Смекни!
smekni.com

Правовые, нормативные, социально-экономические и организационные вопросы охраны труда (стр. 1 из 5)

7 Охрана труда

7.1 Правовые, нормативные, социально-экономические и организационные 999999вопросы охраны труда

Организация современного производства немыслима без четкого соблюдения правил и норм техники безопасности и производственной санитарии. Охрана труда в Республике Беларусь обеспечивается системой законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств.

В соответствии с законодательством о труде и охране труда наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования охраны труда, принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний.

Трудовым кодексом Республики Беларусь принятым Палатой представителей 8 июня 1999 года и одобренным Советом Республики 30 июня 1999 года утверждены основные положения по охране труда (глава 16 «Охрана труда»).

Типовое положение о службе охраны труда организации разработано в соответствии со статьей 227 Трудового кодекса республики Беларусь и направлено на выполнение нанимателями обязанностей по охране труда, реализацию государственной политики в этой области. Цель, основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда определены Концепцией государственного управления охраны труда в Республики Беларусь, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2001 года №28. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159 утверждена «Типовая инструкция о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» вступила в силу с 1 марта 2004 год.

Конституцией Республики Беларусь, принятой 15 марта 1994 года (с изменениями и дополнениями от 24.11.1996) гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда (статья 41).

Рекомендации по разработке Системы управления охраной труда в организации, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.04.2005г №41.

Порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда, утвержденный постановлением Госкомитета по труду и социальной защиты населения от14.07.1994г. №82;

Положение о планировании и разработке мероприятий по улучшению условий и охране труда, предусмотренных программами, коллективным договором по созданию здоровых и безопасных условий труда утвержденным постановлением Минтруда Республики Беларусь от 23.10.2000г.№136;

Своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний, всех видов инструктажа работников по охране труда в соответствии с Типовым положением об обучении, инструктаже и проверки знаний работников по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 августа 1996 года №62.

Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением трудовых обязанностей производятся в соответствии с Декретном Президента Республики Беларусь от30 июля 2003г №18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от15.01.2004г №30 (статья 229 Трудового кодекса республики Беларусь).

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000г № 33 статья 228 Трудового кодекса республики Беларусь);

На работах с вредными, опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях наниматель обязан, обеспечить бесплатное получение средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями с правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 19 апреля 2000г №65. С правилами обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 апреля 2000 года № 70 (статья 230 Трудового кодекса республики Беларусь).

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 года. №260 «О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами» дает право на бесплатное получение лечебно-профилактическое питания в связи с особо вредными условиями труда. Работник, занятый на работах с вредными и опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере и дающих право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 20 марта 1995 года №28. Дающих право на пенсию по применению производств, работ, профессий, должностей и показателей по проведению аттестации рабочих мест с особыми условиями труда, утвержденных постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 года .№ 536.

В соответствии санитарным нормам Республики Беларусь с учетом характера производства наниматель обеспечивает работников санитарно-бытовыми помещениями (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи и так далее). Состав санитарно-бытовых помещений и устройств, их размещение и оборудование осуществляется санитарным правилам и нормам (СанПиН) 9-94 РБ 98 «Санитарные правила и нормы содержания и эксплуатации производственных предприятий», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 года №53.

Государственная политика в области охраны труда сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности отражена в основных документах:

- Закон Республики Беларусь от 11 января 2002 года №91-3 «О здравоохранении». Граждане Республики Беларусь независимо от поло, расы, языка, национальности, должностного и социального положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, иных обстоятельств имеют право на охрану здоровья.

- Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 года «О стандартизации». Стандартизация – это деятельность по установлению и применению норм, правил и характеристик в целом обеспечения:

а) безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;

б) безопасности субъектов хозяйствования с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций и так далее;

в) технической и информационной совместимости и а также взаимозаменяемости продукции.

- Закон Республики Беларусь от 23 мая 2000г № 394-3 « О санитарно-эпидемическом благополучии населения. Санитарно-эпидемическом благополучии населения – стояние здоровья населения, при котором отсутствует неблагоприятное воздействие на организм человека факторов среды его обитания и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности людей;

- Закон Республики Беларусь с изменениями и дополнениями от 11 января 2002г «О пожарной безопасности». Система пожарной безопасности в Республике Беларусь состоит из комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, а также сил и средств, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров.

-Закон Республики Беларусь от 22 декабря 1999г « О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, определяемом органом, уполномоченным Президентом Республики Беларусь.

В текущем году по получению Главы государства должен быть, подготовлен и представлен на рассмотрение в Национальное собрание проект Закона Республики Беларусь «Об охране труда». Настоящий закон регулирует отношения в области охраны труда, и направлен на обеспечение конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросам охраны труда являются важным элементом системы мер по предупреждению аварий и травматизма на производстве, обеспечению конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда и носят непрерывный многоуровневый характер.

Организация обучения работников по вопросам охраны труда возлагается на службы подготовки кадров или технического обучения предприятий связи (отдел, бюро, инженера по обучению или лица, на которое возложены эти обязанности).

Контроль за своевременностью и качеством обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда осуществляют службы охраны труда (отдел, бюро, инженеры или лица, на которых возложены эти обязанности). Также производится инструктаж работников по охране труда.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве осуществляется согласно инструкциям установленным министерством здравоохранения Республики Беларусь и министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 9 января 2004 г. № 1/1 ”

Согласно данной инструкции в случае несчастного случая создается комиссия из представителей нанимателя, профсоюза и соответствующих организаций, которая производит расследование, оценку степени утраты профессиональной работоспособности, делает выводы о причинах происшествия и мерах которые должны быть приняты все это заноситься в акт о расследовании.