Смекни!
smekni.com

Средства коллективной и индивидуальной защиты при выполнении строительно-монтажных работ (стр. 1 из 3)

Казанский Государственный Архитектурно-Строительный

Университет

Кафедра БЖД

Реферат

На тему: «Средства коллективной и индивидуальной защиты при выполнении строительно-монтажных работ»

Выполнил:

Хасанов Р. И.

гр.29-401

Проверил:

Кашина С.Г.

Казань 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Средства коллективной и индивидуальной защиты…………………………..4

ГОСТ 12.4.011-89 (СТ СЭВ 1086-88) МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ…………………………………………………………….9

Список использованных источников………………………………………….21

ВВЕДЕНИЕ

Безопасные и здоровые условия труда работающих во многом зависят от обеспеченности их средствами коллективной и индивидуальной защиты, которые предназначены для предохранения тела человека, глаз, органов слуха, дыхательных путей от неблагоприятных воздействий внешней среды и вредных факторов производства.

Средства защиты должны отвечать требованиям технической эстетики и эргономики и обеспечивать высокую степень защитной эффективности и удобство при эксплуатации. Выбор средств защиты в каждом отдельном случае должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного процесса или вида работ.

Средства коллективной и индивидуальной защиты

Средства защиты работающих в соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 в зависимости от назначения подразделяются на коллективные и индивидуальные:

Средства коллективной защиты в той или иной форме рассмотрены в зависимости от производственной опасности, преобладающей в строительстве, и приведены в настоящей главе, а также в гл. IX--XIII.

Средства индивидуальной защиты в зависимости от назначения делятся на: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, специальную одежду, специальную обувь, средства защиты рук, средства защиты лица, средства защиты глаз, средства защиты органов слуха, предохранительные приспособления и защитные дерматологические средства.

Средства индивидуальной защиты применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, приспособления и т. Д.) Являются необходимым дополнением профилактики травматизма для успешной борьбы с производственными вредностями, профессиональными заболеваниями и отравлениями.

Спецодежда (комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, -тулупы, фартуки, жилеты и нарукавники) по своим защитным свойствам бывают общего назначения - предназначенная для защиты человека от грязи и травм при выполнении строительно-монтажных работ, а также при работе на станках и механизмах, пылезащитная, влагозащитная, термозащитная, кислотозащитная, щелочеза-щитная и ватная спецобувь (сапоги, ботфорты, полусапоги, ботинки,Полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы), так же как и спецодежда, служит защитным целям, ее тип и форма зависят от вида работ и характера производственных вредностей. Основное ее назначение - предохранить ноги работающего от искр, огня, брызг кислот и щелочей.

Для защиты головы работающего от внешних воздействий: падения мелких предметов, солнечных лучей при работе летом на открытом воздухе и т. Д. - применяют каски (рис. 2) типа «Труд», МИОТ-58 и др. (фибровые, винипластовые, дюралюминиевые, текстолитовые, полиэтиленовые, из стеклопластика), шлемы, подшлемники, шапки, береты, шляпы.

Каски строительные, выпускаемые промышленностью четырех цветов: белого - для руководящего состава (начальников участков, цехов, общественных инспекторов по охране труда, работников службы техники безопасности); красного - для мастеров, прорабов, инженерно-технических работников отделов главных энергетиков; желтого и оранжевого - для рабочих и младшего обслуживающего персонала.

Каски в зависимости от климатических условий состоят из корпуса, внутренней оснастки и подборного ремня. Масса каски (без пелерины и подшлемника) в зависимости от размера 400 и 460 г. Каски по требованию потребителя обеспечиваются устройствами для крепления на них респиратора, противошумных наушников, щитка и очков для защиты глаз и лица.

Каски в соответствии с техническими требованиями должны выдерживать испытание вертикально направленным ударом с энергией 80+0,2 Дж, при этом не допускается образование сквозных трещин и вмятин корпуса, а также разрушение внутренней оснастки. Усилие, переданное каской на голову, не должно превышать 5 кн, а зазор в момент удара - не менее 5 мм.

Средствами индивидуальной защиты являются предохранительные приспособления (предохранительные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники). Предохранительный пояс (рис. 3) (безлямочный и лямочный) применяют при монтажных, кровельных и других работах, связанных с пребыванием работающих на высоте. Он состоит из брезентового или хлопчатобумажного пояса шириной 50...80 мм, лямок стропа и карабина, которым прикрепляются рабочие к надежным частям соору-жения или протянутому канату. Масса безлямочного пояса 2,1 кг, а лямочного-2,5 кг, а динамическое усилие при падении груза массой 100 кг. При защитном действии для безлямочного и лямочного пояса, имеющего только плечевые лямки, не превышает 4000 Н (400 кгс), а для лямочного пояса, имеющего плечевые и кожные лямки более 6000 Н (600 кгс). Статическая разрывная нагрузка для пояса и материала не должна быть менее 7000 Н (700 кгс). Предохранительные пояса через каждые 6 мес подвергаются испытанию на статическую нагрузку, равную 4000 Н (400 кгс), о чем делается запись в месте нанесения маркировки.

