Смекни!
smekni.com

Оказание первой доврачебной помощи при переломах, вывихах, ожогах, обморожениях. (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету:

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА:

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ, УШИБАХ, ОБМОРОЖЕНИИ, ОЖОГАХ, ВЫВИХАХ

Санкт–Петербург 2007г.


Вторая половина ХХ века характеризуется бурным техническим прогрессом, локальными военными конфликтами, резким повышением случаев травматизма, связанного с увеличением потока транспортных средств. Сегодня для механической травмы наиболее типичны тяжесть и множественность поражений всех областей тела.

Согласно данным ВОЗ, в развитых странах на первом месте по летальности стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические, на третьем – травматические повреждения. Анализ возрастного состава всех умерших показывает, что в группе людей 20 – 50 лет (т.е. самого трудоспособного возраста) травматические повреждения как причина летального исхода перемещаются на первое место. За последние 10 лет только количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 22%, число пострадавших – на 26%, число погибших – на 36%. Значительно увеличилось и число пострадавших при разного рода криминальных происшествиях.

Тяжелые повреждения различных областей человеческого организма, сопровождающиеся шоком могут привести к так называемому жизнеопасному состоянию.

Жизнеопасные состояния — это группа нарушений функцио­нирования живого организма, при которых имеется реальная угроза его гибели. К развитию жизнеопасных состояний могут приводить различные жизнеугрожающие ситуации. Среди таких ситуаций наиболее часто встречающимися являются воздействия на организм следующих факторов: механических (от огнестрельного оружия, тупых и острых предметов, от различных видов транспорта, при падении с высоты и др.); физических (высокая и низкая температура, техническое и атмосферное электричество, лучевая энергия и др.); химических (кислоты, щелочи, ядовитые вещества и др.); биологических (токсические вещества, выделяемые живы­ми организмами); психических.

Расстройства здоровья, вплоть до наступления смерти, в ре­зультате механических, физических, химических, биологических и психических факторов объединяются общим понятием — трав­ма. При этом повреждением называется любое нарушение ана­томической целостности и связанное с ним ухудшение функции органов и тканей.

В своей работе я хочу рассмотреть некоторые из них.

К закрытым травмам относятся: ушибы, вывихи, переломы (закрытые), тупые травмы живота и грудной клетки.

Ушибы

Повреждение органов и тканей без нарушения целостности кожи. Проявляются болью и отеком в области травмы.

Первая помощь при ушибах – иммобилизация и холод на ушибленное место.

Вывихи

Смещение суставных поверхностей кости за пределы нормы. Возникает при значительной по силе механической травме сустава. В области поврежденного сустава может быть видна деформация.

Первая помощь: скорейшее вправление вывиха (для каждого отдельного сустава своя методика); иммобилизация проводится в случае повреждения крупных суставов (плечевой, локтевой, тазобедренный, коленный).

Переломы

Нарушение целостности кости, вызываемое воздействием на нее механической силы. При закрытом переломе не происходит повреждения кожных покровов, при открытом – нарушается целостность мягких тканей, кровь изливается в рану.

Первая помощь: иммобилизация (открытый перелом – наложение асептической повязки)

Частным видом механической травмы является ранение — по­вреждение в результате взаимодействия ранящего снаряда и орга­низма. Повреждение, приведшее к нарушению целостности кожи или слизистых оболочек, называется открытым или раной. Раны могут быть проникающими в естественные полости (плевраль­ную, брюшинную, полость черепа или суставов) организма. В зависимости от ранящего снаряда различаются ранения острыми (колющими, режущими, рубящими) и тупыми орудиями. Колотые раны опасны возможностью повреждения внутренних органов (сердца, легких, органов брюшной полости) и крупных сосудов. Резаные раны имеют, как правило, ровные края и являются неглубокими. Чаще всего развивается осложнение — обильное кровотечение, иногда наблюдается довольно значительное расхождение их кра­ев или «зияние». Рубленые раны могут быть различной глуби­ны и сочетаются с ушибом, а иногда с размозжением мягких тка­ней и даже повреждением костей. Тупые орудия могут приводить к возникновению ушибленных ран. Они образуются там, где близко под кожей лежит кость и слой мягких тканей между ними незначителен (например, череп, некоторые места конечностей). Ушибленные раны имеют обычно неправильную форму с обра­зованием кровоподтеков. К группе ушибленных ран относят так называемые рваные раны, так как только в исключительных слу­чаях возникают чистые разрывы кожи без ушиба ее и образова­ния кровоподтеков. Рваные раны отличаются отслойкой лоску­тов кожи, иногда вместе с подлежащими тканями. Различают раны, которые носят смешанный характер (например, от укуса — причиняемые зубами).

