Смекни!
smekni.com

Вредные привычки и их социальные последствия (стр. 1 из 3)

Министерство Образования Российской Федерации

Реферат

Вредные привычки

и их

социальные

последствия

Подготовила: Дубровская Е.С.

ученица 11 класса «А»

гимназии №18 г. Краснодара.

Краснодар – 2001

Введение

О вредных для здоровья факторах – о пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании иногда очень мягко и либерально говорят и пишут как о «вредных привычках». Никотин же и алкоголь величают «культурными ядами». Но именно они, эти «культурные» яды, приносят множество бед и страданий – в семьях, в трудовых коллективах, являются социальным злом для общества. Более того, в результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья.

Среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье, большое место занимает курение, вредное действие которого сказывается не сразу, а исподволь, постепенно.

Проведённые многочисленные опросы населения показали, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения.

Пьянство – это прежде всего распущенность, личный порок человека: безволие, нежелание считаться с мнением врачей, общественности, с данными науки; это – эгоизм, бездушное отношение к семье, к детям. Никаких оправданий нет и не может быть для пьяниц.

Трезвость должна стать нормой жизни каждого члена нашего общества, и в первую очередь среди студенческой молодёжи. Однако есть люди, которые в понятие «пьянство» включают лишь систематическое употребление спиртных напитков в больших количествах, противопоставляя этому так называемое «культурное употребление». Бытует мнение, что в умеренных количествах алкоголь не вреден и способствует повышению трудоспособности.

Алкоголизм

Особенности воздействия алкоголя на организм человека

Алкоголь, или спирт, является наркотическим ядом, он действует прежде всего на клетки головного мозга, парализуя их. Доза 7 – 8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертельной для человека. Взрослый человек весом 75 кг может скончаться от приёма 1 л сорокоградусной водки.

При хроническом отравлении алкоголем наступает перерождение нервных клеток и одновременно нарушается деятельность внутренних органов – печени, почек, желудка и кишечника. Алкоголь способствует развитию туберкулёза. Систематическое пьянство предрасполагает к различным заболеваниям, ведёт к развитию преждевременной старости, сокращает жизнь.

Приём даже небольших количеств алкоголя, понижая работоспособность, ведёт к быстрой утомляемости, рассеянности, затрудняет восприятие, заметно ослабляет волю. Правда, у выпившего человека возникает чувство повышенного настроения, и ему кажется, что он стал работать лучше, быстрее. Однако это получается потому, что алкоголь ослабляет важные психические процессы в коре головного мозга человека.

Большинство пьяниц выросли в семьях с неблагоприятными взаимоотношениями между родителями, в семьях, где алкогольные напитки употреблялись часто.

Многие аварии на транспорте связаны с приёмом алкоголя. Исследования чехословацких учёных показали, что кружка пива, принятая шофёром перед выездом, увеличивает количество аварий по его вине в 7 раз, при приёме 50 г водки – в 30 раз, а приёме 200 г водки – в 130 раз! Некоторые люди совершенно необоснованно считают спиртные напитки чудодейственным лекарством, способным излечивать чуть ли не все болезни. А между тем медицинской наукой доказано, что спиртные напитки никакими целебными действиями не обладают.

Слабовольные люди прибегают к призрачной помощи алкоголя во всех случаях невзгод и лишений, горя и неудач в надежде создать для себя впечатление благополучия, вместо того чтобы мобилизовать все силы на преодоление трудностей. Горя от водки не станет меньше, а сила воли, способность к борьбе будут утрачены.

Учёными доказано: нет безопасных доз алкоголя, уже 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.

Социальные и психологические причины

употребления алкоголя

Каковы причины столь широкого распространения алкогольных напитков? Одна из них – свойства самого алкоголя, его способность оказывать эйфорическое действие создавать настроение удовольствия. Именно поэтому алкогольные напитки были непременным атрибутом различных праздников праздников и обрядов ещё во времена первобытно-общинного строя и на более поздних этапах развития человеческого общества.

Другая, не менее важная причина, обусловливающая широкое употребление алкоголя, - его свойство ослаблять напряжение, создавать иллюзию благополучия. Человеку начинает казаться, что трудности, житейские невзгоды не имеют большого значения.

К причинам, порождающим злоупотребление спиртными напитками, относят и усложнение социальной среды человека, усложнение производства и производственных отношений. Одна из форм усложнения социальной среды – перемещение сельского населения в города – урбанизация.

