Смекни!
smekni.com

по Безопасности жизнедеятельности (стр. 1 из 2)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. ЧС военного характера………………………………………………..…….3

2. Воинская дисциплина…………………………………….……………..…..6

3. Первая медицинская помощь при ранениях……………………….……11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...15

1. ЧС военного характера

ЧС военного характера подготавливаются и реализуются человеком, его разумом. Оружие применяется в самый неподходящий момент для жертвы агрессии и в самом уязвимом для неё месте. Развитие средств поражения при ЧС военного времени всегда опережает развитие адекватных средств защиты. Для создания средств нападения используются последние научные достижения, лучшие научно – производственные базы.

Основными источниками ЧС военного характера являются следующие современные средства поражения.

1.1. Ядерное оружие – мощное оружие массового поражения, основанное на использовании внутриядерной энергии. Очаг ядерного поражения (ОЯП) – территория, подвергшаяся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва. Поражающие факторы ядерного взрыва:

- ударная волна (15 секунд) – область сжатого воздуха, стремительно распространяющаяся во все стороны от эпицентра взрыва с огромной скоростью. Последствия - разрушение;

- световое излучение (12 секунд) – электромагнитное излучение в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной области спектра. Огненный шар с t=8-10 тыс. градусов. Последствия: массовые потери, ожоги;

- проникающая радиация (15 секунд) – поток гамма-лучей и нейтронов, обладающих большой проникающей способностью. Последствия: лучевая болезнь различной степени тяжести;

- радиоактивное заражение местности – выпадение радиоактивных веществ (РВ) из облака ядерного взрыва;

- электромагнитный импульс – электрические, магнитные поля возникают в результате воздействия ионизирующего излучения на окружающую среду. Последствия - повреждается аппаратура, линии связи, радиоэлектронные устройства.

1.2. Химическое оружие – это отравляющие вещества и средства их боевого применения. Отравляющие вещества (ОВ) – это высокотоксичные химические соединения, которые используются для поражения людей, животных, растений, запасов продовольствия и т.д. Классификация ОВ по характеру воздействия на организм:

- нервно – паралитического действия (зарин, зоман, WX газы и др. );

- кожно-нарывного действия (иприт);

- удушающего действия (фосген, дифосген);

- обще ядовитого действия (синильная кислота, хлорциан);

- раздражающего действия (хлорацетофенон, адамсит);

- психохимические ОВ – “BZ”,LSD.

По тактическому назначению ОВ делятся на 3 группы: смертельные, раздражающие и временно – выводящие из строя.

Очаг химического поражения (ОХП) – территория, на которой произошло заражение боевыми ОВ.

1.3. Биологическое оружие (БО) – это боеприпасы и приборы, снабжённые патогенными микроорганизмами или их токсинами, предназначенными для заражения населения, объектов окружающей среды (воздуха, почвы, воды), растений, животных, продовольствия с целью нанесения ущерба живой силе и экономического ущерба противнику. Основные способы применения БО:

- аэрозольный (заражаются обширные территории);

- распространение на местности заражённых переносчиков инфекции (клещи, грызуны);

- диверсионный (заражение воды, пищи).

В результате применения БО возникает очаг биологического поражения (ОБП) – территория, на которой в результате применения биологических средств произошло массовое заражение людей, животных, растений инфекционными заболеваниями.

2. Воинская дисциплина

Воинская дисциплина – есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его беззаветной преданности своему народу.

Основным методом воспитания у военнослужащих высокой дисциплинированности является убеждение. Однако убеждение не исключает применения мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга.

Высокая воинская дисциплина достигается:

· воспитанием у военнослужащих высоких морально – психологических и боевых качеств и сознательного повиновения командирам (начальникам);

· личной ответственностью каждого военнослужащего за выполнение своих обязанностей, и требований воинских уставов;

· поддержанием в воинской части (подразделении) внутреннего порядка, строгим соблюдением распорядка дня всеми военнослужащими;

· чёткой организацией боевой подготовки и полным охватом ею личного состава;

· повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчинённым и контролем над их исполнительностью, уважением личного достоинства военнослужащих и постоянной заботой о них, умелым сочетанием и правильным применением мер убеждения, принуждения и общественного воздействия коллектива;

· созданием в воинской части (подразделении) необходимых материально – бытовых условий.

Дисциплина вытекает из принципа военной иерархии и определяет не только отношение подчиненных к начальникам, но и отношение начальников к подчиненным. Дисциплина не совпадает с понятием воинской подчиненности (субординации).

