Смекни!
smekni.com

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития (стр. 5 из 6)

На встрече заместитель полпреда Сергей Дегтярь ознакомил гостя с проектом «Урал Промышленный - Урал Полярный», который был поддержан президентом России и председателем правительства России. «Этот проект заинтересовал Бруно Бальванера. Он особо отметил, что «Урал Промышленный - Урал Полярный» вызывает очень большой интерес не только своими масштабами, перспективами, но и возможностями использовать опыт, имеющийся у ЕБРР, для взаимовыгодного сотрудничества в рамках реализации проекта», - рассказали в пресс-службе аппарата полпреда.

В конце встречи Сергей Дегтярь и Бруно Бальванера обсудили возможность презентации проекта в целом и его отдельных составляющих для ЕБРР.

Однако потенциальные получатели его кредитов будут подвергаться строгой и нелицеприятной проверке

ЕВРОПЕЙСКИЙ банк реконструкции и развития в памятном для многих финансистов августе 1988 года безвозвратно потерял в России около 260 млн. долл. Эти средства были предоставлены группе мелких и средних банков, фирм, предприятий, которые возникли в нашей стране с благими целями, но, увы, не перенесли постигший их удар. Банки, как говорится, погорели, и в их пламени исчезли полученные от ЕБРР кредиты. Как же обстоят теперь взаимоотношения России с этим учреждением?

Напомню, что ЕБРР был создан вскоре после падения берлинской стены с единственной целью - помочь странам Восточной Европы и бывшим республикам СССР перестроить свое плановое хозяйство на принципах рыночной экономики и свободного предпринимательства. Другое дело, что из этой затеи все вышло наперекосяк, но банк в этом не повинен. Короче говоря, в апреле 1991 года в Лондоне появилась резиденция ЕБРР, учредителем которого стали 58 стран, и среди них, естественно, самым крупным держателем акций являются США. Ныне основной капитал банка равен 22 млрд. долл. Сумма всех выданных 26 странам кредитов - около 14 млрд. долл., из них примерно четвертая часть приходится на Россию - это 3,3 млрд. долл.

Новый руководитель ЕБРР Жан Лемьер, кстати, уже четвертый со времени основания банка, приступивший к своим обязанностям весной этого года, заявляет, что намерен и впредь проводить политику тесного сотрудничества с Россией и взятые банком обязательства по общему инвестированию в ее отрасли в объеме 10 млрд. долл. будут выполняться. "В то же время, - подчеркивает президент ЕБРР, - мы берем стратегический курс на селекционный подход к получателям кредитов с тем, чтобы не повторять ошибки прошлого". К таким ошибкам руководство банка относит предоставление средств весьма сомнительным и непроверенным предприятиям и частным банкам, деятельность которых и их сущность не были достаточно изучены заблаговременно. Отныне устанавливается строжайший контроль и максимально глубокая проверка каждого российского претендента на получение кредитных ссуд. Для этого банк расширит свою деятельность в самой России с привлечением национальных компетентных служб и учреждений. Основной упор, как и прежде, делается на частный сектор, на поддержку и развитие мелких и средних предприятий в основном на периферии России.

Судя по всему, Россия и другие участники СНГ будут оставаться основными партнерами ЕБРР, основными получателями средств, причем по возрастающей прогрессии. Дело в том, что ряд стран Восточной Европы переходит в новое качество - они становятся кандидатами в члены Европейского союза, а вскоре станут и полноправными его участниками, что исключает их обращение к ЕБРР, услугами которого они уже не смогут пользоваться.


5. Основные даты в истории ЕБРР

2008 год.

Март – ЕБРР совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) проводит конференцию “Борьба с ростом цен на продукты питания через устойчивые инвестиции”.

Апрель – Совет директоров направляет 80% чистого дохода, полученного ЕБРР в 2007 году, в резервы и 115 млн. евро – в недавно созданный Специальный фонд акционеров. Остающиеся 135 млн. евро полученной прибыли будут выплачены в виде гранта на цели вывода из эксплуатации объектов Чернобыльской АЭС.

Май – Ежегодное заседание в Киеве (Украина). Президентом ЕБРР назначен Томас Миров. Совет директоров утверждает Экологическую и социальную политику 2008 года и Требования к реализации проектов. Она отражает улучшения, предложенные заинтересованными сторонами, и применяется в отношении проектов, прошедших оценку после 12 ноября 2008 года.

