Смекни!
smekni.com

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития (стр. 2 из 6)

ЕБРР требует от участвующих в проекте компаний страховаться от обычно страхуемых рисков, к числу которых относятся хищения имущества, пожары и конкретные риски производства строительных работ. ЕБРР не требует страхования от политических рисков или неконвертируемости национальной валюты.

Обеспечение.

Как правило, ЕБРР требует от финансируемых им компаний обеспечить возвратность кредита залогом имущества проекта. Сюда входит следующие виды залогов:

· залог основных фондов, как-то: земля, механизмы и здания;

· залог движимого имущества, как-то: оборудование и другие производственные фонды;

· уступка прав требования на выручку компании в СКВ и национальной валюте;

· залог пакета акций спонсора в компании;

· уступка прав требования на страховой полис и другие предусмотренные договором выгоды компании.

Обязательства заемщика.

В рамках кредита, как правило, требуется предусмотреть ряд обязательств заемщика по проектному финансированию. Такие обязательства по ограничению уровня задолженности, установлению определенных финансовых нормативов и регулированию других вопросов подлежат согласованию в ходе переговоров.

Возврат кредита.

Как правило, кредит погашается равными полугодовыми долевыми платежами. В исключительных случаях могут устанавливаться более длительные сроки погашения, например, до 15 лет для крупных инфраструктурных проектов.

Возможность хеджирования.

ЕБРР может оказать содействие в управлении финансовыми рисками, связанными с активами и пассивами проекта. К их числу относятся курсовой, процентный и ценовой риски. К инструментам хеджирования рисков относятся валютные и процентные свопы, установление верхних пределов, фиксированных максимумов и минимумов процентной ставки, опционы и товарные свопы.

банк европейский кредитная экономика

1.1.2 Показатели деятельности

В 2004 банк профинансировал 129 проектов на общую сумму 4,1 млрд. евро, из них 1,24 млрд. евро получила Россия. Всего за 1991—2004 банк выдал странам бывшего социалистического лагеря 25,3 млрд. евро для 1140 проектов, из которых на долю России пришлось 5,9 млрд. евро. В 2004 прибыль банка составила 297,7 млн. евро.

1.2 Предоставление гарантий по крупным проектам

ЕБРР предоставляет гарантии различных типов - от гарантирования всех рисков, когда ЕБРР страхует кредиторов на случай невозврата выданных ими средств независимо от его причины, и до частичного условного гарантирования конкретных рисков на случай невозврата кредита вследствие наступления оговоренных событий.

Во всех случаях максимальную степень риска требуется установить и просчитать, а кредитный риск должен находиться в приемлемых пределах.

Примеры типичных услуг по гарантированию:

· Гарантирование возврата заемных средств;

· Гарантирование вложений в акционерные капиталы;

· Гарантирование займов, номированных в национальных валютах;

· Гарантирование продуктов рынков капитала;

· Гарантирование операций содействия развитию торговли.

1.3 Инвестиции ЕБРР

Во всех своих инвестиционных операциях ЕБРР должен:

· способствовать становлению в стране полноценной рыночной экономики, то есть обеспечивать эффект воздействия на процесс перехода;

· брать на себя риски в целях оказания содействия частным инвесторам, но при этом, не вытесняя их с рынка;

· применять рациональные принципы ведения банковской деятельности.

С помощью своих инвестиций ЕБРР содействует:

· проведению структурных и отраслевых реформ;

· развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства;

· укреплению финансовых организаций и правовых систем;

· развитию необходимой инфраструктуры для поддержки частного сектора;

· внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе и в целях решения природоохранных проблем.

Являясь катализатором перемен, ЕБРР:

· стимулирует софинансирование и привлечение прямых иностранных инвестиций;

· привлекает отечественный капитал;

· оказывает техническое содействие.

Устав ЕБРР предусматривает его деятельность только в тех странах, которые привержены принципам "демократии". Забота об окружающей среде является составным элементом надежно работающей системы корпоративного управления и фигурирует во всех инвестиционных операциях ЕБРР.

Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 29 странах - Центральной и Восточной Европы, Западной и Центральной Азии.

1.4 Финансирование

Он осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства, как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР использует установившиеся у него тесные связи с правительствами стран региона в целях реализации курса на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Финансирование проектов является профильным направлением деятельности ЕБРР. Сведения о проектах ЕБРР можно получить из целого ряда источников.

· До рассмотрения Советом директоров каждого из проектов публикуется резюме его содержания. Это описание проекта, финансовая информация и сведения о клиенте, природоохранные проблемы, контактные сведения и другая информация.

· В списках утвержденных и подписанных проектов указываются последние из утвержденных Советом директоров проектов, а также наименования всех подписанных проектов с соответствующими цифрами, но не приводятся описания проектов и иные подробности их содержания.

· В выбранных примерах реализуемых проектов приводятся их характеристики и аналитические данные.

· В качестве открытых материалов публикуются оценки воздействия экологически опасных проектов на окружающую среду (ОВОС).

· Отделом оценки проектов распространяется информация об извлеченных уроках в ходе подготовки, реализации проектов и контроля над ними.

По линии Независимого механизма рассмотрения жалоб анализируются жалобы на финансируемые ЕБРР проекты. Данный механизм позволяет затрагиваемым тем или иным проектом ЕБРР группам местного населения подавать жалобы в ЕБРР.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.

Не финансируется следующие виды деятельности:

· оборонная промышленность;

· табачная промышленность;

· производство средств, запрещенных международным правом;

· игорный бизнес;

· производства и процессы, оказывающие отрицательное воздействие на окружающую среду.

Особые требования к получателю финансирования:

· Проект в частном секторе;

· Наличие высокой степени мотивации и опыта работы руководства;

· Крайне желательно участие отечественных инвесторов в акционерном капитале предприятия;

· Наличие зарубежного стратегического партнера не требуется, однако может повысить шансы утверждения инвестиционного проекта.

Особенности финансирования: Доля ЕБРР в финансируемом проекте обычно составляет 25-30%, но может быть увеличена до 49% в краткосрочном плане.

Как правило, в рамках одного инвестиционного проекта Банк стремится сочетать обе формы финансирования и предоставляет не более двух третей требуемой суммы в форме заемных средств и не менее одной трети - в виде акционерного капитала.

Ставка процента по кредиту может быть как плавающей, так и фиксированной. Кредитная маржа отражает как становые, так и коммерческие риски и соответствует конъюнктуре рынка синдицированных кредитов.

Погашение основного долга обычно производится по частям равными долями каждые полгода.

В соответствии с коммерческой практикой, при подписании кредитного соглашения удерживается разовый сбор на покрытие административных расходов, понесенных банком при подготовке проекта.

1.4.1 Документы для получения финансирования

Операционная и проектная информация:

· Краткая характеристика проекта;

· Инициаторы проекта;

· Опыт работы в данной отрасли;

· Финансовое состояние предприятия;

· Акционеры предприятия;

· Продукция предприятия;

· Характеристика производства (местонахождение, производственные мощности и оборудование, технология, сырье и материалы, рабочая сила);

· Рынок (целевой сегмент, планируемая доля рынка, конкуренция, ценовая стратегия, распределение и сбыт);

· Управление.

Финансовая информация:

· Стоимость проекта с выделением составляющих;

· Порядок и график осуществления работ по проекту;

· Источники финансирования (собственный капитал, кредиты, прочее). Обеспечение по кредиту;

· Ожидаемые финансовые результаты деятельности (основные исходные предпосылки, финансовые прогнозы);

Экологическая и нормативная информация:

· Местонахождение проектного объекта;

· Использование земли, отведенной под объект в прошлом и в настоящее время;

· Описание любых строительных работ или материальных изменений, предусмотренных проектом;

· Предлагаемые меры по смягчению воздействий на окружающую среду и ее улучшение;

· Заявление о распределении обязанностей при любом загрязнении и / или об ответственности за него;

· Любые сведения о природоохранной политике компании;

· Сведения о составе и графике получения лицензий и разрешений для осуществления проекта;