Смекни!
smekni.com

Черезвычайные ситуации в мире и России (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

на тему

Чрезвычайные ситуации в мире и России

2011г.

Чрезвычайные ситуации в мире.

Войны, циклоны, землетрясения, цунами, вспышки болезней, голод, радиационные аварии и разлив химических веществ - все это чрезвычайные ситуации, которые неизменно оказывают огромное воздействие на здоровье населения. Внутренние чрезвычайные происшествия в медицинских учреждениях, такие как пожары и прекращение подачи электроэнергии или воды, могут нанести ущерб зданиям и оборудованию и воздействовать на сотрудников и пациентов. Причины прекращения работы больниц во время конфликтов включают вынужденное решение персонала покинуть учреждение из-за отсутствия безопасности, а также мародерство и хищение оборудования и лекарств.

Сильное землетрясение, унесшее жизни десятков тысяч людей в Пакистане в 2005 г., также разрушило многие медицинские учреждения.

В 2005 году ураган «Катрина» привел к катастрофе, потребовавшей эвакуации и долгосрочного перемещения сотен тысяч лиц по всему американскому побережью Мексиканского залива. Землетрясение 2005 года в Пакистане вызвало оползни, которые похоронили под собой целые деревни, завалили дороги во многих районах и оставили без крова миллионы людей.

В 2008 г. 321 стихийное бедствие унесло жизни 235 816 человек, что почти в четыре раза выше, чем общее ежегодное среднее число жертв за предыдущие семь лет. Это увеличение вызвано только двумя явлениями: по данным Международной стратегии ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (МСУОСБ) циклон Наргис оставил после себя в Мьянме 138 366 погибших или пропавших без вести, а сильное землетрясение в китайской провинции Сычуань стало причиной смерти 87 476 человек.

В Азии, более всего пострадавшем континенте, находятся девять из 10 стран с наибольшим числом людей в мире, погибших в результате стихийных бедствий. Согласно МСУОСБ, наводнения, наряду с другими погодными явлениями, в прошлом году продолжали оставаться самыми частыми стихийными бедствиями. Конфликты во всем мире также стали причиной огромных людских страданий и увеличили до крайности напряженность для медицинских служб.

Стихийные бедствия имеют также огромные экономические последствия. Согласно оценкам, в 2008 г. стоимость разрушений в результате стихийных бедствий составила 181 млрд. долл. США - более чем в два раза больше ежегодной средней стоимости в размере 81 млрд. долл. США за 2000-2007 годы. Землетрясение в Сычуани, по оценкам, нанесло ущерб на сумму приблизительно 85 млрд. долл. США, а ураган Айк в Соединенных Штатах Америки - приблизительно 30 млрд. долл. США.

"Резкое увеличение людских и экономических потерь в результате стихийных бедствий в 2008 г. вызывает тревогу. Печально то, что эти потери можно было бы значительной мере избежать, если бы здания в Китае, особенно школы и больницы, были сделаны более сейсмоустойчивыми. Эффективная система раннего оповещения наряду с хорошей готовностью местного населения также спасли бы много жизней в Мьянме, если это было бы сделано до циклона Наргис", - сказал Salvano Briceno, директор Секретариата Стратегии Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Несмотря на то, что всего 11% людей, подвергающихся опасности стихийных бедствий, проживают в развивающихся странах, на них приходится более 55% случаев смерти в мире из-за стихийных бедствий. Различия в воздействии свидетельствуют о наличии значительных возможностей для сокращения числа случаев смерти людей в результате стихийных бедствий в развивающихся странах, причем главной составляющей в этих трагедиях является бездействие людей.

В данный момент Америке растёт число штатов на восточном побережье, где действует режим чрезвычайной ситуации из-за карибского урагана "Айрин". 65 миллионов человек в вероятной зоне бедствия.

В штате Северная Каролина сильнейшие дожди с порывами ветра до 140 километров в час подняли на Атлантике волны в несколько метров, в результате некоторые районы затоплены, 250 тысяч домов без света.

И это последствия урагана, который, по оценкам синоптиков, уже ослаб. 1 балл из 5 возможных по шкале опасности.

Тем не менее, принудительная эвакуация объявлена, в частности, в Нью-Йорке - в тех районах, которые находятся ближе к воде. В ближайшее время прекратит работу общественный транспорт. Не принимают самолёты все 3 аэропорта. Несколько рейсов из Москвы в Нью-Йорк отменены 27 и 28 августа 2011г.

Но это только часть картины. Происходит много событий меньших масштабов, которые вызывают еще больше людских страданий, например в случае автомобильных аварий и пожаров. В результате дорожных аварий ежегодно гибнут 1,2 миллиона человек, или более 3200 человек в день, и еще 20-50 миллионов человек ежегодно получают травмы или остаются инвалидами. По крайней мере 90% несчастных случаев со смертельным исходом в результате дорожных аварий и пожаров происходит в странах с низким и средним уровнями доходов. Только от пожаров ежегодно гибнут 300 000 человек.