Июнь – ЕБРР открывает в России свое четвертое региональное представительство в городе Самаре. Самарское представительство охватывает Приволжский федеральный округ, в котором проживают 20% населения России.

Июль – ЕБРР выступает соустроителем конференции “За безопасность движения”, направленной на обеспечение того, чтобы все финансируемые на международной основе автодорожные проекты в развивающихся странах отвечали строгим критериям с точки зрения оценки безопасности и структуры.

Октябрь – В число стран операций ЕБРР принята Турция.

Ноябрь - Публикация ежегодного Доклада ЕБРР о процессе перехода, который предсказывает острое падение роста в странах, где Банк вкладывает капитал перед лицом глобального экономического замедления и финансового кризиса.

2007 год.

Март – ЕБРР проводит конференцию на “Финансирование чистой энергетики: база для государственно-частного партнерства в борьбе с изменением климата”.

Май – Ежегодное заседание в Казани (Республика Татарстан).

Июнь – Открывается представительство ЕБРР в Подгорице (Черногория).

Декабрь – Операции ЕБРР свернуты в Чехии, которая значительно продвинулась на пути к рынку.

2006 год.

Январь – В Болгарии проводится региональный семинар, посвященный инвестициям в промышленное производство и сектор предприятий в странах Юго-Восточной Европы.

Май – Ежегодное заседание в Лондоне. Совет управляющих утверждает новую пятилетнюю стратегию с учетом Обзора состояния капитальных ресурсов.

Июль – В число стран операций ЕБРР принята Монголия.

Октябрь – После провозглашения независимости в июне Черногория становится членом ЕБРР.

2005 год.

Февраль – В Тиране (Албания) проводится региональный семинар, посвященный развитию сектора энергетики в странах Юго-Восточной Европы.

Март – В Скопье (Македония) проводится региональный семинар, посвященный развитию частного сектора и региональной интеграции финансового сектора.

Май – Ежегодное заседание в Белграде (Сербия).

Август – По линии Программы содействия развитию торговли ЕБРР профинансирована четырехтысячная сделка.

2004 год.

Апрель – Ежегодное заседание в Лондоне (Соединенное Королевство).

Май – восемь стран операций ЕБРР (Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония) становятся членами Европейского союза.

Июнь – Объявлена Инициатива в поддержку стран на начальном этапе перехода, направленная на поддержку инвестиций в семи беднейших странах операций Банка.

Июль – Создан Независимый орган по рассмотрению жалоб (НОРЖ), предоставляющий возможность группам местного населения направлять жалобы в отношении финансируемых Банком проектов.

Президент Жан Лемьер начинает второй четырехлетний срок пребывания на своем посту.

2003 год.

Апрель – Утверждена новая Политика в отношении охраны окружающей среды. Она устанавливает параметры для рассмотрения местных проблем, таких, как воздействие инвестиционных проектов ЕБРР на местное население и его культурное наследие.

Май – Ежегодное заседание в Ташкенте (Узбекистан).

Сентябрь – В Азербайджане, Грузии и Турции проводятся консультации с общественностью в целях выяснения озабоченностей местного населения в отношении строительства и эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и предоставления ему необходимой информации.

2002 год.

Февраль – Открыта “горячая телефонная линия” для передачи сообщений о случаях мошенничества, коррупции и других нарушений в деятельности или проектах Банка.

Май – Ежегодное заседание в Бухаресте (Румыния).

Июнь – Опубликованы три рабочих документа, направленные на повышение прозрачности и подотчетности в деятельности Банка и улучшение добросовестного управления: обзор Принципов информирования общественности, обзор Политики в отношении охраны окружающей среды и проект создания Независимого органа по рассмотрению жалоб.

Сентябрь – ЕБРР принимает активное участие во Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (Южная Африка), внося свой вклад в обсуждение проблем прозрачности и подотчетности.

2001 год.

Март – Открывается представительство ЕБРР в Белграде.

Апрель – Ежегодное заседание в Лондоне (Соединенное Королевство). После проведения второго Обзора состояния капитальных ресурсов Совет управляющих подтверждает отсутствие необходимости в увеличении капитала.

Сентябрь – Создан отдел по связям с НПО, призванный содействовать проведению диалога с гражданским обществом. Ежегодно, начиная с 2000 года, организации гражданского общества проводят встречи с руководством ЕБРР в рамках программы для НПО, проводимой в ходе Ежегодного заседания Банка.