Смекни!
smekni.com

Понятие и правовая природа брака. Порядок заключения брака (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Контрольная работа

по Семейному праву

тема: Понятие и правовая природа брака.

Порядок заключения брака

План

1. Понятие и правовая природа брака

2. Порядок заключения брака

Литература

1. Понятие и правовая природа брака

Действующий в настоящее время Семейный кодекс РФ не содержит определения брака, хотя такое определение выработано и достаточно четко разъяснено в учебный литературе. По существо понятие брака сводится к следующему:

Брак - это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности, направленный на создание семьи.

Данное понятие является общепризнанным.

Правовую природу брака, можно рассматривать как минимум с двух точек зрения. Одни авторы рассматривают брак как волевой, целенаправленный акт, другие - как обычный гражданский договор.

Основными признаками брака являются, признаки, закрепленные собственно, в самом определении. К ним, относятся, прежде всего:

союз мужчины и женщины;

союз добровольный и равноправный;

заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом;

целью которого является создание семьи;

брак супругов порождает у супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности;

заключается без указания срока действия.

Порядок заключения брака в органах записи актов гражданского состояния - основывается на следующих основных правилах:

брак заключается только в присутствии лиц, в него вступающих;

регистрируется не позднее одного месяца с момента подачи заявления в органы Загса;

регистрируется, как правило, в помещении органов Загса;

о регистрации брака делается отметка в паспортах супругов;

регистрация браков не должна по времени совпадать с регистрацией смертей.

Однако из этих правил существует исключение: срок регистрации брака после подачи заявления может быть как увеличен, так и уменьшен. Но для этого требуется определенные обстоятельства, указанные в законе, которые необходимо четко знать.

Брак, как и любое соглашение, должен заключаться на соответствующих условиях, несоблюдение которых после его заключения ведет к тому, что он может быть признан недействительным. К таким условиям относятся:

добровольное согласие, как мужчины, так и женщины на вступление в брак;

достижение мужчиной и женщиной брачного возраста;

невозможность заключения брака, если хотя бы одно из вступающих в него лиц уже состоит в другом в другом браке;

невозможность заключения брака между близкими родственниками, усыновителем и усыновленным или же, если хотя бы одно лицо, вступающее в брак, признано судом недееспособным.

Брак также может быть признан недействительным, если супруги (один их них) зарегистрировали его без намерения создать семью (фиктивный брак).

При этом брак признается действительным только по решению суда, правовые последствия признания брака недействительным существенно отличаются от правовых последствий расторжения брака.

Получив статус мужа и жены, граждане сохраняют за собой все права и обязанности, которые им принадлежали до брака, а также после регистрации приобретают новые права и обязанности, обладающие следующей спецификой:

личные:

неотделимы от носителей;

неотчуждаемы по воле их обладателей;

не могут быть предметом, каких бы то ни было сделок;

не имеют денежного эквивалента;

имущественные:

отчуждаемые, исключения устанавливаются законом;

могут быть предметом сделок;

имеют денежный эквивалент.

Личные (неимущественные) отношения в браке носят первичный характер. На их основе возникают имущественные отношения, которые можно разделить на отношения собственности и алиментные правоотношения.

Из п.2 ст.256 ГК РФ, п.1 ст.36 СК РФ следует, что каждый супруг самостоятельно, независимо от другого, обладает имуществом:

принадлежащем ему до вступления в брак;

полученным в дар;

полученным по наследству;

полученным по иным безвозмездным сделкам.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это правило устанавливается законодателем, а также тем, что независимо от сделанного вклада в приумножение этого имущества муж и жена совместно осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом по обоюдному согласию.

Такой режим управления собственностью называется законным.

Законный режим собственности имеет свою альтернативу, когда стороны сами договариваются о распределении между ними долей в имуществе, приобретенном в браке.

Подобное соглашение может заключаться как во время регистрации, так и в течение всего брака, и носит формальный характер (ст.42 СК РФ).

