Смекни!
smekni.com

Охрана труда на предприятии 4 (стр. 2 из 4)

Профсоюзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий труда, а также объектов производственного назначения, которые проектируются, строятся или эксплуатируются, на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, принимать участие в расследовании причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои выводы о них, вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированные ответы.

В случае отсутствия профсоюза на предприятии общественный контроль над соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятиях выполнение требований к охране труда и вносить обязательные для рассмотрения работодателем предложения об устранении обнаруженных нарушений нормативно-правовых актов по безопасности и гигиене труда.

Для выполнения этих обязанностей работодатель за свой счет организовывает обучение, обеспечивает необходимым средствами и освобождает уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

Не могут быть ущемлены какие-либо законные интересы работников в связи с исполнением ими обязанностей уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда, их увольнение или привлечение к дисциплинарной или материальной ответственности осуществляется только с согласия наемных работников в порядке, установленном коллективным договором.

Если уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда считают, что профилактических мер, принятых работодателем, недостаточно, они могут обратиться за помощью к органу государственного надзора за охраной труда. Они также имеют право принимать участие и вносить соответствующие предложения во время инспекционных проверок предприятий или производств физических лиц, использующих наемный труд согласно законодательству, этими органами.

Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда действуют в соответствии с типичным положением, которое утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам труда и социальной политики.

Классификация аварий

Крупные аварии на объектах могут возникать в результате стихийного бедствия, а также нарушения технологии производства, правил эксплуатации различных машин, оборудования и установленных мер безопасности. Их воздействие подобно стихийным бедствиям. Авария – внезапная остановка работы или нарушение процесса производства на промышленном предприятии, транспорте, других объектах, приводящие к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

По характеру объекта и природе происхождения аварии можно классифицировать на следующие виды:

- транспортные аварии – экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющееся последствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб. К этому типу можно отнести: столкновение или сход с рельсов железнодорожных составов, автомобильные аварии, авиакатастрофы.

- пожары и взрывы – самые распространенные аварии в современном мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде, психологический ущерб и т.д. По химической природе это разновидности неконтролируемого горения. Причиной данного вида аварий может быть: замыкание проводки, утечка газа и т.п.

- аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ (сильнодействующие ядовитые вещества – это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушения (аварии на объектах) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей): аварии на химических заводах, лабораториях.

- аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ. Воздействие радиации приводит к гибели живых организмов. В результате радиационного заражения развивается лучевая болезнь, нарушающая генетику организма. Появление излучений связано с: функционированием предприятий, использующих радиоактивных материалов; авариями на ядерных установках; деятельностью организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов. Например, аварии на АЭС с разрушением производственных сооружений и радиоактивным заражением территории.

- аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (биологически опасные вещества – вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах). К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний (чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.)

- внезапное обрушивание зданий. Этот тип аварий инициируется каким-то побочным фактором, например: скопление людей, машин; активная деятельность в разгар рабочего дня. Значительное число разрушений зданий и сооружений из-за несоблюдения установленных правил строительства на посадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-за недостаточного обоснования прочности зданий, конструкций и деталей.

- аварии на электроэнергетических системах – разделяются на 3 вида: аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения; аварии на электроэнергетических сетях с долговременным перерывом электроснабжения потребителей и территорий; выход из строя транспортных электрических контактных сетей.

- аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения. В основном происходят в городах и крупных поселках, где наблюдается большое скопление людей, промышленных предприятий. Помимо материального ущерба такие аварии наносят серьезный моральный ущерб и имеют негативные последствия среди населения. Выделяют 4 группы аварий: на канализационных системах; на тепловых сетях; в системах водоснабжения; на коммунальных газопроводах.

- аварии на очистных сооружениях. Выделяют 2 группы аварий: на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с выбросом более 10 тонн; на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

- гидродинамические аварии – это аварии на сооружениях в виде естественных образований, создающих разницу уровня воды до и после него. Гидродинамические объекты: плотины, водозаборные станции, запруды для различных целей. Разрушение или прорыв объекта происходит либо под воздействием сил природы, либо под воздействием человека. гидродинамическая авария – это чрезвычайное событие вследствие неуправляемого перемещения больших масс воды, несущих разрушение и затопление обширных территорий.

К каким последствиям для трудящихся могут привести вредные примеси рабочей зоны воздуха?

В современной технике применяется множество веществ, которые могут попадать в воздух и представлять опасность здоровью людей. Для определения опасности медики исследуют влияние этих веществ на организм человека и устанавливают безопасные для человека концентрации и дозы, которые могут попасть различными путями в организм человека.

На промышленных предприятиях воздух рабочей зоны может загрязняться вредными веществами, которые образуются в результате технологического процесса или содержатся в сырье, продуктах и полупродуктах и отходах производства. Эти вещества попадают в воздух в виде пыли, газа или пара и действуют отрицательно на организм человека. В зависимости от их токсичности и концентрации в воздухе могут быть причиной хронических отравлений или профессиональных заболеваний.

По токсичному действию вредные вещества делят на:

- кровяные яды, которые взаимодействуют с гемоглобином крови и тормозят его способность к присоединению кислорода (оксид углерода, бензол, соединения ароматического ряда и др.);

- нервные яды, которые вызывают возбуждение нервной системы, ее истощение, разрушение нервных тканей (наркотики, спирты, серный водород, кофеин и др.);

- раздражающие яды, поражающие верхние дыхательные пути и легкие (аммиак, серный газ, пары кислот, окиси азота, ароматические углеводные и др.);

- прожигающие и раздражающие кожу и слизистые оболочки (серная и соляная кислоты, щелочи);

- печеночные яды, действие которых сопровождается сменой и воспалением тканей печенки (спирты, дихлоретан, четырехлористый углерод);

- аллергены, изменяющие реактивную способность организма (алкалоиды и др. вещества);

- канцерогены, причиняющие образование злокачественных опухолей (3,4 – бензопирен, каменноугольная смола);

- мутагены, которые влияют на генетический аппарат человека (окись этилена, соединения ртути и др.).

Опишите общие меры и способы предупреждения загрязнения воздушной среды на производстве.

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся:

- Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими. Эти мероприятия имеют большое значение для защиты от воздействия вредных веществ, теплового излучения, особенно при выполнении тяжелых работ. Автоматизация процессов, сопровождающихся выделением вредных веществ, не только повышает производительность, но и улучшает условия труда, поскольку рабочие выводятся из опасной зоны. Например, внедрение автоматической сварки с дистанционным управлением вместо ручной дает возможность резко оздоровить условия труда сварщика, применение роботов-манипуляторов позволяет устранить тяжелый ручной труд.