К средствам индивидуальной защиты глаз в первую очередь относятся защитные очки, применяемые от пыли, твердых частиц, химически неагрессивной жидкости и газов, ультрафиолетового излучения и других опасных производственных факторов. Эффективность этих средств компенсирует те неудобства, которые в некоторых случаях испытывают рабочие при их носке. Средства защиты глаз и лица подбирают в зависимости от конкретных условий производственного процесса и особенностей его выполнения. В связи с этим защитные очки подраделяются на:Закрытые защитные очки с прямой вентиляцией типа ЗП2-84, ЗПЗ-84 и ЗП1-90 (рис. 4, а-в) для защиты глаз от стружек, ветра, пыли, мелких твердых частиц и брызг химически неагрессивных жидкостей;

Закрытые защитные очки с непрямой вентиляцией типа ЗНЗ-68-В1 (см. Рис. 4,г), которые предназначены для защиты от действия ультрафиолетовых лучей подсобных рабочих при электрогазосварочных работах;

Закрытые защитные очки с непрямой вентиляцией и регулирующей перемычкой ЗНР1 со светофильтрами Э1, Э2, ЭЗ, Э4, Д1, Д2, ДЗ (рис. 4, а)-для защиты глаз от прямых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей для подручных электрогазосварщиков.

Для защиты органов дыхания от вредных газов и пыли пользуются фильтрующими и изолирующими приборами: противогазами и респираторами, пневмошлема . Ми и пневмомасками. Принцип их действия заключается в изоляции органов дыхания от окружающей среды и обеспечении подачи чистого воздуха для дыхания. Противогаз является фильтрующим прибором, в котором воздух предварительно очищается на фильтрах от вредных пылей или других примесей; респиратор изолирует органы дыхания человека (легкие) от окружающей его атмосферы. Промышленные противогазы состоят из резиновой маски или полумаски, гофрированной трубки и коробки с фильтром. При концентрации в воздухе более 2 % ядовитых веществ или количестве кислорода ниже 16 % используют шланговые приборы ПШ-1, ПШ-2 и кислородно-изолирующие противогазы (КИП-5, СК-5, РКР-2 и др.). Шланговые противогазы состоят из гофрированного рукава длиной 10 или 20 м, маски и фильтрующей коробки. Их применяют обычно при работе внутри канализационных колодцев. Сопротивление дыханию противогаза не превышает 196 Па.

В связи с тем, что противогазы поглощают только определенные вещества (аммиак, окись углерода), они имеют разную маркировку, а во избежание ошибок коробки противогазов окрашивают в разные цвета: например, коробка противогаза для защиты от окиси углерода имеет белый цвет, от паров бензина марки А - коричневый. Вместе с тем имеется ряд универсальных противогазов, поглощающих многие газы и пары, например противогаз красного цвета марки М защищает от газов и паров, включая и окись углерода, а защитного цвета марок В и БКФ - от кислых газов, паров, пыли, дыма и тумана.

Для защиты органов дыхания человека от нетоксичной пыли применяют респираторы (рис. 5), которые состоят из резиновой полумаски и пористого фильтра (двух фильтрующих секций) из различных бумажных, матерчатых, фетровых, ватных материалов.

Когда необходимо кроме дыхательных путей защищать от едкой пыли лицо, шею и голову (например, при работе с пескоструйными аппаратами), применяют вместе с респираторами специальные шлемы: Московского института охраны труда ВЦСПС, пневмошлемы типа МИОТ-49 и ТБИОТ-13, пневмокостюмы, скафандры, гидроизолирующие костюмы и другие средства защиты.

Из применяемых респираторов необходимо отметить респираторы РПК, РУ-71, РН-16, РН-21, РПР-1, РПБ-5, ПРШ2-59, Астра-2 для защиты от известковой, цементной, асбестовой и другой минеральной пыли; респираторы Ф-45 и Ф-46 - от известково-цементной металлической, корундовой и органической пыли при диаметре частиц до 1 мкм; универсальные респираторы РУ-60М, Р-2 и Ф-46К, которые одновременно защищают органы дыхания от пыли и газов. Для защиты органов дыхания от токсичной, бактериальной, силикатной, цементной, угольной и радиоактивной ' пыли применяют респираторы ШБ-1 («Лепесток»), Ф-62Ш, НИГРИ-1 и ШБ-2; от паров и газов вредных веществ - РПГ-67 и РМП-62. Тип