Смекни!
smekni.com

Безопасность и охрана труда на предприятии (стр. 1 из 13)

Дипломная работа

на тему: «Безопасность и охрана труда на предприятии»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПИЯТИЯ

1.1 История создания, цели и основные направления деятельности.......…….5

1.2 Организационная структура управления предприятием……..……………6

1.3 Характеристика персонала предприятия……………………………….....10

1.4 Организация оплаты труда…………………………………………………12

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ основных технико-экономических показателей ……………...…16

2.2 Анализ основных и оборотных средств предприятия…...………………..17

2.3 Анализ финансового состояния предприятия……………………………..21

2.4 Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения………………………………………………………………………..28

3. АНАЛИЗ БЕЗОПСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ИХ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1.Теоретические основы охраны труда………………………………………44

3.2.Оценка безопасности и охраны труда на предприятии...…………………47

3.3.Пути совершенствования охраны труда на предприятии…..……………..73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………... .. 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.………………………...….76

ПРИЛОЖЕНИЯ…...……………………………………………………..………77


ВВЕДЕНИЕ

На всех предприятиях создаются здоровые и безопасные условия труда, устанавливаются правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, а также создаются условия труда, соответствующие требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.

Целью охраны труда является научный анализ условий труда, технологических процессов, аппаратуры и оборудования с точки зрения возможности возникновения появления опасных факторов, выделение вредных производственных веществ. На основе такого анализа определяются опасные участки производства, возможные аварийные ситуации и разрабатываются мероприятия по их устранению или ограничение последствий.

Объектом исследования дипломной работы является персонал общества с ограниченной ответственностью «Сфера».

Предметом исследования является система охраны труда работников на предприятии и их безопасность.

Целью данной дипломной работы является изучение безопасности и охраны труда в ООО « Сфера», разработка предложений по повышению безопасности и охраны труда на предприятии, а также влияние их на результат деятельности персонала предприятия.

Для достижения поставленной цели в данной дипломной работе решаются следующие задачи:

- дать характеристику исследуемого предприятия, его системы охраны труда, показать основные результаты его финансово-хозяйственной деятельности;

- раскрыть теоретические аспекты охраны труда;

- вскрыть проблемы охраны труда на предприятии;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации охраны труда на предприятии.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

В первой части дипломной работы рассмотрена общая характеристика ООО «Сфера», в том числе история создания предприятия, основные направления деятельности, характеристика персонала предприятия, организация оплаты труда.

Во второй части дипломной работы дается анализ финансово-экономической деятельности, а именно анализ основных технико-экономических показателей за 2005-2006гг., анализ использования основных и оборотных фондов предприятия, анализ финансового состояния предприятия, а также анализ финансового результата деятельности предприятия.

В третьей части дипломной работы проведен анализ безопасности и охраны труда в ООО «Сфера», включающий в себя теоретические основы охраны труда, оценку безопасности и охраны труда на предприятии, а также сформулированы пути совершенствования охраны труда в ООО «Сфера».


1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели и основные направления деятельности

ООО «Сфера» является известным предприятием п.Кез и Кезского района. Предприятие введено в эксплуатацию 65 лет назад. За это время оно было не раз реконструировано и перевооружено. Изначально, до образования общества с ограниченной ответственностью на его месте существовала мебельная фабрика, построенная в 1932 году, как лесопильный завод, однако во время Великой Отечественной войны мебельная фабрика была полностью разрушена.

В 1963 году построен новый лесопильный завод, что значительно расширило возможности коллектива в применении прогрессивных технологий. В 1965 году лесопильный завод переименован в Кезский механизированный лесопункт Управления топливной промышленности с проведением соответствующих реконструкций. В результате проведенной реконструкции был построен склад хранения деловой древесины и пиломатериала, установлена дисковая пилорама большой мощности, переведена котельная с твердого топлива на жидкое топливо. В 1972 году Управление переименовано в ОАО «Русский лес», для обеспечения лесом предприятий района и п.Кез.

Результатом напряженной работы над ассортиментом и качеством продукции стал выпуск строганого шпона. Далось это непросто: понадобилась перепланировка, установка дополнительного оборудования, освоение новой технологии. И это только часть преобразований, потребовались большие затраты на реконструкцию предприятия.

В связи с увеличением спроса на пиломатериал в 2000 году была приобретена ленточная пилорама по выпуску таких изделий как обрезная и необразная доска разной длины и диаметра.

В 2001 году общество переименовано в общество с ограниченной ответственностью «Сфера». Юридический адрес предприятия: Удмуртия, п.Кез, ул.Комсомольская 14.

Реализация готовой продукции осуществляется собственными силами. Изготавливаемая в обществе продукция поставляется в г. Пермь, г.Верещагино, Кезский и Дебесский районы. На предприятии принимаются заказы на изготовление эксклюзивных изделий по индивидуальному желанию.

В 2008 году предприятие намерено продолжать работу по расширению и обновлению ассортимента, использованию новых видов сырья, приобретению современного оборудования. Главная цель- наращивание прибыли за счет рабочей силы.

В данное время на предприятии выпускают:

- пиломатериал;

- деловая древесина;

-ДСП, ДВП;

-столярные изделия: половая доска;

-погонажные изделия из пиломатериала хвойных и лиственных пород

1.2. Организационная структура управления предприятия

Организационная структура управления предприятия – это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчинённости и обеспечивающих взаимосвязь между управляющим и управляющей системой.[8,с.65]

По типу структура является функциональной структурой управления.

Структура ООО «Сфера» представлена на рис.1

кассир

Рис.1 Структура ООО «Сфера»

Эта структура целесообразна в тех организациях, которые выпускают ограниченную номенклатуру продукции, где ассортимент продукций ограничен, действует в стабильных условиях.

Преимущества данной структуры составляют: высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций, освобождение линейных руководителей от решения специальных вопросов, исключение дублирования выполнению управленческих функций.

Среди недостатков функциональной структуры можно отметить следующие:

1.«Застывшая» организационная форма, с трудом реагирующая на изменение.

2.Отделы более заинтересованы в реализации своих целей и задач, чем общих целей организации.

Возглавляет ООО «Сфера» директор, в его обязанности входит непрерывность осуществления трудовых процессов, совершенствование техники и технологии, подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, продвижение в должности. Директор издает, утверждает, подписывает, визирует документы. Самостоятельно принимает решения, отдает распоряжения и осуществляет те или иные решения, отдает распоряжения и осуществляет те или иные действия в интересах предприятия. Директор предприятия несет ответственность за все стороны деятельности предприятия и за подчиненных, а также создает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.