Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание гражданской правосубъектности воинской части (стр. 1 из 3)

Понятие и содержание гражданской правосубъектностивоинской части

Гражданское законодательство не употребляет такого термина как «гражданская правосубъектность», как впрочем не употребляет оно и многих других, используемых наукой гражданского права при анализе нормативного материала категорий (например, «презумпция», «деликтоспособность» и т.п.).

Но это обстоятельство, ни в коем случае не препятствует и тем более не исключает использования наукой гражданского права вышеуказанных категорий.

Термин «правосубъектность» появился именно в научной юридической литературе. Его появление связано с тем, что необходимым элементом любого правоотношения являются его участники, то есть лица, субъекты. Таким же образом субъектный состав определяется не только в конкретных правоотношениях, но и в правовых институтах, поскольку бессубъектного правового регулирования не бывает. Поэтому в данных случаях термин «правосубъектность» обозначает то же самое, что и «субъект права», лишь слагаемые этого термина - «право» и «субъект» - поменялись местами6. Поэтому понятно, что термин «правосубъектность» не является обозначением какого-то нового понятия, отличного от понятия «субъект права».

Участники имущественных и неимущественных отношений при наличии предусмотренных законом оснований становятся носителями субъективных прав и обязанностей, но прежде чем эти права и обязанности возникнут,требуется, чтобы соответствующие лица были способны к участию в тех или иных гражданских правоотношениях. То есть для обладания субъективными правами и обязанностями необходимо быть правосубъектным, обладать юридической способностью к участию в гражданских правоотношениях.

Посредством признания юридическим лицом наделяются гражданской правосубъектностью те общественные образования, которые исходя из своего экономического положения с объективной необходимостью должны выступать в имущественном обороте в качестве лиц, реализующих или приобретающих имущество, вступающих в качестве стороны в различные обязательства по выполнению работ, оказанию услуг, возмещению причиненного вреда. В то же время те социальные образования, которые по тем или иным признакам не I) соответствуют предъявляемым к юридическому лицу требованиям, не должны К признаваться юридическими лицами и наделяться гражданской правосубъектностью, чтобы не создавать искусственных затруднений для функционирования экономики и, в конечном счете, не мешать развитию рыночного хозяйства.

Гражданская правосубъектность является одной из основных, методологических категорий науки гражданского права, поскольку именно через ее использование определяется порядок, формы, характер и направленность участия субъектов гражданского права в имущественном обороте, порядок образования, реорганизации и ликвидации юридических лиц в качестве субъектов имущественных правоотношений. А категория юридического лица, как известно, в свою очередь играет основополагающую роль в системе гражданско-правовых способов воздействия на экономику6. Поэтому в зависимости от того, насколько адекватно научная категориягражданской правосубъектности отражает реальные общественные отношения и их правовые формы, настолько законодательство будет способствовать или наоборот препятствовать участию в гражданском обороте субъектов гражданского права, и в первую очередь участию в нем юридических лиц, реализации ими своих имущественных интересов и, в конечном счете, помогать либо препятствовать развитию экономики государства.

Сама категория правосубъектности имеет фундаментальное значение в цивилистической науке. Например, О.С.Иоффе выделяет и ставит в один ряд по своей значимости для науки гражданского права три понятия, называя их центральными, - правосубъектность, право собственности и обязательство7. Нельзя не согласиться с этой точкой зрения, поскольку не определив понятие и критерии правосубъектности невозможно установить, кто же является субъектами правоотношения (в данном случае гражданского правоотношения), а следовательно, не будет возможности и регулировать каким-то образом эти бессубъектные правоотношения. Поэтому для того, чтобы можно было вести речь о регулировании существующих правоотношений, необходимо определиться с кругом участвующих в этих правоотношениях лиц, а для этого определить понятие и содержания правосубъектности.

Применительно к правосубъектности государственных органов - предприятий и учреждений, в литературе подчеркивалось, что проблема определения их правосубъектности «представляет собой наиболее сложнуюсреди всех проблем, относящихся к теме юридического лица»8 . Но несмотря на эту сложность, правовая конструкция юридического лица полезна и даже необходима для нормального функционирования экономики, а поскольку этотак, то исключительно важно определить правосубъектность государственных органов в имущественной сфере, с тем, чтобы они могли нормально и эффективно осуществлять свою деятельность и выполнять возложенные на них задачи.

