Смекни!
smekni.com

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития (стр. 6 из 6)

2000 год.

Февраль – ЕС начинает переговоры о вступлении с Болгарией, Латвией, Литвой, Румынией и Словакией.

Апрель – Ежегодное заседание в Риге (Латвия).

Июль – ЕБРР публикует новые Принципы информирования общественности (ПИО).

Декабрь – Вывод из эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции.

1999 год.

Апрель – Ежегодное заседание в Лондоне (Соединенное Королевство). Совет управляющих утверждает директивный документ “Продвигая процесс перехода” - пересмотренную операционную стратегию Банка.

Сентябрь – После завершения косовского конфликта ЕБРР приступает к реализации Плана действий для Юго-Восточной Европы, направленного на стимулирование инвестиций и содействие восстановлению экономики в этом регионе.

1998 год.

Март – Европейский союз начинает переговоры о вступлении в ЕС с пятью странами операций Банка (Венгрия, Польша, Словения, Чехия и Эстония).

Май – Ежегодное заседание в Киеве (Украина).

Ноябрь – ЕБРР открывает представительство в Ереване (Армения), тем самым, завершая создание сети своих представительств, охватывающей все страны операций.

1997 год.

Апрель – Ежегодное заседание в Лондоне (Соединенное Королевство). Вступает в силу решение об увеличении собственного капитала ЕБРР до 20 млрд. евро.

Декабрь – Начинает действовать Фонд Чернобыльского укрытия, распорядителем которого выступает ЕБРР. В рамках этого фонда донорские средства направляются на оказание Украине содействия в осуществлении мер безопасности на Чернобыльской атомной станции.

1996 год.

Апрель – Ежегодное заседание в Софии (Болгария). Акционеры единогласно утверждают двойное увеличение собственного капитала ЕБРР до 20 млрд. евро.

Июнь - Босния и Герцеговина становится 60-ым членом Банка и 26 ой страной операций.

Декабрь – Банк подписывает свой первый проект в Таджикистане, и благодаря этому имеет обязательства во всех странах операций.

1995 год.

Апрель – Ежегодное заседание в Лондоне (Соединенное Королевство). Управляющие предлагают Совету директоров провести исследование будущих потребностей Банка в ресурсах.

Октябрь – ЕБРР принимает участие в первой совместной поездке представителей международных финансовых организаций в Боснию и Герцеговину.

1994 год.

Апрель – Ежегодное заседание в Санкт-Петербурге (Россия). Совет управляющих утверждает среднесрочную стратегию.

1993 год.

Январь – Чехия и Словакия приняты в состав членов ЕБРР.

Март – ЕБРР принимает предложение “Группы семи” стать распорядителем Счета ядерной безопасности – многосторонней программы по повышению безопасности расположенных в регионе АЭС.

Апрель – Ежегодное заседание впервые проводится в Лондоне. В состав членов Банка приняты Хорватия и бывшая югославская Республика Македония.

Июль – Создан Фонд поддержки малого предпринимательства России, направленный на поддержку малых и средних предприятий.

1992 год.

Апрель – Первое Ежегодное заседание Совета управляющих проходит в Будапеште (Венгрия).

Июль – Распад Социалистической Федеративной Республики Югославия.

Декабрь – 12 новых независимых государств бывшего Советского Союза и Словения завершают процедуры вступления в ЕБРР. Распад Чехословацкой Федеративной Республики.

1991 год.

Апрель – В церемонии открытия ЕБРР в Лондоне принимают участие управляющие, представляющие 41 первоначального члена Банка.

Июнь – Утвержден первый проект в государственном секторе – для банка в Познани (Польша).

Сентябрь – Утверждены первые три проекта в частном секторе.

Ноябрь – Подписано соглашение о создании первого представительства ЕБРР в Варшаве. Совет управляющих утверждает прием в состав членов ЕБРР Латвии, Литвы и Эстонии.

Декабрь – Распад Советского Союза.

1990 год.

Январь – В Париже начинаются переговоры о создании ЕБРР.

Май – В Париже подписано Соглашение об учреждении ЕБРР.

1989 год.

Октябрь – Президент Франции Франсуа Миттеран предлагает Европейскому парламенту создать банк для Восточной Европы.

Декабрь – Совет Европы в Страсбурге поддерживает предложение о создании ЕБРР.


Заключение

В заключении хочу сказать, что Европейский банк реконструкции и развития ускорил переход к рыночной экономики стран Центральной и Восточной Европы.

Цель ЕБРР - способствовать становлению рыночной экономики и демократии в Восточной Европе. Банк предоставляет займы, как частным, так и государственным структурам на нужды развития экономики. ЕБРР работает исключительно на коммерческих началах и благотворительностью не занимается. Выдает только целевые кредиты под конкретные проекты. Кроме предоставления целевых кредитов, осуществляет прямые инвестиции, а также оказывает техническую помощь.

С помощью своих инвестиций ЕБРР содействует проведению структурных и отраслевых реформ, развитию предпринимательства, укреплению финансовых организаций и правовых систем.


Список литературы

1. Герчикова И.Н. Международные экономические организации. – М.: Издательство "Консалтбанкир", 2002

2. Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. И.П. Фаминского. М.:Юристъ, 2006

3. Общие сведения о ЕБРР: Финансирование перехода к рыночной экономике в Центральной и Восточной Европе и СНГ, апрель 98.

4. Финансирование перехода к рыночной экономике в Центральной и Восточной Европе и Содружестве Независимых Государств, ЕБРР, 1996

5. Шреплер Х.-А. Международные организации: Справочник. – М.: Междунар.отношения, 2001.

Интернет ресурсы:

1. http://korrespondent.ne

2. http://www.broker-garant.ru

3. http://www.ebrd.com

4. http://www.inosmi.ru

5. http://www.interfax.com

6. http://www.loans.cbonds.info

7. http://www.ng.ru

8. http://www.rosbalt.ru

9. http://www.ves.lv

10. www.ebrd.org

11. www.microcredit.ru