Традиционное сезонное потребление алкоголя в сельской местности сменяется так называемым ситуационным – мене контролируемым, более частым, осуществляемым не в привычном окружении, а в случайных местах.

Можно указать следующие факторы, наиболее значимые для развития алкоголизма: нервно-психическая неустойчивость, неблагоприятные социально-профессиональные и климато-географические факторы, низкий уровень образования, недостатки воспитания, раннее начало самостоятельной жизни, ранний возраст начала алкоголизации, алкогольные обычаи среды, отрицательное влияние пьющих взрослых, неправильное понимание принципа самоутверждения, узкий круг и неустойчивость интересов, отсутствие увлечений и духовных запросов, бессодержательное проведение свободного времени, конфликты в семье и нарушение структуры семьи и некоторые другие.

Таким образом, развитие привычки употребления алкоголя и злоупотребления им с последующим развитием алкогольной болезни обусловлены сложными комплексами факторов. Условно все эти факторы можно объединить в следующие группы.

1. Алкогольные обычаи социальной микросреды (семьи, ближайшего окружения), ранняя алкоголизация.

2. Нервно-психическая неустойчивость.

3. Биологически обусловленная неодинаковая переносимость алкоголя.

Опьянение и трудоспособность

Трудовая деятельность – одна из форм приспособления человека к условиям окружающей среды.

Введение в организм человека алкоголя приводит к нарушениям психических функций, проявляющимся в изменениях ощущений, восприятия, памяти, мышления, внимания и воображения, расстройствах эмоциональной и волевой сферы. Расстраивается двигательная функция. Нарушается работа вегетативной системы, обеспечивающей стабильность функционирования организма.

Выделяют несколько степеней опьянения. При лёгкой степени концентрация алкоголя в крови может достигать 1 – 2 кубических см на литр, при средней степени – 2 – 3,5 куб. см на л, превышение этой концентрации приводит к состоянию тяжёлого опьянения.

Степень алкогольного опьянения зависит от многих факторов: типа спиртного напитка, характера его приёма, скорости всасывания алкоголя, состояния организма, половых, возрастных и других особенностей человека. Она увеличивается при утомлении или болезни, при пониженной или повышенной температуре внешней среды или недостатке кислорода.

Предпосылки раннего алкоголизма

Наследственность. Опыт человечества свидетельствует о том, что генетическая предрасположенность к алкоголизму может существовать. Известно, что в случаях семейного алкоголизма, когда пьют несколько кровных родственников, дети пьянствуют часто. Но особенно высокая частота пьянства детей наблюдается, если фон семейного алкоголизма дополнительно отягощается преступностью, антисоциальным поведением старших. Из-за этого можно сделать вывод, что пьянство возрастает при отягощённой не только организмом, но и другими личностными отклонениями наследственности.

Семья. Существует несколько типов семьи, в которой ребёнок начинает употреблять спиртные напитки чаще, чем в других семьях. Формальные характеристики важны, но не они главные. По данным социологических исследований, пьющие подростки в 31% случаев жили в структурно нарушенной семье. У 51% подростков отношения между родителями были конфликтными даже при структурно целой семье, имели низкий образовательный уровень в 54%, внимание к детям было недостаточным в 53% семей.

Влияние среды. Современные дети видят примеры пьянства с ранних лет. В детских садах 75% детей играют в «гости» со взаимным «угощением» вином; 34% девочек и 43% мальчиков уже пробовали пиво; 13% девочек и 30% мальчиков – водку. Число попробовавших растёт с годами, достигая 75% к старшим классам школы.

Таким образом, дети не только наблюдают винопитие, но и принимают в нём участие. Однако лишь в отдельных случаях начинает подросток злоупотребление. При этом пьянство в окружении бывает столь распространено, что не употребляющий спиртное подросток вызывает удивление: почему он не пьёт?

Отклонения в поведении подростков. Некоторые характеристики поведения пьющего спиртные напитки подростка известны. Установлена прямо пропорциональная связь злоупотребления алкоголем, криминальности, дурной компании, неуспеваемости и большого количества свободного времени. Однако значение этих факторов различно. Так, не все, кто плохо учатся, злоупотребляют спиртными напитками, с другой стороны, пьянство в течение какого-то времени иногда не отражается на успеваемости. У лентяя, не интересующегося учёбой, которому всегда «на дом ничего не задавали», принимает он спиртное или нет, свободного времени, как правило больше, чем у прилежного ученика. Пьянство и криминальность, дурная компания не редко не связаны причинно, а являются равноценными следствиями единой причины.