Смекни!
smekni.com

Полномочия Президента Российской Федерации (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. Место президента РФ в системе органов государственной власти

2. Полномочия Президента РФ, связанные с формированием других государственных органов и по оказанию воздействия на их деятельность

2.1 Назначение с согласия Государственной Думы Председателя правительства РФ

2.2 Право председательствовать на заседаниях Правительства РФ

2.3 Принятие решения об отставке правительства РФ

2.4 Представление Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации

2.5 Назначение на должность и освобождение от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров

2.6 Представление Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов

2.7 Формирование Совета Безопасности

2.8 Утверждение военной доктрины Российской Федерации

2.9 Формирование Администрации Президента РФ

2.10 Назначение и освобождение полномочных представителей РФ

2.11 Назначение и освобождение высшего командования Вооруженных сил РФ

2.12 Назначение и отзыв после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях

3. Полномочия Президента РФ, связанные с деятельностью Федерального собрания

3.1 Назначение выборов в Государственную Думу

3.2 Роспуск Государственной думы

3.3 Назначение референдума

3.4 Внесение законопроекта в Государственную Думу

3.6 Обращение к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства

4. Полномочия Президента РФ в области внутренней политики

5. Полномочия президента РФ в области обороны и внешней политики

5.1 Полномочия Президента в области внешней политики РФ

5.2 Полномочия Президента в области обороны

6. Другие полномочия Президента РФ

Заключение

Используемая литература


Введение

Президент РФ в соответствии с конституцией обладает широким кругом полномочий, необходимых для реализации его функций как главы государства. Эти полномочия затрагивают, по сути дела, все стороны государственной деятельности, и Президент в конечном счете ответственен за слаженную и сбалансированную работу всех государственных структур. Такой обширный круг полномочий Президента РФ дает основания для высказываемых иногда суждений о том, что по форме правления Россия является суперпрезидентской республикой. В конституции РФ не определено, является ли закрепленная в Российской Федерации республиканская форма правления президентской.

В Конституциях некоторых государств такие определения содержатся. В одних фиксируется, что форма правления является парламентской республикой, в других – президентской.

Несмотря на обширность полномочий Президента РФ, форма правления в России может быть охарактеризована как полупрезидентская. Основанием для этого является то, что в отличие от президентской республики, где не существует такого органа, как правительство, в Российской Федерации Президент РФ не является главой исполнительной власти. Существует правительство как высший орган исполнительной власти.

Кроме того, следует учесть, что все полномочия Президента РФ основаны на Конституции, должны осуществляться в рамках Конституции и Федеральных законов, не могут выходить за их пределы.

Цель курсовой работы – раскрытие основных полномочий президента Российской Федерации, выделение проблематики реализации главой государства своих полномочий в системе государственных органов.

Для реализации цели работы необходимо решить ряд задач:

Рассмотреть роль Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти РФ;

Проанализировать функции, полномочия, взаимодействие Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти.

Для этого в работе рассматриваются вопросы:

- Место президента РФ в системе органов государственной власти;

- Полномочия Президента РФ, связанные с формированием других государственных органов и по оказанию воздействия на их деятельность;

- Полномочия Президента РФ, связанные с деятельностью Федерального собрания;

- Полномочия Президента РФ в области внутренней политики;

- Полномочия президента РФ в области обороны и внешней политики;

- Другие полномочия Президента РФ.

Каждая из названных сфер включает в себя широкий круг полномочий Президента, которые реализуются им как непосредственно, так и в тесном взаимодействии с другими федеральными органами государственной власти и различными методами: в правовых формах посредством издания указов и распоряжений, определения приоритетных направлений деятельности всех государственных структур; разработки федеральных программ; проведения различного рода организационных мероприятий; встреч с руководителями различных органов, как федеральных, так и региональных, с представителями партий иных общественных объединений и др.


1. Место президента РФ в системе органов государственной власти

В ст. 80 Конституции РФ определена основная сущностная характеристика статуса президента РФ: он является главой государства. Такая дефиниция Президента является традиционной и для конституций многих зарубежных государств.

Однако в Российской Федерации до принятия Конституции 1993 года Президент не именовался главой государства.

В Конституции РФ 1978 года Президент характеризовался как высшее должностное лицо, глава исполнительной власти. Таким образом, президент был включен в систему органов исполнительной власти; фактически не участвовал в присущей принципу разделения властей системе «сдержек и противовесов». Он не имел права роспуска Съезда народных депутатов и Верховного Совета, не участвовал в назначении судей Конституционного суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генерального прокурора, Председателя Центрального банка. Президент был обязан представлять не реже одного раза в год доклады Съезду народных депутатов о выполнении принятых Съездом и Верховным Советом социально-экономических и иных программ, причем Съезд мог потребовать внеочередного доклада. Указы и распоряжения Президента мог отменить Съезд, а на основании заключения Конституционного суда и Верховный Совет. Совет министров – Правительство было подотчетно Съезду, Верховному Совету и Президенту, а Съезд и Верховный совет осуществляли контроль за деятельностью подотчетных им органов. Съезд был уполномочен принимать решения об отставке правительства. Президент же мог принимать такие решения с согласия Верховного Совета. Кроме того, в прежнюю Конституцию была внесена норма о том, что Верховный Совет давал согласие Президенту на назначение ряда министров и рассматривал предложение Президента об образовании, реорганизации и упразднении министерств, государственных комитетов и ведомств РФ.

Принципиально новая дефиниция статуса Президента РФ, содержащаяся в действующей конституции РФ, означает, что президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит на прямую, непосредственно ни в одну из трех ветвей.

Однако данное положение не дает никаких оснований трактовать президентскую власть как стоящую над другими властями, зависящими от нее. Каждая из них осуществляет конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими, обеспечена определенными рычагами влияния на иные ветви власти и на Президента.

Невключение Конституцией РФ напрямую президента в исполнительную власть не нарушает закрепленного в ст. 10 Конституции принципа осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную исполнительную и судебную. Выделение этих ветвей власти не исключает, а предполагает наличие такого органа, который обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, возлагаемое на Президента.

Кроме того, традиционно в системе органов государственной власти любого государства должно быть лицо, персонифицированно представляющее государство в отношениях с другими государствами. В мировой практике таким лицом в большинстве стран является президент.

Статус президента РФ как главы государства проявляется во всех его конституционно и законодательно определенных полномочиях. В обобщенной форме функции главы государства сформулированы в ст. 80 Конституции РФ, установившей его дефиницию как главы государства: Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он должен принимать меры к тому, чтобы не допускалось нарушение Конституции, конституционный механизм защиты прав и свобод работал бесперебойно. Конкретные полномочия Президента закрепленные в Конституции, обеспечивают возможности эффективно реализовать эту функцию. Среди них – право вето, право законодательной инициативы, обращения с запросом в Конституционный Суд РФ, роспуска Государственной думы, отставки Правительства и многие др.

В конституции заложена система гарантий, препятствующих превращению президента в авторитарного правителя. Они заключаются в ограничении периода полномочий Президента коротким четырехлетним сроком, порядком всенародных прямых выборов, их альтернативным характером, в недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного суда и др.