Смекни!
smekni.com

Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК (стр. 1 из 3)

Содержание.

Стр.

Введение ____________________________________________________3

1.Условия труда и факторы их формирования._____________________4

2.Классификация условий труда_________________________________8

3.Оценка условий труда на рабочем месте контролера ОТК__________11

3.1Оценка тяжести труда.____________________________________11

3.2Оценка напряженности труда. _____________________________12

3.3Оценка действия вредных факторов рабочей среды.___________15

3.4Итоговая оценка условий труда.____________________________17

Заключение. _________________________________________________18

Список используемой литературы._______________________________19

Введение

Рабочее место – первичное звено производства, находящееся в непосредственном ведении одного рабочего или бригады и включающее в себя комп­лект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда.

Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте– это комплекс мероприятий, на­правленных на создание на рабочем месте необходимых условий для высокопроизводительного труда, на повышение его содержательнос­ти и охрану здоровья рабочего.

Комплекс мероприятий охватывает:

– выбор рациональной организации рабочего места и его осна­щение оборудованием и инвентарем;

– создание комфортных условий труда;

– рациональную планировку;

– бесперебойное обслуживание рабочего места по всем его функ­циям.

В данной работе будут кратко описаны основные моменты обеспечения безопасных условий труда контролера ОТК при работе на пробойной установке с напряжением до 1000 Вольт при проверке электротехнических приборов.

1.Условия труда и факторы их формирования.

Находясь на работе, человек тратит комплекс жизненных сил и энергии не только на достижение определенных результатов труда, но и на реакцию организма, связанную с условиями труда. Условия труда — это совокупность факторов внешней среды, которые влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Условия труда на каждом рабочем месте формируются под воздействием таких групп факторов: производственных, санитарно-гигиенических, факторов безопасности, инженерно-психоло-гических, эстетичных и социальных. Производственные факторы обусловлены особенностями техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, качеством оснащения рабочих мест, режимами труда и отдыха. От них зависят физические усилия и нервное напряжение, рабочее положение работника, темп и монотонность работы. Санитарно-гигиенические факторы — это температура, влажность, загрязненность воздуха, шум, вибрация, освещенность, на рабочем месте. Факторы безопасности предусматривают защиту работников от травм, поражений током, химического и радиационного загрязнение. Инженерно-психологические факторы определяют комфортность на рабочих местах, совершенство конструкции техники, органов управления и средств контроля за ходом технологического процесса, удобство обслуживания машин и механизмов.

Находясь на работе, человек тратит комплекс жизненных сил и энергии не только на достижение определенных результатов труда, но и на реакцию организма, связанную с условиями труда. Условия труда — это совокупность факторов внешней среды, которые влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Условия труда на каждом рабочем месте формируются под воздействием таких групп факторов: производственных, санитарно-гигиенических, факторов безопасности, инженерно-психологичес-

ких, эстетичных и социальных.

Производственные факторы обусловлены особенностями техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, качеством оснащения рабочих мест, режимами труда и отдыха. От них зависят физические усилия и нервное напряжение, рабочее положение работника,

темп и монотонность работы.

Санитарно-гигиенические факторы — это температура, влажность, загрязненность воздуха, шум, вибрация, освещенность на рабочем месте.
Факторы безопасности предусматривают защиту работников от травм,

поражений током, химического и радиационного загрязнения.

Инженерно-психологические факторы определяют комфортность на рабочих местах, совершенство конструкции техники, органов управления и средств контроля за ходом технологического процесса, удобство обслу-живания машин и механизмов.

Эстетические факторы определяют красоту производственной среды, приятность форм, цветов и звуков, на рабочем месте, успокоительное оформление зон отдыха и тому подобное.

Социальные факторы определяются взаимоотношениями в трудовом коллективе, стилем руководства, миссией и целями предприятия и мерой их идентификации, с интересами работника. Под действием этих факторов формируется морально психологический климат в коллективе.

