Смекни!
smekni.com

Понятие и правовой статус общественных объединений (стр. 1 из 4)

План

Введение

Развитие законодательства об общественных объединениях

Понятие и сущность общественного объединения

Современный правовой статус общественных объединений

Организационно-правовые формы общественных объединений

Нарушения в деятельности общественной организации, ее реорганизация и ликвидация

Контроль и надзор за общественными объединениями

Заключение

Список основных нормативных источников и литературы

Введение

Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в Российской Федерации за последние годы, поставили перед правовой наукой проблему поиска новых административных методов регулирования и непосредственного воздействия на общественные отношения со стороны исполнительной власти, а также проблему совершенствования форм ее взаимодействия с важнейшими институтами гражданского общества[1]. Существуя независимо от государства, будучи самообразующимися и саморегулирующимися, общественные объединения различных форм, как активный элемент гражданского общества непосредственно взаимодействуют с государством. В свою очередь, государство в высокой степени заинтересовано во взаимодействии с гражданским обществом, в том числе с различными видами общественных объединений[2]. Общественные объединения имеют собственное нормативно-правовое регулирование согласно федеральному законодательству, и этим обусловлены особенности их правового статуса.

Проблемы теория и практики функционирования общественных объединений

Практика последних лет наглядно показала, что успешное функционирование общественных объединений возможно лишь на основе совершенствования их административно-правового положения. Правоотношения общественных объединений в сфере действия норм административного права представляют собой значительную группу. Нормы административного права регулируют разнообразные отношения с участием общественных объединений и для того, чтобы практика этих отношений складывалась в соответствии с законом, при этом необходима определенность, которая достигается путем совершенствования нормативной правовой регламентации административно-правового положения общественных объединений.

Основополагающими признаками общественного объединения являются: добровольный характер образования, добровольность членства; общественно-значимый характер потребностей, интересов, реализуемых общественными формированиями; самостоятельный, самодеятельный характер функционирования; постановка членами общественного объединения совместных целей; наличие выраженной системы безличных связей, норм, находящих отражение в программах, уставах объединения; некоммерческий характер деятельности объединения[3].

Административно-правовое положение общественных объединений определяют социально-приоритетные цели их деятельности и правомочия во взаимоотношениях с органами исполнительной власти, правоохранительными и иными государственными органами. При реализации своей административной правосубъектности общественные объединения вступают в различные правоотношения, значительную часть которых представляют публичные правомочия и публичные информационные обязанности[4].

Структура административно-правового положения общественного объединения, элементами которого являются конституционные принципы образования и деятельности, права и обязанности, ответственность общественного объединения, должна также включать административно-правовые гарантии их деятельности на основе критериев классификации общественных объединений, таких как: характер непосредственных задач, сфера и территория деятельности общественного объединения, цель создания общественного объединения и его функции.

Развитие законодательства об общественных объединениях

Еще в XVIII-XIX вв. происходило становление законодательства об общественных формированиях, однако, законодательные акты этого периода приоритетное внимание уделяли не порядку образования общественных формирований, а организации контроля (надзора) за ними. Одним из первых законодательных актов, определявших административно-правовое положение общественных формирований был Устав благочиния (1782 г). Этот нормативный акт давал гражданам возможность самим создавать общественные объединения.

В юридической литературе конца XIX - начала XX вв., для обозначения категории "общественное объединение" использовалась различная терминология (общество, ассоциация, частное общество и другие). Социально-экономические преобразования конца XIX в. повлекли за собой активизацию деятельности общественных формирований, однако нормативно-правовая база их деятельности в тот период практически отсутствовала.

Компетенция МВД в деле регулирования административно-правового положения общественных объединений была определена актом Министерства Внутренних Дел от 26 апреля 1905 г., в этот период был также издан манифест "О свободе союзов". Следом за ним началось активное создание политических партий, профсоюзов и других общественных формирований.4 марта 1906 г. принимаются временные правила "Об обществах и союзах". Знаковым нормативным правовым актом в механизме административно-правового регулирования деятельности общественных объединений явилось постановление "О собраниях и союзах".

В советский период законодательство об общественных объединениях также активно развивалось. В 20-е гг. XX в. был принят Декрет ВЦИК от 3 августа 1922 г. "О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций", 9 мая 1924 г. принимается постановление ЦИК и СНК СССР "О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и распространяющих свою деятельность на территории всего Союза ССР, и надзоре за ними", 6 февраля 1928 г. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР утверждается положение "Об обществах и союзах, не преследующих извлечение прибыли".

В 30-е годы XX в. законодательство об общественных объединениях также продолжало развиваться. Так, 10 июля 1932 г. ВЦИК и СНК РСФСР принял постановление "Об утверждении положения о добровольных обществах и союзах". Следует отметить, что постановление 1932 г. было отменно лишь в 1992 г.

Понятие и сущность общественного объединения

Согласно статье 5 ФЗ "Об общественных объединениях", под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения[5].

Согласно мнению ряда авторов, теоретическое определение общественного объединения может выглядеть следующим образом: общественное объединение - самостоятельное, самоуправляемое сообщество физических и юридических лиц, добровольно объединившихся на равных условиях для регулярной реализации любых общественно-значимых интересов посредством постановки единых целей и проведения совместной работы в соответствии с избранной программой (уставом) [6]. Анализ Федерального закона от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях" позволяет сделать вывод о том, что законодатель дает позитивное определение общественному объединению, осуществляет детализацию позитивного определения посредством перечисления отдельных видов общественных объединений, причем данный закон не определяет исчерпывающий перечень видов общественных объединений. Кроме того, закон "Об общественных объединениях" указывает на определенный вид общественных объединений, на которые его действие не распространяется.

Иными словами, для определения "общественное объединение" законодатель использует трехсоставную модель: общее позитивное определение того, что есть "общественное объединение"; негативное определение посредством перечисления видов негосударственных объединений, которые по смыслу Закона 1995 года не рассматриваются как общественные объединения; уточнение позитивного определения через перечисление отдельных видов общественных объединений, подпадающих под общее позитивное определение[7].

Характеристика общественных объединений как коллективных сообществ, созданных для достижения единых целей объединившихся в них лиц, отличает общественные объединения от иных формирований граждан. Социально-полезный характер деятельности, определенный в уставе общественного объединения, позволяет отграничить общественное объединение от противоправных (криминальных) сообществ. Признак объединения физических и юридических лиц позволяет отграничивать общественные объединения от образований, члены которых изначально выполняют разные функции и не могут ими обмениваться, поскольку для общественного объединения характерно относительное равенство в правах участников. Формальная основа деятельности общественных объединений отличает их от неформальных объединений, неустойчивых социальных групп, образуемых по интересам.

Современный правовой статус общественных объединений

Конституция России признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. И хотя эта норма Основного закона прямо не указывает на необходимость защиты собственности общественных объединений, но она распространяется и на нее. Право собственности общественных объединений закреплено в целом ряде федеральных законов: "О некоммерческих организациях"[8], "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"[9], "Об общественных объединениях", "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"[10] и др. Существенную роль в формировании имущества общественных объединений играют доходы, поступающие от предпринимательской деятельности. Практика показывает, что предпринимательская деятельность общественных объединений получила в настоящее время довольно широкое распространение. Однако действующим законодательством определяются некоторые особенности осуществления предпринимательской деятельности общественными объединениями, в частности определяется ее уставной характер, а также устанавливается порядок распределения доходов от осуществления предпринимательской деятельности.