Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание гражданской правосубъектности воинской части (стр. 3 из 3)

Б.К.Комаров заметил, что «серьезным недостатком ряда работ по советскому гражданскому праву является отрыв юристами права от экономических условий, создание формально юридических теорий и построений».24

Подобные высказывания имеются и других отечественныхисследователей юридического лица, например, у М.И.Кулагина 25 .

Поэтому к настоящему времени эта «академическая» точка зрения на гражданско-правовой статус воинской части не выглядит бесспорной даже для военных юристов. Так, М. Беспятко считает, что воинские части не могут обладать в полном объеме правами юридического лица. В качестве юридического лица выступает Министерство обороны в целом, а также различные управления Министерства обороны, что нашло свое отражение в соответствующих приказах Министра обороны. Статус же объединений, соединений, учреждений, предприятий и организаций Министерства обороны М. Беспятко определить не смог26. Затруднения в определении места военных организаций среди участников гражданских правоотношений из-за их неполного соответствия требованиям ст.ст.48 и 51 ГК РФ возникают и упрактикующих военных судей27, и у работников органов военнойпрокуратуры28, и у юрисконсультов юридической службы Министерства обороны РФ29.

Таким образом, до настоящего времени в юридической теории и в судебной практике отсутствует единое мнение относительно того, является ли воинская часть юридическим лицом, то есть, в конечном счете, является ли воинская часть субъектом гражданского права, обладает ли она гражданской правосубъектностью.

Единственным способом понять, обладает ли в действительности воинская часть статусом субъекта гражданского права, статусом юридического лица или нет, является проведение анализа наличия всех необходимых признаков юридического лица у каждой отдельной воинской части. Как известно, таких признаков несколько (в качестве классического набора необходимых признаков юридического лица всегда выделяются организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, выступление в имущественном обороте и в судебных органах от своего имени). Однако, например, А.Поляков, исходя из анализа статей 48, 51, 52 и 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, выделяет тринадцать признаков юридического лица30, куда он относит:

1. Организация (формальное объединение лиц);

2. Наличие имущества (в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении);

3. Обособленность данного имущества;

4. Ответственность по своим обязательствам этим имуществом;

5. Наличие у юридического лица самостоятельного баланса или сметы;

6. Приобретение и осуществление имущественных и личных неимущественных прав от своего имени;

7. Несение обязанностей;

8. Право выступать истцом и ответчиком в суде;

9. Наличие учредителей (участников), образовавших юридическое лицо;

10.Наличие у учредителей (участников) обязательственных или вещных правна имущество юридического лица;

11.Обязательная процедура регистрации юридических лиц в государственныхорганах;

12.Функционирование на основании учредительных документов (устава,учредительного договора, положения об организации общего типа);

13.Наличие органов, через которые юридическое лицо приобретаетгражданские права и принимает на себя гражданские обязанности31 .