В своем общем значении правосубъектность представляет собой общую способность лица быть субъектом правоотношений. Свою социальную жизнь и реальное правовое значение она приобретает, будучи наполненной конкретным отраслевым содержанием. Гражданскую же правосубъктность, в первом своем приближении, можно определить, как способность лица быть субъектом имущественных и связанных с ними личных неимущественных правоотношений. Отраслевая, в том числе и гражданская, правосубъектность, означает признание лица потенциальным субъектом прав и обязанностей, установленных нормами отрасли права. Отсюда следует общий характер правосубъектности - ведь абсолютно все участники любых правоотношений, регулируемых той или иной отраслью права, как потенциальные субъекты прав и обязанностей, являются в большей или меньшей степени правосубъектными. Признание лица способным к участию в каком-то даже узком круге правоотношений означает необходимость объявления его правосубъектным. Но лицо не может быть правосубъектным вообще, его правовые возможности всегда четко определены. Поэтому с позиции закона нетрудно установить, действует ли лицо в пределах своей правосубъектности, не вышло ли оно за ее границы.

Правосубъектность не только означает признание лица субъектом права, но также отвечает на вопрос, в каком качестве, в качестве какого субъекта оно может выступать в правоотношениях, а значит, наделение лица гражданской правосубъектностью в решающей мере определяет ту роль, в которой могутвыступать в имущественных правоотношениях обладатели гражданской правосубъектности.

Приступая к раскрытию гражданской правосубъектности воинской части необходимо отметить, что ни военное, ни тем более иное (в том числе и гражданское) законодательство не содержит легального определения понятия «воинская часть». Поэтому для целей настоящего исследования представляется целесообразным попытаться вывести понятие воинской части.

Воинские части и их соединения являются основными организационно-составными элементами Вооруженных Сил. В воинских частях решается большинство вопросов боевой подготовки и административно-хозяйственной деятельности. Поэтому воинские части - это относительно самостоятельные боевые и административно-хозяйственные единицы Вооруженных Сил.

Как общественные образования воинские части обладают некоторыми специфическими признаками (благодаря наличию которых они становятся участниками специальных военно-административных отношений). Среди них выделяются следующие признаки:

• Финансирование исключительно за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;

• Самостоятельность воинской части (корабля) проявляется в первую очередь в боевой деятельности9, и, как следствие этого, воинская часть обладает необходимой для этого административно-хозяйственной самостоятельностью;

• Повседневная деятельность воинских частей регулируется специальными военно-административными актами — общевоинскими уставами и уставами отдельных родов войск;

• Наличие Боевого Знамени воинской части и связанный с этим особый порядок формирования воинской части и специфическое (более нигде не присутствующее) основание для расформирования воинской части10;

• Наличие двойного собственного наименования (действительного и условного).

Поэтому воинские части можно определить как состоящие на государственном федеральном бюджете России боевые подразделения, являющиеся тактически и административно-хозяйственно самостоятельными организационными единицами Вооруженных Сил Российской Федерации, повседневная деятельность которых регламентируется специфическими военно-административными актами — общевоинскими и специальными уставами.

К воинским частям относятся полки (корабли 1 ранга), бригады, отдельные батальоны, дивизионы и авиаэскадрильи, не входящие в состав полков, корабли 2 ранга, отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков, корабли 3 ранга.

Как участвующие в гражданских правоотношениях общественные образования воинские части, по мнению автора, было бы правильнее именовать «военными организациям». Это обусловлено традиционным для гражданско-правовой науки употреблением термина «организация» при характеристике гражданско-правовых отношений с участием таких их субъектов как юридические лица. В этом смысле можно говорить о военных организациях как о разновидности юридических лиц, которые выполняют функции в области обороны и в которых предусмотрено прохождение военной службы. В то же время не вызывает сомнения, что хотя все воинские части являются военными организациями, но не все военные организации являютсявоинскими частями. Так, в число военных организаций входят военные образовательные учреждения, научно-исследовательские институты, военные совхозы и заводы, не являющиеся по своей сути боевыми подразделениями и не подпадающими по этой причине под приведенное выше понятие воинской части. Однако исследование их правосубъектности не входит в предмет настоящего исследования, поэтому в дальнейшем, если автором не будет специально оговорено иное, термины «воинская части» и «военная организация» будут употребляться как синонимы, обозначающие одно и то же социальное образование.