Брачный договор, как его называют, сохраняет в себе все черты гражданско-правового договора, но при этом имеет собственную специфику: по субъектному составу; по предмету.

Относительно значимости закона и договора высказываются три точки зрения.

1. Сторонники "волевой теории" полагают, что договор как волевой акт контрагентов - первоисточник, а закон лишь восполняет или ограничивает их волю.

2. Сторонники "приоритета закона" исходят из того, что договор обладает лишь производным от закона правовым эффектом.

3. Приверженцы "эмпирической теории" полагают, что воля сторон сознательно направлена на достижение конкретного экономического эффекта, при этом последствия договора мыслятся как такие средства его осуществления, о которых стороны могут не иметь или часто не имеют ясного представления. [1]

Договор в его первом значении - основания для возникновения прав и обязанностей - является элементом в классификации юридических фактов. Соответственно он должен отвечать основополагающим признакам последних (имеется ввиду способность порождать права и обязанности. [2]

С указанной точки зрения договор может быть поставлен в один ряд с односторонними сделками, деликтами, административными актами, юридическими поступками и т.д.

Наряду с гражданско-правовыми существуют договоры, которые используются за пределами указанной отрасли. Все они являются соглашениями, направленными на возникновение прав и обязанностей, которые составляют в совокупности правоотношение, порожденное соглашением.

В основах гражданского законодательства 1991 г. (п.3 ст.1) было предусмотрено, что к семейным, трудовым отношениям, представляющим товарно-денежные и иные построенные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными неимущественные отношения, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответствующими отраслями (семейным, трудовым правом).

Тем самым ранее действующим законодательством был закреплен принцип субсидиарного применения гражданско-правовых норм к указанным отношениям, который нашел свое отражение и в новом гражданском законодательстве.

До последнего времени вопрос о соотношении семейного и гражданского права затрагивал весьма узкий круг вопросов, лежащих за пределами законодательства о договорах.

Однако Семейный кодекс РФ ввел институт брачного договора.

Первое упоминание о нем содержится в ст.256 ГК, которая признает собственность супругов общей, если договор между ними не устанавливает иной режим этого имущества. Данный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40).

Общая норма о применении гражданского законодательства к семейным отношениям закрепляет принцип субсидиарности.

Это законодательство регулирует указанные отношения при наличии двух непременных условий: сели семейные отношения не урегулированы семейным законодательством[3] и при этом применение гражданского законодательства не противоречит существу семейных отношений (ст.4 СК РФ). Таким образом, есть все основания для признания брачного договора разновидностью гражданских договоров.

2. Порядок заключения брака

На территории РФ действительным браком, порождающим для супругов правовые отношения, признается только тот, который зарегистрирован в органах Загса (ст.10 СК). Государственная регистрация брака производится любым органом Загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Лица желающие вступить в брак, подают в отдел Загса составленное в письменной форме заявление о заключении брака между ними. В нем должно быть указано, что это решение они приняли на добровольной основе, без какого-либо вмешательства со стороны третьих лиц; об отсутствии обстоятельств, препятствующих его заключению; сведения о каждом из них и о том, какую фамилию они избирают.

Непосредственно сам порядок заключения брака регламентируется ст.11 СК, согласно которой заключение брака производится только в личном присутствии лиц вступающих в брак.

Регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления и только в присутствии лиц, вступающих в брак.

Вместе с тем при наличии уважительных причин, например, в связи с выездом на продолжительный срок по делам службы одного из супругов и т.п., по их просьбе этот срок решением руководства отдела Загса может быть изменен в сторону уменьшения или увеличения.

В этом случае заключение брака может быть совершено до истечения месяца или срок может быть увеличен, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств - беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства - брак может быть заключен в день подачи заявления (ст.11 СК). По желанию заявителей регистрация брака может производиться в торжественной обстановке.