекни!
smekni.com

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (стр. 3 из 3)

Для жителей России психотравмирующие факторы усугубляются тем, что остро не хватает специалистов в области психологии человека. По разным оценкам у нас от 1,5 до 4 тыс. подобных специалистов, а, например, в США их десятки тысяч.

Опасные и вредные факторы чрезвычайной ситуации, воздействуя на конкретную территорию с расположенными на ней населением, сооружениями, флорой и фауной, образуют очаг поражения.

При этом различают:

· простой очаг поражения – это очаг поражения, возникший под воздействием одного поражающего фактора (например, разрушения от взрыва или пожара);

· сложный очаг поражения – это очаг поражения, образовавшийся в результате действия нескольких поражающих факторов (например, вследствие взрыва произошли разрушения конструкций, вызвавшие пожар и разгерметизацию емкостей с химически – опасными веществами).

Чаще всего очаги поражения сложные. Например, землетрясения приносят не только разрушения, но и пожары, инфекционные заболевания и психические расстройства оставшихся в живых жителей.

Формы очагов поражения зависят от природы источника, например, при землетрясении – круглая форма, ураган образует форму в виде полосы, а пожар или оползень образуют очаг поражения неправильной формы.

Стадии развития чрезвычайных ситуаций

Исследования в области чрезвычайных ситуаций позволяют сделать вывод, что основная масса экстремальных событий возникает в результате:

· воздействия природного фактора (природные процессы вследствие гравитации, земного вращения, разницы температур и др.);

· воздействия природной среды на сооружения и технику (коррозия, изменение технических показателей и т.п.);

· возникновения или развития по вине человека (например, при нарушении правил эксплуатации) отказов и дефектов в сооружениях, машинах и т.п.;

· воздействия технологических процессов (температур, вибрации, агрессивных паров и жидкостей, повышенных нагрузок и пр.) на сооружения, машины, механизмы и т.п.;

· военной деятельности и др.

Независимо от классификационной принадлежности, в развитии чрезвычайных ситуаций выделяют четыре стадии.

· Зарождения – возникновение условий или предпосылок для чрезвычайной ситуация (усиление природной активности, накопление деформаций, дефектов и т.п.). Установить момент начала стадии зарождения трудно. При этом возможно использование статистики конструкторских отказов и сбоев, анализируются данные сейсмических наблюдений, метеорологические оценки и т.п.

· Инициирования – начало чрезвычайной ситуации. На этой стадии важен человеческий фактор, поскольку статистика свидетельствует, что до 70% техногенных аварий и катастроф происходит вследствие ошибок персонала. Более 80% авиакатастроф и катастроф на море связаны с человеческим фактором. Для снижения этих показателей необходима более качественная подготовка персонала. Так, например, в США для подготовки оператора для АЭС затрачивается до 100 тыс. долларов. Необходимо поднимать престиж работы диспетчера и оператора.

· Кульминации – стадия высвобождения энергии или вещества. На этой стадии отмечается наибольшее негативное воздействие на человека и окружающую среду вредных и опасных факторов чрезвычайной ситуации. Одной из особенностей этой стадии является взрывной характер разрушительного воздействия, вовлечение в процесс токсичных, энергонасыщенных и других компонентов.

· Затухания – локализация чрезвычайной ситуации и ликвидация ее прямых и косвенных последствий. Продолжительность данной стадии различна, возможны дни, месяцы, годы и десятилетия.

В качестве примера предлагается следующая последовательность событий:

· наступление пожароопасного периода в лесу можно оценить как стадию зарождения чрезвычайной ситуации;

· оставленный не затушенным костер в лесу вызвал стадию инициирования чрезвычайной ситуации;

· лесной пожар – это стадия кульминации чрезвычайной ситуации;

· стадия затухания начинается с момента взятия под контроль пожара, т.е. его локализации (ограничения). Окончание стадии затухания связано с тушением пожара и дальнейшими работами по рекультивации земель и восстановлению лесных посадок.

Организационная структура Министерства по чрезвычайным ситуациям России

Одним из направлений в деятельности Министерства является руководство созданием и развитием Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Она создана с целью объединения усилий федеральных и местных органов исполнительной власти, их сил и средств в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Функциональная схема РСЧС представлена на рис.

Правительство Российской Федерации

|

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бествий

|

Рабочий орган:Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях

|

ПОДСИСТЕМЫ

| | |

Ведомственная (комиссии по ЧС) Территориальная по уровням: федеральный, региональный, местный (комиссии по ЧС) Функциональная (комиссии по ЧС)

Функциональная схема Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях

Функциональная подсистема и комиссии по чрезвычайным ситуациям включает в себя:

· органы повседневного руководства и дежурные диспетчерские группы;

· силы и средства наблюдения и контроля за чрезвычайными ситуациями;

· силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций

Важнейшей составной частью единой государстенной системы предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются её силы и средства. Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве основной мобильной силы располагает отрядами и службами Ассоциации спасательных формирований России. Так, в отчетном докладе министра МЧС России С. Шойгу за 1996 год были опубликованы следующие показатели:

· всего действовало 129 спасательных формирований (отрядов) поисково – спасатальной службы (ППС) министерства;

· силами спасательных отрядов проведено более 2000 операций, в которых было спасено более 500 человек.

Кроме отрядов спасателей, МЧС России задействует следующие силы:

· военнизированные и невоеннизированные противопожарные, поисково – спасательные и аварийно – восстановительные формирования федеральных органов исполнительной власти и организаций России;

· учреждения и формирования службы экстренной медицинской помощи Минздрава России и других федеральных органов исполнительной власти и организаций России;

· формирования службы защиты животных и растений Министерства сельского хозяйства России;

· части Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации и подразделения муниципальной милиции;

· силы гражданской обороны в воинских соединениях и на объектах народного хозяйства;

· воинские части и соединения радиационной, химической, биологической защиты и инженерных войск Минобороны России;

· силы и службы поискового и аварийно – спасательного обеспечения полётов гражданской авиации;

· восстановительные и пожарные поезда Министерства путей сообщения России;

· аварийно – спасательные службы Военно – Морского флота России и других министерств;

· военизированные противоградовые и противолавинные службы Росгидромета;

· территориальные аварийно – спасательные формирования Государственной инспекции по маломерным судам РФ Минприроды России;

· подразделения Государственной противопожарной службы МВД России;

· военизированные горноспасательные, противофонтанные и газоспасательные части Минтопэнерго России;

· аварийно – технические центры и специализированные отряды Минатома России;

· отряды и специалисты – добровольцы общественных объединений.


Список литературы

1. http://www.znakcomplect.ru/tehbez1.php

2. http://www.arspas.ru/mchs/spravochnik/1/likvid_chs.php

3. http://www.mchs.gov.ru/

4. http://www.intuit.ru/department/itmngt/mantechno/6/

5. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы). – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002.

6. Куреленко Е. Автокатастрофы http://belkmk.narod.ru

7. «Медико-тактическая характеристика железнодорожных катастроф». http://belkmk.narod.ru

8. «Организация медико-санитарного обеспечения при террористических актах с использованием опасных химических веществ. Методические рекомендации» от 08.02.2007 г. http://law-news/ru/med/m11

9. «Организация экстренной медицинской помощи при радиационных авариях». http://cityref.ru

10. «Медико-тактическая характеристика взрывов». http://belkmk.narod.ru