Принцип военной иерархии состоит в том, что значение каждого лица в войске определяется в зависимости от большей или меньшей близости его к верховному вождю. В этом отношении все военнослужащие располагаются по ступеням лестницы, нисходящей от верховного вождя, и каждый вышестоящий по отношению ко всем нижестоящим является начальником, а каждый нижестоящий по отношению ко всем вышестоящим — подчиненным.

Принимая от начальника веления верховного вождя, подчиненный обязан полным ему повиновением. Это — первая обязанность подчиненного и, вместе с тем, основной признак понятия воинской Дисциплины.

Второй признак — обязанность подчиненного уважать начальника. Повиновение, в смысле юридической обязанности, состоит в подчинении распоряжениям начальника, в неуклонном исполнении его приказаний; но оно обязательно лишь постольку, поскольку начальник является проводником велений верховного вождя. Поэтому повиновение должно быть полным, но не слепым; приказ противозаконный или выходящий за пределы служебных отношений не может быть считаем обязательным к исполнению начальническим приказом.

Уважение, также в смысле юридической обязанности, состоит в оказании наружных знаков почтения; оно служит внешним проявлением признания авторитета начальника и тем обеспечивает подчиненность. Как средство обеспечения подчиненности, оказание наружных знаков почтения начальству должно иметь место не только в сфере отношений служебных, но и в сфере отношений неслужебных.

Обязанности начальника в отношении подчиненного, по их существу, такой точной формулировке не поддаются. Обусловливаемые главной задачей начальника в мирное время — подготовить войско, дать ему надлежащее нравственное воспитание, — они крайне многообразны и не имеют столь резких характерных черт. Кроме того, они тесно соприкасаются и нередко переплетаются с обязанностями начальника как органа административного военного управления. Отчасти вследствие этой неопределенности начальнических обязанностей, но, главным образом, под влиянием:

1) линейной тактики, требовавшей от солдата одного безусловного повиновения и признававшей идеалом солдата-автомата;

2) системы комплектования войск вербовкой и рекрутскими наборами, переполнявшей армию порочными элементами;

3) былых условий общественной жизни, когда подавление личности в войске не стояло в резком противоречии с положением личности вне войска, — исторически выработался односторонний взгляд на воинскую Дисциплину, как на совокупность только тех условий, которые определяют отношения подчиненных к начальникам. Большинство современных военных писателей отказалось от такого вывода, но иногда и ныне можно еще встретить в военной литературе отожествление понятия Дисциплина с понятием подчиненности.

Личная дисциплинированность каждого воина — это социально-психологическая и нравственная черта его личности, проявляющаяся в уважительном отношении, к законам государства, нормам общества, правилам общежития и воинскому долгу.

В дисциплинированности воина выражается его готовность к самопожертвованию в вооруженной борьбе за безопасность Родины. Дисциплинированность воина может быть сознательной, если она основана на мотивах патриотизма, долга, чести и высокой внутренней ответственности.

Дисциплинированность не является сознательной, если она диктуется страхом наказания, соображениями выгоды или другими подобными стимулами. В структуре дисциплинированности выделяют две важные составляющие: самодисциплину и исполнительность.

Если поведение военнослужащего обусловлено исключительно пониманием норм и правил, не требующим каких-либо напоминаний, — это самодисциплина. Правильное поведение воина, которое направляется замечаниями, командами и приказаниями командиров и реализуется на основе повиновения, — это исполнительность.

Дисциплинированность особенно важна в боевых условиях, когда малейшее нарушение может повлечь за собой невыполнение поставленной задачи.

Говоря о воинской дисциплине, речь идет не просто о подчинении как форме исполнения приказов и распоряжений, точном и своевременном прибытии на работу, службу, но в самом широком понимании — о дисциплине общественной, о верности данному слову. Трудно не согласиться с мнением генерала Драгомирова: «Дисциплина нужна не только в военной службе. И жаль того народа, который ею не проникнут. Разница между военной и гражданской дисциплиной в силе напряжения, но не в духе или основе ее. Многим воинская дисциплина рисуется так, будто столь же полно обязывает одних, сколько развязывает других; будто она проявляется во всеоружии палок и безграничного произвола, именно того, что уже признано не охранительной силой, и разрушающей к ней примесью. Многим неизвестно, что дисциплина столь же облекает властью, сколько и сдерживает произвол».