Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность уголовного процесса (стр. 2 из 2)

5) производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство) служит проверочной стадией законности, обоснованности и справедливости решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу;

6) исполнение приговора. Стадия, в которой вступившие в законную силу постановление, определение или приговор суда (судьи) обращаются к исполнению, т.е. выполняются те властные предписания суда (судьи) о том, что необходимо сделать и в отношении кого. Кроме этого, решается ряд вопросов, возникающих в ходе исполнения приговора и перечисленных в главе 47 УПК РФ.

Дополнительные, т.е. те, через которые производство по уголовному делу проходит в исключительных случаях:

1) надзорное производство, в котором подлежат пересмотру решения суда по уголовным делам, уже вступившие в законную силу. Отличительной особенностью от кассационного производства можно отметить наряду с тем, что подлежат пересмотру решения суда, вступившие в законную силу, также и запрет поворота к худшему, т.е. уголовно-процессуальным законом категорически запрещено пересматривать судебные решения в сторону любого ухудшения положения осужденного, оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении уголовного дела (ст. 405 УПК РФ);

2) возобновление дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам отличается от надзорного производства не только основаниями производства (при пересмотре судебного решения в надзорном порядке производство не возобновляется), но и особым порядком производства по уголовному делу на данной стадии, которому предшествует отмена постановления, определения или приговора суда по данному делу, вступивших в законную силу (ст. 413 УПК РФ).

Необходимо отметить, что уголовный процесс в ряде случаев предполагает особый порядок производства по отдельным категориям дел, т.е. такой порядок, в котором имеются существенные отличия от обычного уголовного судопроизводства:

1) особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК);

2) производство по уголовным делам, подсудным мировому судье (гл. 41 УПК);

3) производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей (гл. 42 УПК);

4) производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (гл. 50 УПК);

5) производство по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера (гл. 51 УПК);

6) производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц (гл. 52 УПК РФ);

3. Типы уголовного процесса

Исторически, в разных странах и в разные времена складывались различные формы уголовного процесса, отличающиеся друг от друга ролью государства, в том числе и карательной, наличием разделения функций, выполняемых сторонами и судом, объемом прав обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), способами доказывания вины и иными отличительными признаками. Среди всех этих типов можно выделить следующие:

Обвинительный процесс – это тип (форма) процесса, который характеризовался тем, что возбуждение уголовного дела и его дальнейшая судьба полностью зависела от обвинителя, одновременно являющегося и потерпевшим. Производство по делу начиналось только по жалобе потерпевшего, который был обязан сам поддерживать обвинение, представлять доказательства и от его волеизъявления зависело прекращение дела. Как таковое предварительное следствие отсутствовало. Основными признаками такого процесса являлись: равенство между обвинителем и обвиняемым, гласность рассмотрения и разрешения дела по существу, ордалий (так называемый «суд божий» - испытание огнем, водой и т.п.), присяги в виде доказательства («Русская правда»). Можно пожалуй отметить, что за исключением ордалий, обвинительный (или частноисковой) процесс во много схож с порядком рассмотрения уголовных дел мировым судьей, который существует в России и в настоящее время.

Розыскной процесс характеризовался активной ролью государства (в России – до судебной реформы 1864г). Признаки: слияние функций следователя, обвинителя и судьи, отсутствие гласности и состязательности, отсутствие прав у обвиняемого, применение пыток как метода получения доказательств, использование формальных доказательств (признание вины – «царица доказательств»), не действовало правило о толковании сомнений в пользу обвиняемого. Виды приговоров: оправдательный, обвинительный, оставление в подозрении при недостаточности доказательств.

Состязательный процесс (англосаксонское право) – строится на началах равенства сторон в суде и разделения функций между обвинением, защитой и судом. Уголовный процесс – это происходящий в суде спор между государством и гражданином по вопросу вины последнего в совершении преступления. Суду в данном случае отводится роль «беспристрастного арбитра», наблюдающего за тем, как соблюдаются правила ведения спора, и кто его выиграл. Оценка доказательств ставится в зависимость от внутреннего убеждения суда при сохранении некоторых элементов формальных доказательств («сделки о признании вины»).

Смешанный процесс (континентальное право) – характеризуется соединением признаков розыскного процесса для предварительного расследования (почти полное отсутствие гласности, ограничение возможности обвиняемого защищаться, письменность производства и т.д.) и состязательного для судебных прений (публичность заседаний, обеспечение права подсудимого на защиту, оценка доказательств судьями по своему внутреннему убеждению и др.).

1. Официально в России пытка отменена указом императора Александра I указом от 27 сентября 1801г.

2. Формальные доказательства – существовавшая в уголовном процессе XIV – XIX вв. система оценки доказательств, при которой значение каждого вида доказательств и их форма были заранее определены в законе. Суд вместо непосредственной оценки доказательств по делу выносил решение в зависимости от места имеющихся доказательств в иерархической системе формальных доказательств.