Особую разновидность представляют собой огнестрельные ра­нения, которые возникают при воздействии на организм ранящих снарядов стрелкового оружия и боеприпасов взрывного действия. В этой связи они подразделяются на: пулевые, осколочные и минно-взрывные.

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Первая помощь — это комплекс срочных и простейших меро­приятий, направленных на спасение жизни пострадавшего, пред­упреждение тяжелых осложнений, а также на максимально быс­трое уменьшение или полное прекращение воздействия повреждающего фактора. Первая помощь оказывается самим пострадавшим (самопомощь) или окружающими людьми. В составе мероприятий первой помощи рассматриваются медицинские мероприятия, которые исторически получили название «первая медицинская помощь». Используются как заранее подготовлен­ное оборудование и медикаменты, так и найденные на месте про­исшествия приспособления.

Следует обратить внимание на юридическую сторону оказания первой помощи. В уголовном праве поступки людей выражаются действием или бездействием. Действие противоправно, если оно противоречит указанному в норме общепринятому правилу поведения, а бездействие противоправно в случаях, если закон предписывает действовать определенным образом в соответству­ющих ситуациях. Несколько статей Уголовного кодекса Россий­ской Федерации, введенного федеральным законом №63-ФЗ от 13 июня 1996 г.(последнее изменение 28 декабря 2004г.), прямо предусматривает ответственность за неоказание по­мощи. Так, в ст. 125 УК РФ - «Оставление в опасности», предус­матривается ответственность за «заведомое оставление без помо­щи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосо­хранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность ока­зать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние».

В отдельную 124 статью в ныне действующем Уголовном ко­дексе выделено «неоказание помощи больному». Под этим пони­мается «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного» (часть 1). В части второй этой статьи предусматривается ответственность за «то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью».

Анализ смертельных исходов после травм и других экстре­мальных ситуаций и оценка качества оказания первой помощи показали, что можно выделить категорию «потенциально спаса­емые». К ней относят пострадавших, которым удалось бы сохра­нить жизнь в случае оказания правильной и своевременной пер­вой помощи.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

К основным мероприятиям первой помощи относятся:

♦ временная остановка наружного кровотечения;

♦ наложение различного рода повязок;

♦ освобождение от сдавления тела пострадавшего;

♦ тушение горящей (тлеющей) одежды и зажигательной сме­си, попавшей на кожу;

♦ обезболивание;

♦ обеспечение неподвижности (иммобилизацию) при перело­мах костей и обширных повреждениях тканей;

♦ транспортировка (вынос, вывоз) с места происшествия до лечебного учреждения;

♦ устранение асфиксии (удушья);

♦ искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сер­дца.

Устранение асфиксии (удушья), искусственная вентиляция лег­ких и закрытый массаж сердца входят в комплекс реанимацион­ных мероприятий.

ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

Наиболее часто встречающимся и одним из наиболее опасных для жизни процессом является кровотечение (выход крови из по­врежденного сосуда). В зависимости от вида поврежденного со­суда различают следующие кровотечения:

♦ артериальные;

♦ венозные;

♦ смешанные (артериальные и венозные);

♦ паренхиматозные (капиллярные).

Артериальные кровотечения характеризуются большой интен­сивностью кровопотери, что может привести к быстрой гибели пострадавшего. При этом поступающая из раны кровь - ярко-алая, фонтанирует. Венозные кровотечения менее интенсивны, но при достаточной продолжительности могут привести к обескров­ливанию организма. Венозная кровь - темно-красная. Капилляр­ные кровотечения, возникающие при повреждениях внутренних органов (печени, почек, селезенки) и мышц, также могут служить источником острой массивной кровопотери. При капиллярном кровотечении кровь течет равномерно со всей поверхности раны.