Вспышки инфекционных болезней могут вызывать чрезвычайные ситуации со значительным числом случаев смерти и огромными страданиями. В течение 12-и месяцев до 31 мая 2008 г. ВОЗ подтвердила 162 вспышки инфекционных болезней в 75 странах во всем мире. Более трети всех вспышек произошли в Азии. Они включили холеру, другие диарейные болезни, корь, геморрагическую лихорадку и другие острые возникающие болезни.

"Риск вспышек часто предполагается очень высоким в условиях хаоса после стихийных бедствий, и страх, вероятно, возникает от ощущаемой связи между телами мертвых людей и эпидемиями. Однако факторы риска возникновения вспышек после стихийных бедствий связаны, главным образом, с перемещением населения (как правило, связанным с конфликтом)". Даже небольшое число случаев конкретной болезни может создать впечатление, что здоровье людей подвергается значительному риску, которое может привести к серьезным политическим, социальным и экономическим последствиям.

Инфекционные болезни являются главной причиной смерти и болезни детей в местах конфликтов, особенно среди беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Больше всего в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий страдают люди в развивающихся странах, особенно в странах, где царит нищета и где отсутствуют ресурсы, необходимые для преодоления последствий голода, наводнений и землетрясений.

Во время бедствий и чрезвычайных ситуаций необходимы согласованные действия международного сообщества. ООН предпринимает срочные меры по оценке безотлагательных потребностей мужчин, женщин и детей. Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГД) оказывает содействие учреждениям, отвечающим за доставку гуманитарной помощи. Совместно со своими ключевыми партнерами, включая Международный комитет Красного Креста (МККК), другие учреждения ООН и неправительственные организации (НПО), УКГД занимается распределением продуктов питания, обеспечением доступа к безопасной воде и санитарии, поддержанием инициатив в области здравоохранения, предпринимаемых на уровне общин, возобновлением работы школ с надлежащей инфраструктурой.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) — учреждение ООН, которое занимается районами, охваченными гуманитарным кризисом — творчески подошла к решению сложной логистической задачи по доставке продовольственной помощи. В 2005 году МПП была на переднем крае всех чрезвычайных операций, от Дарфура и землетрясения в Пакистане до продовольственного кризиса в Нигере и мер в связи с последствиями цунами в Азии. В сотрудничестве с национальными правительствами, другими учреждениями ООН и НПО МПП проводит оценку неотложных потребностей (ОНП) для решения проблем, вызванных гуманитарным кризисом: сколько людей пострадало в результате чрезвычайной ситуации? Могут ли люди прокормить себя? Какие ответные меры будут наиболее адекватными?

Стихийные бедствия разрушительны для всех, кто их переживает, однако больше всех страдают дети. Они чаще, чем взрослые, пропадают без вести во время катастроф или умирают от недостаточного питания, травм и болезней. Они могут осиротеть или оказаться разлученными со своими семьями, лишиться школьного образования или подвергнуться различным видам жестокого обращения, включая насилие по признаку пола. Несмотря на то, что чрезвычайные ситуации становятся все более сложными, а их влияние все более разрушительным, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по-прежнему полон решимости предоставлять помощь ради спасения жизней детей, пострадавших в результате бедствий, и защищать их права при любых обстоятельствах.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) координирует международную деятельность по защите беженцев и лиц, перемещенных внутри их собственных стран. Главной задачей данного учреждения является защита прав и обеспечение благополучия внутренне перемещенных лиц или тех, кто покинул свою страну, спасаясь от войны или насилия. Так, УВКБ оказывало поддержку сотням тысяч людей, которые покинули свои дома во время конфликта в западном Судане и восточном Чаде. Несмотря на то, что доставка беженцам таких вещей, как палатки, одеяла, полимерная пленка и мыло в стране, не имеющей выхода к морю, представляла сложнейшую логистическую задачу, в рамках программ УВКБ удалось обеспечить людей всем необходимым: от временного убежища для семей до уборных, пунктов оказания медицинской помощи, школ и колодцев.

Самые крупные операции, последовавшие за цунами в Азии и землетрясением в Пакистане, были организованы УВКБ. Тысячи перемещенных лиц получили временное жилье и помощь в организации жизни лагерей.

Последствия землетрясений, подъемов уровня воды или цунами носят серьезный и долгосрочный характер. Те, кому удалось выжить, сталкиваются с трудностями из-за разрушенных дорог, недостатка продовольствия и смерти родственников. Созданная ООН Международная стратегия уменьшения опасности бедствий оказывает помощь в реабилитации в период после бедствия. Стратегия, в основе которого лежит партнерство, использует глобальный подход при решении задачи снижения опасности стихийных бедствий. Это предусматривает привлечение индивидуумов и общин к ликвидации нанесенного природными катастрофами социально-экономического ущерба и ущерба окружающей среде.