В соответствии с рекомендациями Международной организации труда выделяют десять основных групп факторов производственной среды, которые влияют на работоспособность человека и вызывают у нее усталость:
-физическое усилие (передвижение или поддерживание грузов, усилия натиска, на предмет труда и тому подобное). Различают четыре уровня физического усилия: незначительное, среднее, тяжелое и очень тяжелое;
-нервное напряжение (сложность расчетов, высокая ответственность, интеллектуальная нагрузка, особенные требования, к качеству или точности, опасность для жизни и здоровья и тому подобное). Выделяют три уровня нервного напряжения: незначительная, средняя, повышенная;
-темп работы (количество трудовых движений за единицу времени). Различают три уровня: умеренный, средний, высокий;
-рабочее положение (положение тела человека относительно средств производства). Различают четыре вида рабочего положения: ограниченное, неудобное, неудобно ограниченное и очень неудобное;
-монотонность работы (многоразовость повторения однообразных кратковременных операций, действий, циклов). Различают три уровня:

незначительная, средняя, повышенная;

-температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне. Различают пять стадий влияния отмеченных факторов: незначительный, повышенный

(сниженный), средний , высокий, очень высокий;

-загрязненность воздуха (содержимое примесей в 1 куб. м воздуха и влияние их на организм человека). Различают пять степеней загрязненности воздуха: незначительная, средняя, повышенная, сильная, очень сильная;
-производственный шум (частота шума в герцах, сила шума в децибелах). Различают умеренный, повышенный и сильный шум;
-вибрация, вращение, толчки на рабочем месте. Различают три уровня значений этих факторов: повышенные, сильные, очень сильные;
-освещенность в рабочей зоне. Различают два уровня значений этого фактора: недостаточная и плохая .

Изучение условий труда на конкретном предприятии проводится для того, чтобы, во-первых, обнаружить направления и пути их улучшения, и во-вторых, чтобы компенсировать работникам вредное влияние условий труда на их здоровье в денежной или другой форме (повышенная заработная плата, льготы в пенсионном обеспечении, специальное питание, сокращенная длительность рабочего времени и тому подобное). Основной задачей изучения условий труда остается поиск возможностей создания на рабочих местах нормальных условий для работы в таких направлениях как:

-техническое (создание новой техники , которая обеспечивает сохранение здоровья и минимизацию затрат труда);

-технологическое (внедрение новых технологических режимов);
-организационное, психофизиологическое и социальное направления заключаются в оздоровлении производственной среды, в повышении инте-

реса к работе и ее результатам;

-эстетическое (изменение цветов, звуков, света, форм, которые применяются в производстве, и внедрения в них художественных элементов, положительно влияющих на самочувствие человека во время работы и способствующих повышению результативности труда).

Условия труда характеризуются совокупностью факторов производст-

венной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и

работоспособность человека в процессе труда. В Российской Федерации применяется следующая классификация условий труда: безопасные условия труда, вредные условия труда, опасные условия труда. Она будет рассмотрена в следующей главе.

2.Классификация условий труда.

Безопасными условиями труда считаются такие условия, при которых

воздействие на работающих людей опасных и вредных производственных

факторов не превышает гигиенических нормативов.

Вредные условия труда характеризуются превышением параметров опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте по их вредному действию над гигиеническими нормативами.

Оценка вредности условий труда на рабочем месте проводится на основании определения их степени опасности и вредности по уровню превышения значений опасных и вредных производственных факторов над значениями гигиенических нормативов и условий опасности для организма человека.

Рассмотрим классификацию условий труда по степени вредности и опасности.

Исходя из гигиенических критериев и принципов классификации труда, последние подразделяются на четыре класса.

1 класс характеризует оптимальные условия труда, т.е. такие условия труда, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются условия для сохранения высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены:

− для микроклиматических параметров производственной среды;

− для факторов трудового процесса.

Для других действующих факторов условно за оптимальные принимают такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

2 класс относится к допустимым условиям труда. Допустимые условия труда характеризуются такими факторами среды и трудового процесса, которые не превышают значений, установленных гигиеническими нормативами для рабочем месте, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.