Смекни!
smekni.com

Безопасность жизнедеятельности 7 (стр. 1 из 4)

1.

2. Опасности и их источники

Опасность - Явления, процессы, объекты, свойства объектов, которые в определенных условиях способны наносить вред жизнедеятельности человека. Сама опасность обусловлена неоднородностью системы “Человек - Окружающая среда” и возникает, когда их характеристики не совпадают.

Остаточный риск- свойство систем, объектов быть потенциально опасными.

Признаки опасности.

1. Угроза для жизни.

2. Возможность понесения ущерба здоровью.

3. Возможность нарушения нормального функционирования экологических систем.

Источники формирования опасности.

1. сам человек, его труд, деятельность, средства труда;

2. окружающая среда;

3. явления и процессы, возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой.

3. Классификация опасностей:

можно выделить следующие классы опасности.

По природе происхождения опасности бывают: природные, технические, антропогенные, психологические, экологические, смешанные

Опасности делятся на: физические, химические, биологические, психофизиологические,

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на: импульсивные, кумулятивные

По локализации опасности делятся на: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом

По вызываемым последствиям опасности делятся на: утомление, заболевание, травмы, аварии, пожары, летальный исход

По приносимому ущербу опасности делятся на: социальные, технические, экологические

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная

По структуре опасности делятся на: простые, производные, порождаемые взаимодействием простых.

По характеру воздействия на человека опасности делятся на: активные, пассивные – опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек.

4. БЖД – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Техносфера – регион биосферы, преобразованный людьми в целях наилучшего соответствия социально-экономических потребностей общ-ва.

БЖД – сис-ма знаний, напра вленных на обеспечение безоп-ти в производ-ной и непроизвод-ной среде с учетом влияния чел-ка на среду обитания.

Цель науки о БЖД – защита чел-ка и среды обитания от негативных воздействий, достижения комфортных условий жизнедеят-ти.

Цель учебной дисциплины:

1.Вооружить обучающихся знаниями, умениями, навыками, позволяющими проводить идентификацию, прогнозирование и оценку необходимых факторов и их воздействий на чел-ка.2.Использовать современные методы и средства для создания комфортного или нормального состояния среды обитания. 3.Прогнозировать и предвидеть возмож-ти возникновения ЧС и принимать грамотные решения по защите населения, персонала и объектов в ЧС. 4.Разработать средства защиты чел-ка и ср. обитания, проводить расчеты при проектировании систем.

Объект изучения – комплекс явлений и процессов в системе «Человек – среда обитания», негативно действующих на человека и среду обитания.

Главная задача науки БЖД – анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени.

БЖД как система – совокупность организационных структур и технич. средств, предназначенных для обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от негативных воздействий. Система БЖД функционирует на правовой основе, т.е. конституции РФ и субъектов федераций, ТК РФ, гос. стандарты, правила, положения, акты и т.д. БЖД в России не является единой системой, она включает 3 самостоятельные и независимые государства 1.Подсистема ОТ

2Подсистема ГО и защиты в ЧС

3.Подсистема управления охраны окружающей среды РФ

Предмет исследования – выявление и идентификация негативных явлений и воздействии, их качественная и количественная оценка. Метод исследования – визуальная и инструментальное обследование среды обитания, измерение воздействий, моделирование процессов, анализ условий труда и факторов трудового процесса, статистический и систематический анализ.

5. Основные понятия и определения БЖД.

Безопасность жизнедеятельности — область науч­ных знаний, изучающая опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания.

Безопасность — состояние деятельности, при кото­ром с определенной вероятностью исключено проявле­ние опасностей, или отсутствие чрезмерной опасности.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье — это состояние полного физичес­кого, духовного и социального благополучия, а не толь­ко отсутствие болезней и физических дефектов».

Деятельность — специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержа­ние которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс Деятельности. Формы деятельности многообразны. Они охватывают практические, интеллектуальные, духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, трудо­вой, научной, учебной и других сферах жизни.

Здоровье — естественное состояние организма, харак­теризующееся его уравновешенность с окружающей сре­дой и отсутствием каких-либо болезненных изменений.

Идентификация опасности — процесс распознавания образа опасности, установления возможных причин, про­странственных и временных координат, вероятности проявления, величины и последствий опасности.

Опасность — явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причи­нить ущерб здоровью человека.

Потенциальный — возможный, скрытый.

Причина — событие, предшествующее и вызываю­щее другое событие, именуемое следствием.

Риск — количественная оценка опасности. Определя­ется как частота или вероятность возникновения одного события при наступлении другого события. Обычно это безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1. Может определяться и другими удобными способами,

Система — совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно цели.

Условия деятельности — совокупность факторов сре­ды обитания, воздействующих на человека.

Ущерб здоровью — это заболевание, травмирование, следствием которого может стать летальный исход, ин­валидность и т. п.

Цель — то, что представляется в сознании и ожида­ется в результате определенных направленных действий.

6. Системы безопасности.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Следует отметить, что термин «безопасность» часто используют для оценки качества источника опасности, говоря о неспособности источника генерировать опасности. Настало время, когда для описания такого свойства источников опасности необходимо найти иной термин. Такими терминами могут быть: «неопасность», «совместимость», «экологичность» и т.п.

Экологичностъ источника опасности – состояние источника, при котором соблюдается его допустимое воздействие на техносферу и/или биосферу.

Говоря о реализации состояния безопасности, необходимо рассматривать объект защиты и совокупность опасностей, действующих на него.

Сегодня реально существуют следующие системы безопасности:

Вид опасности, поле опасностей

Объект защиты

Система безопасности

Опасности среды деятельности человека Человек Безопасность (охрана) труда
Опасности среды деятельности и отдыха, города и жилища–опасности тсхносферы Человек Безопасность жизнедеятельности человека
Опасности техносферы Природная среда Охрана природной среды
Чрезвычайные опасности биосферы и техносферы, в том числе пожары, ионизирущие воздействия Человек Природная среда Материальные ресурсы Защита в чрезвычайных ситуациях, пожарная и радиационная защита
Внешние и внутренние общегосударственные опасности Общество, нация Система безопасности страны, национальная безопасность
Опасности неконтролируемой и неуправляемой общечеловеческой деятельности (рост населения, оружие массового поражения, потепление климата и т.п.) Человечество Биосфера Техносфера Глобальная безопасность

Из вышесказанного следует, что системы безопасности по объектам защиты, реально существующие в настоящее время, распадаются на следующие основные виды:

– систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности;

– систему охраны природной среды (биосферы);

– систему государственной безопасности;

– систему глобальной безопасности.

7. Психические процессы и состояния

Психические процессы составляют основу психичес­кой деятельности и являются динамическим отражени­ем действительности. Без них невозможно формирова­ние знаний и приобретение жизненного опыта. Различают познавательные, эмоциональные и волевые психические процессы (ощущения, восприятия, память и др.).

Психическое состояние человека — это относитель­но устойчивая структурная организация всех компонен­тов психики, выполняющая функцию активного взаи­модействия человека (как обладателя психики) с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией.