Смекни!
smekni.com

Организация внеклассных занятий по ОБЖ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Внеклассная работа в структуре психолого- педагогической работы в школе…………………………………………………………………..5

1.1 Характеристика внеклассной работы в психолого-педагогической

литературе…………………………………………………………………..5

1.2 Содержание предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".7

Глава II. Организация внеклассных занятий по ОБЖ …………………..14

2.1 Формы внеклассных занятий по ОБЖ………………………………14

2.2 Методические особенности проведения внеклассных занятий по

ОБЖ ………………………………………………………………………16

Заключение……………………………………………………………………...24

Список литературы…………………………………………………………….26

Введение

На современном этапе развития образования в обучении преобладает гуманистический подход. В центре педагогического процесса находится учащийся. Внеклассная работа в сочетании с урочной деятельностью открывает широкие возможности для осуществления гуманистического воспитания и формирования мировоззрения школьников.

Там, где внеклассная работа выступает как естественное продолжение системы уроков, которым свойственна атмосфера сотрудничества и сотворчества, создаётся подлинная педагогическая среда непринуждённого общения, которую можно условно обозначить как педагогическую среду. В такой среде учащиеся совершенствуют свои знания, умения и навыки в организации общения, приобретают дополнительную информацию.

Внеклассная работа предполагает практические, общеобразовательные, развивающие цели. Своими увлекательными формами она вызывает определённый эмоциональный настрой, что, по мнению педагогов, значительно облегчает достижение этих целей.

Школы зачастую не могут выбрать необходимую направленность внеклассной и общешкольной работы. Это приводит к потере времени, интереса учащихся и ухудшению отношений учащихся и учителей.

Внеклассные занятия формируют и развивают личность ребёнка. Управлять воспитательным процессом – значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но информировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил, так как каждый человек воспитывает себя, прежде всего сам, здесь добытое лично - добыто на всю жизнь.

Данная тематика достаточно широко рассматривается в литературе: Харчева А.Г., Мальковской П.Н., Немировского В.Г., Калечицева П,А., Никитина Л.Е.

В данной литературе проблема внеклассной работы рассматривается с разных точек зрения. Описываются этапы становления педагогической работы в школе, отмечается сопряженность работы с преподаванием курса ОБЖ.

Ранее в школе проблемы внеклассных занятий в курсе ОБЖ не исследовались, не была оценена важность влияния педагога на ученика, в данной курсовой работе выявлено влияние внеклассных занятий по ОБЖ на формирование личности, рассмотрена деятельность педагога как координатора процесса проведения внеклассных занятий по ОБЖ.

Тема исследования Внеклассные занятия на ОБЖ.

Цель исследования изучить эффективность внеклассных занятий в процессе изучения курса ОБЖ.

Объектом исследования являются внеклассные занятия.

Предметом исследования является внеклассные занятия по ОБЖ.

Задачи:

- Дать общую характеристику внеклассной работы в психолого-педагогической литературе;

- Рассмотреть содержание предмета "Основы безопасности жизнедеятельности";

- Определить формы внеклассных занятий по ОБЖ;

- Рассмотреть методику организации внеклассных занятий по ОБЖ.

Для решения поставленных задач в данной курсовой работе использовались различные методы: изучен анализ психолого-педагогической литературы.

Глава I. Внеклассная работа в структуре психолого- педагогической работы в школе

1.1 Характеристика внеклассной работы в психолого-педагогической литературе

Внеклассная работа в настоящее время стала важной формой общественного воспитания детей, она представляет систему организованных занятий, проводимых школой с учащимися во внеурочное время, являющихся составляющим звеном воспитательной работы школы [18,с.78 ].

Внеклассная работа - это форма организации свободного времени, направленная на физическое и духовное становление личности [ 4, с.23].

Проблема сознательного использования свободного времени человеком встает как одна из важнейших задач общественного и индивидуального развития и воспитания. Ее конкретно-педагогическое решение превращается в социально-значимое условие социального воспитания личности, повышения результативности ее практической и духовной деятельности в обществе. Для общества и личности качество свободного времени служат важным объективным критерием эффективности общественного воспитания. В то же время организация разных форм свободного времени индивида, зависит от характера развития данного общества.

Время, заполненное важными содержательными видами деятельности и делами, активно выполняет преобразовательные функции в становлении индивида каждого конкретного общества. Следовательно, значение и функции разных форм свободного времени необходимо учитывать и в специально организуемых процессах влияния на личность, в частности, в процессе социально-педагогической деятельности по целенаправленному социальному воспитанию личности.

Осмысление сущности внеклассной работы как составного элемента свободного времени школьников, её значимости как фактора социального воспитания личности, обусловливает необходимость уяснения сущности её видов, а также исследования имеющихся концепций внеклассной работы, поскольку на разных этапах развития и функционирования общества представления о ней претерпевали различную интерпретацию.

Содержательно-емкой для нашей темы являются социально-педагогическая концепция, основные положения которой были заложены в 20-30 годы С.Т. Шацким, Н.К. Крупской, Е.Н. Медынским, В.А. Зеленко, А.С. Макаренко и др. Учеными рассматривается общий уровень планирования и организации жизни ребенка в школе, характер и содержание социальных ролей школьника и степень его социальной активности, уровень развития познавательных интересов. Эти исследования заложили научно-методический фундамент построения и организации внеклассной работы школы в целях формирования личности учащихся в 60-70 годы [19,с .43 ].

В 70-80 годы на основе разработки теории оптимизации учебно-воспитательного процесса осуществляется довольно широко специальный анализ периодов фазного развития личности (возраст), как внутренний включенно-преобразующий фактор организации процесса становления личности (зона ближайшего развития), "перспектива", как внешний фактор целесообразной организации жизнедеятельности человека. Тем самым обеспечиваются предпосылки целостного и системного изучения возрастной периодизации в педагогическом процессе - как на уровне осуществления деятельности учителя, так и на уровне организации субъектов, включенных в этот процесс (учитель - ученик, воспитатель – воспитанник).

В 80-90 годы ученые стали рассматривать процессы формирования личности: их протяжение во времени, понимании эффективности процессов становления и саморазвития личности, ее социального воспитания в сфере внеклассной работы [4,с. 63 ].

Это позволило определить основные подходы внеклассной работы как особой формы воспитательного процесса, как объективной составной социально-педагогической деятельности и всех процессов, в ней осуществляющихся [8,с. 35].

Таким образом, сознательное осмысление отечественными учеными и педагогической общественностью внеклассной работы позволило выявить и приступить к решению социально-педагогических задач таких как:

1. Целенаправленная организация свободного времени школьника;

2. Сознательная ориентация педагогов во времени социального воспитания от прошлого через настоящее в будущее воспитанника с обязательным предвидением основных сущностных характеристик молодого поколения;

3. Фактическая подготовка подрастающего поколения в его сегодняшнем дне к будущей жизни.

Таким образом, внеклассная работа должна иметь, с одной стороны, высокую педагогическую культуру организации свободного времени детей, а с другой - формировать у подростов индивидуальную личностную культуру, способствовать интенсивному включению их в насыщенную по своим темпам и ритмам жизнь современного общества.

Внеклассная работа по ОБЖ призвана способствовать самосовершенствованию, формированию ЗОЖ, развитию физических, нравственных, интеллектуальных качеств [8,с. 55].

1.2 Содержание предмета "Основы безопасности жизнедеятельности"

Образовательная область "Основы безопасности жизнедеятельности" создавалась на основе накопленного в стране опыта по обеспечению безопасности человека в повседневной жизни, а также с учетом нормативно-правовых актов Российской Федерации в области безопасности. Проблема развития творческих способностей школьников всегда находила свое отражение в процессе обучения. Для творчества решающее значение имеют структура, психологический тип усвоенных знаний, определяемый типом деятельности, в которой они приобретались. Организация процесса образования строится с использованием технологий как игровые и системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности. Развитие творческих способностей у учащихся рассматривается в методиках преподавания ОБЖ [6, с. 87].

Анализ методической литературы показал, что предмет "Безопасность жизнедеятельности" отражает насущные проблемы человечества. В условиях, когда возможности отдельного человека и общества в целом были чрезвычайно ограничены, вероятность гибели сообществ людей и отдельно взятого человека была чрезвычайно велика, необходимость изучения этого предмета возрастает. На уроках ОБЖ создаются условия, благоприятствующих творчеству. Их развитие происходит в учебной деятельности, в которой ученик выражает свое отношение к ней [13, с. 67].